Письмо президента IDSF на AGM 2007

Опубликовано: 26.06.2007

Carlos Freitag
Просмотров: 35964
Комментариев: 0
Дорогие друзья!

Во-первых, позвольте мне поблагодарить вас в связи с 50-летием IDSF за вашу поддержку и участие в работе открытых форумов и Ежегодного генерального собрания (AGM) IDSF 2007 г.

Я уверен, вы все согласитесь: эти выходные получились весьма продуктивными. В частности, мы признательны нашему Послу по особым поручениям г-ну Хуану Антонио Самаранчу за его весомую поддержку IDSF и танцевального спорта. Как отметил г-н Самаранч на нашем Форуме в субботу, не должно быть разделения между так называемыми "любителями" и "профессионалами" - все они просто спортсмены. Большинство олимпийских видов спорта решили для себя эту дилемму в течение последних 50 лет. Любой, кто поддерживает старую структуру по типу "любители-и-профессионалы", живёт прошлым.

Теперь, когда мы все уже вернулись в свои страны, мы также должны воспользоваться возможностью и проанализировать ту первоклассную коммуникационную стратегию, которую представил наш опытный консультант г-н Роландом Хильфикером. Данная стратегия, я уверен, позволит всем нам увидеть, что танцевальный спорт - это концепция, выходящая далеко за пределы конкурсного латиноамериканского и стандартного танцевания. Очень краткое определение танцевального спорта выглядит так: "любой танцевальный стиль, который является соревновательным по природе и принимает опирающуюся на спорт культуру, включая (но не ограничиваясь) рок-н-ролл (WRRC), танцы на инвалидных колясках и дисциплины IDO". В этой связи я полагаю, что нам надо с уважением относиться к различным организациям, которые регулируют эти формы конкурсного танца. Кроме того, я представил следующую рекомендацию на Ежегодном генеральном собрании: признавая, что в нашей концепции танцевального спорта произошёл сдвиг, IDSF должна выйти с предложением изменить своё название на Всемирную федерацию танцевального спорта (World DanceSport Federation (WDSF)).

За последние десять лет IDSF проявила себя как единственная признанная МОК (Международным олимпийским комитетом) спортивная международная федерация, которая представляет танцевальный спорт. Мы работали над тем, чтобы углубить спортивную составляющую и привлечь к нашей деятельности всех членов мирового спортивного танцевального сообщества в соответствии с нашим пониманием. Тем не менее, мы не думали, что слова "спортивный танец" могли бы иметь более широкое значение. Отличная аналогия - включение в Олимпийские игры под эгидой гимнастики прыжков на батуте и аэробики. Пришло время разработать нашу новую будущую идеологию.

Президиум будет работать над планом, с тем чтобы представить его на Ежегодном генеральном собрании (AGM) 2008 г. План будет включать предлагаемую стратегию развития танцевального спорта до 2012 г.

Как вам известно по работе Открытого форума, IDSF привлекла г-на Ричарда Банна, из сети rbi, Женева, в качестве нашего эксперта/консультанта по вопросам телевидения и радиовещания и нового эксперта/консультанта по СМИ. Он должен помочь нам найти свежие методы и идеи, которые позволят миру и дальше знакомиться с танцевальным спортом. Г-н Банн убедил Европейский вещательный союз, который готовит известный и очень успешный "Конкурс песни Евровидение" (Eurovision Song Contest), организовать проведение "Конкурса танца Евровидение" (Eurovision Dance Contest). Последний будет транслироваться BBC в Лондоне в прямом эфире для более чем 16 стран вечером в субботу 1 сентября 2007 г. Пожалуйста, обращайтесь ко мне, если у Вас есть какие-либо вопросы или заинтересованность в связи с данным проектом.

Я уверен, всем Вам известно, что, за день до проведения своего Ежегодного генерального собрания 2007 г., IDSF опять предприняла ряд действий. Это было сделано в продолжение выполнения требований жёсткой Резолюции нашего аналогичного Собрания 2006 г. Цель заключалась в том, чтобы поддержать создание независимого органа, Международного профессионального совета танцевального спорта (IPDSC). Этот орган был предназначен для "профессиональных" участников соревнований и должностных лиц, поддерживающих демократические спортивные принципы и философию IDSF, и должны был работать с IDSF над развитием танцевального спорта с целью полного раскрытия потенциала последнего. Принятие этого органа однозначно подтверждает тот факт, что IDSF открывает двери для профессионалов, которые хотят работать с IDSF без необходимости следования устаревшим практикам и культуре. Члены Президиума IPDSC, которые были выбраны на Собрании IPDSC, включают ряд чемпионов мира среди профессионалов. Состав:








Президент:Питер Максвел, Англия
Вице-президенты:Джон Кимминс, США
Шон Тэй, Сингапур
Даниэле Тондон, Италия
Казначей:Верена Сулек, Словения
Директор по спорту:Томми Шонесси, Ирландия
Генеральный секретарь:Майкл Шелтон, Англия
Члены:Даниела Бергер, Швейцария
Роджер Долеанс, Франция
Надя Эфтедаль, США
Александр Мельников, Россия
Ласе Одегард, Норвегия
Себастиан Санчез, Испания


Мы надеемся, что IPDSC откроет возможность сотрудничества с IDSF широкому кругу лиц.

