Обращение к танцевальной общественности

Опубликовано: 29.10.2011

Федерация Танцевального Спорта России (ФТСР)
Просмотров: 8670
Комментариев: 0
Исполком ФТСР обратился в редакцию DanceSport.Ru с просьбой опубликовать на страницах нашего сайта "Обращение к танцевальной общественности", которое подписали молодые тренеры и действующие танцоры. Мы приводим полный текст этого обращения.

Мы, молодое поколение тренеров, танцоров 2000-х, не смогли остаться в стороне и не выразить коллективного мнения относительно грязного "пиара", который появляется на страницах ведущих печатных изданий страны, а так же на форумах танцевальных сайтов, в адрес Федерации танцевального Спорта России.

В той или иной мере это касается нас и мы не можем остаться пассивными наблюдателями. Тот негативный поток информации, который в последнее время только усиливается, волей-неволей мы принимаем и на свой счет.

Сложно уловить мысль чиновников, а также пояснений и комментариев "специалистов" в области формирования и видения новых направлений в усовершенствовании работы руководства ФТСР.А в чем, в принципе, заключаются "перемены", за которые вы так ратуете?

Может быть, вы устали от наших достижений на мировых аренах? Или это в том виде, который есть, стало, кому-то мешать...?

В целом, Мы далеки от большой политики и привыкли качественно и с большой отдачей заниматься своим любимым делом, которому мы посвятили и посвящаем себя целиком и полностью.

Мы - молодое поколение тренеров, танцоров которые до недавнего времени представляли и сегодня представляют Россию на ведущих площадках Мира и Европы. Мы - то поколение, которое сегодня с гордостью передаем эстафету спортсменам, пришедшим на смену нам. Мы - то поколение, которое понимает цену каждой отвоеванной медали. Почему у нас никто не спросил о каких "переменах" мы мечтаем и думаем?

Одно Мы можем сказать с уверенностью - что имеем четкое представление о роли и значении национальной ФТС на мировой арене, а также о роли Личности (лидера), а именно о роли Павла Павловича Дорохова.

Многие годы мы были прямыми свидетелями того, как по крупицам выстраивался результат и завоевывался авторитет Российской школы танцев. И С ГОРДОСТЬЮ констатировать тот факт, ЧТО МЫ БЫЛИ НЕПОСРЕДСТВЕННЫМИ УЧАСТНИКАМИ ЭТОГО ПРОЦЕССА.

Мы не знаем, как бы сегодня развивалась ситуация в области спортивных танцев, если бы в то время, когда делались первые, кроткие шаги к высшим достижениям, не чувствовали бы поддержку и опору СИЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА, СИЛЬНОГО ЛИДЕРА И ВДОХНОВИТЕЛЯ. И, что самое ценное, он нам всегда казался "одним из нас"... И это нас сплачивало в едином порыве и вдохновляло на большие свершения и победы. Самое главное, что удалось П.П. Дорохову – дать нам возможность поверить в нас самих и в наши силы и укрепить волю к победе.

Хотелось бы пояснить, что на пороге становления тогда мы, начинающие танцоры вместе с тренерами, в конце 90-х, с завистью оглядывались на западные школы танцев (Англия, Италия, Германия), где рождались кумиры, на которых нам хотелось равняться. Их достижения для нас были просто непостижимой мечтой... Но, наверное, мы счастливое поколение, т.к. мы еще не понимали, что среди нас есть и живет ЧЕЛОВЕК, который, видимо, уже тогда знал и верил в новую Россию. Эту веру он вселял в нас, вел за собой к достижению высоких результатов и открывал для нас уже в то время границы невозможного.

Как не нам, танцорам, знать, чтобы станцевать танго, нужны двое, т. е. не может быть ведущего без ведомого...

Так вот, в лице Павла Дорохова и при его поддержке, можно сказать (на сленге танцоров), он был и остается уверенным партнером на пути к нашим достижениям и целям, которые ставили и ставят перед собой наши тренеры и Мы.

