Танцы на футбольном поле

Опубликовано: 06.10.2009
Просмотров: 9441
Комментариев: 0
Мы привыкли видеть их в финалах крупных турниров. Элегантных джентльменов, денди, любимцев публики. Теперь их ждут мокрые майки, бутсы и скользкая трава. Теперь они играют в футбол!

Англия – родина не только бальных танцев, но и футбола, и англичане стараются не забывать об этом надолго. А потому уже не таким удивительным кажется тот факт, что совсем скоро, в Лондоне, в третий раз пройдет Чемпионат мира по футболу среди танцоров.

Мы решили полюбопытствовать, как проходит процесс подготовки к столь ответственному турниру у российской сборной, и заглянули к ничего не подозревающим танцорам (или все-таки футболистам?) на тренировку. Немного фантазии, и вуаля! Только на страницах нашего сайта: Дмитрий Жарков в роли Роналдо, Рустам Шаяхметов в роли Джанлуиджи Буффона, Владислав Бородинов в роли Дэвида Бэкхема в уникальной трансляции, прямо с места событий.

Не \"чертова\" дюжина

Утро доброе, уважаемые болельщики! Мы начинаем трансляцию матча, проходящего на футбольном поле санатория \"Светлана\", недалеко от платформы \"Лось\", в черте нашей славной столицы. Матч начнется точно по расписанию: в 10 часов утра по московскому времени.

Нельзя не отметить, что футболистам предоставлены просто великолепные условия для игры. Недавно открывшееся футбольное поле размером 50х32 м, оснащенное искусственным травяным покрытием стандарта FIFA и подогревом, а также раздевалки и душевые, не оставят равнодушным ни одного истинного любителя футбола.

Сегодня команды вышли на поле в неполном составе. Всего двенадцать игроков из двадцати заявленных ранее готовятся к началу матча. Футболистов поддержать также вышел играющий тренер - Сергей Рюпин. Несмотря на то, что недавно прошел дождь, и трава еще скользкая и мокрая, заметно, как решительно настроена команда.


Буквально на первых минутах матча Рудько забивает со второго касания! Какой удар!

Отличную комбинацию разыгрывают Гимаев и Чесноков. Пас на Терехова! Ну же! Но Шаяхметов в прыжке переводит мяч за линию ворот.

Мяч снова в игре. Бородинов набирает скорость, начиная новую атаку. Напряжение возрастает. Футболисты сбрасывают куртки.
Финт Дмитрия Жаркова, какой опасный момент!

Г-о-о-л!

Восемь четыре! И долгожданная победа нашей команды!

От \"финта\"!

В общем, тренировка российской сборной оставила самые приятные впечатления. И пусть не все танцоры перед ответственным International решались играть бесшабашно смело, но те, кто приехал в \"Светлану\" в этот пасмурный день, наверняка получили удовольствие.

О том, что танцоры все-таки знакомы с футболом не понаслышке, свидетельствовал тот факт, что у многих игроков не возникло проблем с экипировкой. У кого-то нашлась футбольная форма, у кого-то настоящие футбольные бутсы. Остальные довольствовались кедами, спортивными костюмами и даже джинсами. Но лиха беда начало. Как нам стало известно из достоверных источников, даже те, у кого не было раньше полного боекомплекта футбольных принадлежностей, вскоре получат новенькую футбольную форму с номерами.

А пока, без костюмов, номеров и привычного слоя грима, узнать знакомые лица было непросто. Настолько непросто, что вычислить собственных партнеров в тренировочной суматохе сразу не смогли даже Юлия Чеснокова и Юлия Шорохова! Догадаться о принадлежности игроков к танцам можно было лишь по несколько гламурным для футбола стрижкам, характерным \"шпагатам\" в погоне за мячом, да \"околотанцевальным\" комментариям.

Вот, кстати, некоторые из них:

Дмитрий Жарков: \"Ну что? Вдвоем пойдем, или кто поможет?\"

\"Ну, хотя бы собой гол забил!\" (влетающему в ворота игроку вместо мяча)

Александр Чесноков: (вдогонку Владиславу Бородинову, который атакуя, чуть было не вылетел с мячом за пределы поля): \"Ушел. Следующий заход!\"

Все: \"Прямо в лужу...!\"

Без автора: \"Ну что, мы так и будем эту связку повторять?\"


\"У всех команд хватит амбиций\"

Сергей Рюпин

Впрочем, шутки в сторону. За серьезным комментарием мы решили обратиться к тренеру нашей команды – Сергею Рюпину. Сергей подробно рассказал о том, как будет проходить серия турниров в Англии. Правда, информацию о том, кто будет играть в защите, а кто в нападении, решил пока оставить в тайне:

- Сегодня ребята попробовали играть в разных связках, и на разных позициях, и уже предварительно выяснилось, кто - где хорош. И я рад, что у нас на каждой позиции есть очень хорошие игроки.