Позвольте мне подчеркнуть, что МОК был проинформирован и поддерживает расширение нашего определения танцевального спорта, а также выступает за развитие нового профессионального органа, который оказывает помощь IDSF и будет содействовать спортивному развитию.

За несколько дней до Ежегодного генерального собрания IDSF 2007 г., WDC отправил маловразумительное письмо-жалобу в МОК вместе с копией доклада первого вице-президента IDSF Винса Бэйна. Этот доклад был в подавляющем большинстве отвергнут на AGM. Конечно, WDC уже не первый раз пробует вмешаться в наши честолюбивые олимпийские замыслы. Я очень и очень сочувствую многим "профессионалам", которые хотят работать с IDSF или которые хотели выступить на инаугурационном чемпионате мира IPDSC среди профессионалов в Мадриде, но оказались под давлением ограничительных практик WDC. Если WDC действительно верит в "открытый и свободный рынок", почему эта организация прибегает к тактике давления и инициирует судебное разбирательство (которое она проиграла в первой инстанции), пытаясь помешать профессиональным парам выступать в Мадриде? Не вызывает сомнений, что их идея "свободного рынка" является игрой в одни ворота.

Если вы были в Блэкпуле в этом году, вы могли обратить внимание на новый так называемый "контракт" с WDC по его новой "Любительской лиге". Я сомневаюсь, что кто-то мог всерьёз решиться поставить подпись под таким неотработанным и противоречивым документом. Он не предлагает спортсменам ничего ни в настоящем, ни в будущем. Мы рекомендуем вам проигнорировать документ. Тем не менее, для каждого из вас может оказаться полезным переслать "контракт" на рассмотрение вашим юридическим представителям на предмет получения их профессионального заключения. Я уверен, что в скором времени вы увидите другую версию "контракта", которая будет нацелена на исправление недостатков первого документа. По нашему мнению WDC имеет очень мало "профессиональных" конкурсных пар в мире и сталкивается с конфликтами в связи с коммерческими интересами своих членов. WDC также пробует использовать этот документ для увеличения численности участников мероприятий, проводимых WDC.

По другому вопросу, позвольте мне спросить посетивших Блэкпул в этом году, слышали ли они о политических объявлениях, таких как те, которые однажды транслировались через систему громкоговорящей связи с призывами к общественности принять участие в заседании IDU?

Ясно, что все вышеописанные шаги являются действиями органа, который не хочет соединяться и работать с IDSF.

За многие годы, пробуя подорвать деятельность IDSF, WDC ничего не сделал для развития или принятия мер спортивной политики или процедур по таким вопросам как анти-допинг, критерии судейства, судейская деятельность, образование, дисциплинарная практика, этика. Со стороны WDC выглядят нелепостью заявления о том, что он поддерживает такие меры, когда не разрабатываются соответствующие политические документы и ничего не реализуется. В качестве примера я хочу указать на время, усилия и деньги, которые пришлось вложить IDSF для разработки, принятия и выполнения анти-допингового кодекса и процедур МОК и WADA. Я уверен, вы все знаете, что Ко де Муй потратил тысячи часов своего времени, стремясь обеспечить полное соответствие деятельности IDSF самым последним требованиям. WDC такой работы не проделал.

Также хочу напомнить всем, что в 1990 г., следуя идеологии IDSF, мы приняли решение внедрить понятие "танцевального спорта" (DanceSport) на международном уровне для ребрендинга нашего спорта. Мы были очень довольны, что, несмотря на сильную оппозицию в начале, это название теперь используется и принимается во всём мире.

Как было отмечено на нашем Форуме с г-ном Самаранчем, МОК только инициировал новый процесс принятия решения о том, какие виды спорта признанных федераций будут рассмотрены в следующем году в МОК для получения доступа к Олимпийским играм. Как вам всем известно, танцевальный спорт уже включён в Азиатские игры, Азиатские игры в спортивных залах и Всемирные игры, которые проводятся под эгидой олимпийской семьи.

По нашему мнению наш спорт великолепно подходит для телевещания. Мы считаем, что танцевальный спорт является единственным видом спорта, который гарантирует равное представительство мужчин и женщин в соревнованиях; у нас есть 48 членов-организаций на пяти континентах; 59 из наших членов признаны своими национальными олимпийскими комитетами; нам не нужно строить какие-либо новые объекты для участия в Олимпийских играх; и мы можем получить существенные доходы от телетрансляции для олимпийских организаторов и МОК. Поэтому мы убеждены, что мы идеальные кандидаты для включения в Олимпийскую программу. Я глубоко верю в то, что цель танцевального спорта по присоединению к Олимпийским играм является реалистичной, но для её достижения нам нужны время, усилия и целеустремлённость.

Дорогие друзья, пришло время "остановить мгновение" и реализовать наш потенциал. В течение этого времени мы должны быть уверены, что мы сильны и не отвлечены или не уведены в сторону от достижения одной из конечных целей танцевального спорта - включения в программу летних Олимпийских игр!

Искренне Ваш,

Карлос Фрайтаг,
Президент Международной федерации танцевального спорта
От имени Президиума
Сант Кугат, 19 июня 2007 г.