Международный день танца

Опубликовано: 29.04.2009

Международный день танца
Просмотров: 7255
Комментариев: 0
Сегодня, 29 апреля, весь танцующий мир отмечает свой праздник - Международный день танца. Поздравляем всех танцоров, тренеров, поклонников танца, такого прекрасного жанра на границе спорта и искусства.

В 1982 году созданный при ЮНЕСКО Международный Комитет Танца предложил ежегодно праздновать 29 апреля Международный День Танца.

По замыслу учредителей, Международный День Танца призван объединить все направления Танца, стать поводом для чествования этой формы искусства и его способности преодолевать все политические, культурные и этнические границы, его способности объединять людей во имя дружбы и мира, позволяя говорить им на одном языке – языке танца.

Дата 29 апреля была выбрана неслучайно. В этот день в 1727 году родился французский балетмейстер Жан Жорж Новерр, реформатор и теоретик хореографии. Его по праву считают отцом современного балетного театра, который Новерр считал таким же важным и самостоятельным, как и драматический театр. Новерр не только выдающийся танцовщик и хореограф, но и автор знаменитого теоретического труда «Письма о танце и балетах», в котором он обобщил накопленный к тому времени опыт в области хореографии, а также обосновал ее основные принципы. Эта книга, актуальная и сегодня, вышла в России еще при жизни автора.

Для всех, кто имеет отношение к танцу: преподавателей, хореографов, участников профессиональных и любительских танцевальных трупп, меценатов и исследователей – это лишний повод организовать представления, выставки, уличные шоу и посвятить танцу телепередачи, статьи в журналах и газетах, публичные лекции.

Этот день дает возможность еще раз напомнить людям об объединяющей силе и особом значении для общества этого вида искусства. Именно поэтому каждый год всемирно известные танцоры и хореографы пишут "Послание", посвященное Дню Танца, в котором говорят о своем отношении к танцу. В разные годы авторами посланий были Матс Эк, Иржи Килиан, танцовщик буто Казуо Оно и "Артист мира ЮНЕСКО" японская балерина Мияко Йошида, Глэдис Фэйс Агульяс.

Вот перевод послания, которое в этом году написал Акрам Хан, Великобритания:

Послание к Международному Дню Танцa 2009

Этот особый день, Международный день танца, посвящен языку, на котором может говорить каждый человек на свете, это врожденный язык наших тел и наших душ, наших предков и наших детей.

Этот день посвящен всем богам, учителям и прародителям, кто когда-либо учил и вдохновлял нас.

Каждой песне, импульсу и мгновению, которые когда-либо вели нас к движению.

Он посвящен маленькому ребенку, который хочет двигаться как звезда.

И матери, которая говорит: “Да, ты уже можешь”.

Этот день посвящен телам любого вероисповедования, цвета и культуры, что хранят традиции прошлого в историях настоящего и мечтах о будущем. Этот день посвящен Танцу, мириаду его диалектов и его беспредельной силе выражать, трансформировать, объединять и дарить наслаждение.


Оригинал послания на разных языках.


В новости использованы материалы сайта www.mk.ru