Каковы Ваши впечатления от сегодняшней тренировки?

- Впечатления просто замечательные. Во-первых, потому что мы все-таки собрались, несмотря на сложнейший график многих танцоров. Ребята почувствовали мяч, попробовали некоторые комбинации. На поле сразу чувствуется сплоченность, хотя многие встретились первый раз. Танцуя разные программы, ребята нечасто видятся на одних и тех же турнирах. Хотя об этом сегодня никто не задумывается. Сегодня очень хорошая атмосфера в команде.

И все-таки не всем удалось попасть на сегодняшнюю тренировку...

- В силу того, что у ребят очень сложный график, полным составом было сложно собраться даже сегодня. Мы попробуем еще раз собраться с теми, кого сегодня не было. Это очень сложно, потому, что сейчас такой период, когда все готовятся к International. Но, тем не менее, большая часть команды была, и, по крайней мере, мы попробовали.

А как будут проходить игры в Англии?

- Каждый тайм будет длиться пятнадцать минут. Одна игра – два тайма по пятнадцать минут. Это групповая система – пять команд играют друг с другом. Естественно, пока четыре команды играют – пятая отдыхает, потом другие четыре команды играют – пятая отдыхает.

У нашей сборной получилось так, что отдыха между матчами нет. У нашей сборной игр будет четыре. Подряд, с маленькими перерывами. Четыре игры подряд – это достаточно сложно физически. И сегодня мы думали как раз о том, как выстроить замены, чтобы уставшие ребята могли меняться. Зато потом, если все будет хорошо, мы пропускаем одну игру, сразу перед финалом.

Турнир состоится после International, что, с одной стороны, естественно, хорошо, потому что ребята могут сконцентрироваться на футболе. Не то, чтобы не будут бояться получить травму, но как-то смелее почувствуют себя на поле. С другой стороны будет сложно, потому что пройдет тяжелая неделя, и физически все будут немножко подуставшими. Хотя в этом отношении все команды будут в одинаковых условиях, и я думаю, все будет нормально.

Сергей, я думаю, многим будет интересно узнать, что Вас связывает с футболом...

- Я, конечно, никогда не играл профессионально, хотя на любительском уровне мы иногда, что называется, \"баловались\". Был у меня и другой, внезапный опыт. Летом, в Червии, Эндрю Синкенсон попросил, чтобы несколько русских игроков сыграло за английскую команду. Я все это видел воочию, и был участником матча. Потом у меня была травма – я очень сильно потянул связки. И, когда речь зашла об осеннем турнире, принял решение, что сам играть не буду. Потому что можно снова \"потянуться\" и подвести, тем самым, команду. Поэтому я здесь скорее как коуч–менеджер.

Я не чувствую себя каким-то руководителем, я полностью доверяю тем ребятам, которые гораздо лучше меня разбираются в футболе. Я прислушиваюсь больше к тому, что они чувствуют. Сегодня я побегал с ребятами за компанию, но, разумеется, я не такой хороший игрок, как они, и здесь я выступаю скорее как организующее звено, как координатор.

Как вы оцениваете уровень нашей команды в сравнении с соперниками?

- Я видел в деле итальянскую и английскую команды. Я знаю, что бьются эти команды до конца, я ничего не знаю про датскую команду, но я уверен, что абсолютно у всех команд хватит амбиций. Надо подготовиться к сложным играм и к сложному соперничеству. Но, тем нее менее, у нас есть игроки, которые играют хорошо.

Вы оптимистически смотрите на перспективы команды?

- Конечно. Иначе нет смысла выходить на поле... По крайней мере, мы постараемся сделать все, что можем.


P.S.: Игру нашей команды вы сможете увидеть 16 октября в Лондоне, сразу после турнира International. Не пропустите! Им очень нужна ваша поддержка!

\"Даже не пыталась разобраться в футболе\" - Юлия Котариди