В парных танцах для достижения результатов мало набора физических упражнений, пара - это долгий путь становления и целый спектр сложенных действий, грамотная тактика и стратегия грамотного лидера. Только тогда можно говорить о результативности. Так вот, если пойти по этой аналогии, мы все понимаем, что происходит, когда обрывается, по тем или иным причинам, эта цепочка. Как правило, ни лидер (ведущий) и ни ведомый не выигрывают, а остаются в проигрыше оба...

Странно, что сегодня это не понимают многие функционеры, для которых это видимо, не самое главное...

Поэтому Мы озабочены, что теряя вдохновителя в лице П.П. Дорохова, а мы уверены, что он продолжает оставаться таковым для многих пар, которые делают первые шаги к высшим достижениям за рубежом, представляя Россию, могут уйти те позиции, которые Мы завоевывали и это, в свою очередь, может привести к непоправимым последствиям. Нам кажется, что любые перемены имеют место быть, но они приходят в процессе конструктивного диалога и рассмотрения каких-то предложений и программ, которые выносятся на обсуждение общественности. Мы всегда это приветствуем и готовы к этому. Главный принцип "не навреди...", как нам кажется, должен сохраниться!

И все-таки, это хрупкое здание, которое рождено командой во главе выдающейся Личности и руководителя, мы просим сохранить и оградить нас от политических игр. Это очень отвлекает от реализации тех задач, которые сегодня ставим перед собой, делая первые шаги в новом для нас качестве - наставников юных спортсменов. И то многое, которое мы имеем, хотелось бы сохранить, пронести, не расплескать и передать...

Нам бы также не хотелось видеть и наблюдать, как на наших глазах втаптывают в грязь Человека, который умел поверить в мечту и дал возможность это сделать Нам.


Андрей Просвирнин, Юлия Рогозина
(Чемпионы России по латиноамериканскому секвею среди любителей, многократные призёры Чемпионатов Мира и Европы среди профессионалов, Чемпионы России и Европы по профессионалам, Чемпионы Мира по латиноамериканскому секвею по профессионалам).
Алексей Сильде, Анна Фирстова
(Двукратные чемпионы Мира среди любителей, чемпионы Европы среди любителей, чемпионы Всемирных Игр)
Евгений Степанов
(многократный победитель Первенств России, 5-ти кратный победитель первенств Мира).
Денис Кутепов
(3-х кратный серебряный призер Чемпионатов России, полуфиналист Чемпионата Мира и Европы).
Денис Старостин, Елена Габдрахманова
(чемпионы Мира по латиноамериканскому секвею среди профессионалов).
Карина Калиничева
(2-х кратная чемпионка России по латиноамериканской программе танцев, серебряный призер "Всемирных игр")

В том числе действующие танцоры:
Андрей Зайцев, Анна Кузьминская
(чемпионы Мира по 10-ти танцам, чемпионы Европы по 10-ти танцам, серебряные призеры по латиноамериканской программе среди взрослых).
Андрей Гусев, Елизавета Черевичная
(серебряные призеры Чемпионата России по латиноамериканской программе танцев, многократные победители международных турниров WDSF).
Дмитрий Жарков, Ольга Куликова
(вице-чемпионы России по европейской программе танцев, финалисты чемпионата Мира по европейской программе танцев, обладатели кубка Мира по европейской программе танцев).
Юрий Симачев, Анастасия Клокотова
(обладатели Кубка Мира и Кубка Европы по 10-ти танцам, многократные победители международных соревнований WDSF).
Игорь Круглов
(4-х кратный чемпион первенства России по европейской программе танцев среди молодежи, 3-х кратный победитель первенства Мира по европейской программе танцев, победитель первенства Европы).
Сергей и Ольга Коновальцевы
(заслуженные мастера спорта международного класса, бронзовые призеры чемпионата Европы, неоднократные финалисты чемпионатов мира и Европы по европейской программе.
Уланов Даниил и Ирина Гоголадзе
(члены сборной команды РФ по спортивным танцам).