Открытое письмо Кузнецова Дениса к танцевальной общественности

Опубликовано: 09.01.2012

Кузнецов Денис (фото: Сергей Белозеров)
Просмотров: 16939
Комментариев: 0
Уважаемые танцоры, тренеры, представители региональных федераций!

Я от своего имени и от имени танцевальной династии Кузнецовых, хочу изложить реальное положение вещей, сложившееся к настоящему моменту в ФТСР и изложить видение того, что необходимо сделать в ближайшее время, чтобы наименьшими потерями выйти из сложившейся ситуации.

Судя по всему нам пришлось опуститься на политическое дно для того, чтобы мы задумались, сделали правильные выводы и возродились в Новом качестве!

Я горжусь успехами танцоров, которые показывают выдающиеся результаты по всем возрастам, что говорит об их таланте, самоотдаче, безграничной вере в себя и умении следовать через боль, пот и слезы к мечте. Я знаю, что такое быть танцором ФТСР и чего мне стоило звание многократного чемпиона России. Я бесконечно уважаю Вас за то, что Вы делаете! Я также выражаю свое уважение моим коллегам-тренерам, которые работают столь профессионально. Вас есть за что любить! Вами можно гордиться! По большому счету танцоры и тренеры – это тот монолит, на котором держится весь авторитет нашей федерации! Мы - большая танцевальная семья. Дышим одним воздухом, преодолеваем единые трудности, сталкиваемся с общими проблемами и не смотря не на что, двигаемся вперед.

Мне особенно тяжело и больно смотреть за тем, что происходит в ФТСР в последние годы, месяцы, дни. Больно потому, что я знаю каких титанических усилий стоило создание ФТСР 20 лет назад! Я знаю через что пришлось пройти моему отцу и его коллегам, чтобы добиться признания нашей федерации, признания нашего вида спорта и вступление в ряды олимпийской спортивной семьи. Я преклоняюсь перед ними за этот труд! У моих родителей и их коллег горели глаза, был энтузиазм, была общая мечта, вера в правильные ценности, желание созидать на благо страны, потому что все жили одной общей идеей - стать танцевальным спортом, добиться признания наших танцоров, клубов, организаторов, федерации во всем мире.

Как могло получиться, что спустя 20 лет, когда мы прошли такой сложный путь, добились таких выдающихся результатов, преодолели давление отовсюду, сталкиваемся с тем, что мы вновь вернулись в 80-е годы, больше не являемся спортом, не имеем права носить титулы чемпионов России, становиться мастерами спорта, быть частью спортивного движения? Как такое могло произойти?

Всю ответственность за эту ситуацию я возлагаю на руководство ФТСР и лично Павла Павловича Дорохова! Многие из вас знают, что мой отец Кузнецов Владимир Владимирович, был одним из тех, кто 20 лет назад предлагал его кандидатуру на пост президента РАСТ, поскольку на тот момент, это был самый правильный выбор и все с этим согласились. Было много лет хорошей работы, была демократия, свобода выражения своего мнения. Умнейший человек, знающий свободно иностранные языки, с большим опытом и политической волей, не имеющий своего клуба. Все были уверены, что только человек независимый от танцоров сможет быть стабилизирующим звеном между различными интересами танцевальных кланов. Спустя 20 лет я все чаще задаю себе вопрос: "Как мой отец, если бы был жив, отнесся к тому, что происходит сейчас в ФТСР, как реагировал?" Я уверен, что он сделал бы все возможное, чтобы не допустить всего того, что происходит. Поэтому я чувствую свою ответственность за то, чтобы положить конец ныне действующей порочной политике руководства ФТСР и тоталитарному режиму.

ФТСР как бренд, в лице Дорохова П.П. совершенно не оправдывает ожидания танцоров, потому что ФТСР и слово "грязь" к большому сожалению стали синонимами у людей. Я также возлагаю ответственность на тех членов президиума, с молчаливого согласия которых все это приобрело такие масштабы! Если у человека в президиуме ФТСР есть только одно мнение "Пусть делает, что хочет, только меня не трогайте!", то такому человеку нет места в управлении федерацией! Чьи-либо отговорки, что мы не хотели, а нас заставили, здесь не уместны! Бесконечные запреты, давление на всех, неприятие любого чужого мнения, навязывание своего мнения, подавление всех тех, кто пытается сказать "Стоп, хватит!", немыслимое количество грязи вокруг результатов турниров, об этом даже говорить уже не хочется. Я хочу, чтобы танцоры знали, что далеко не все с этим согласны и терпеть это не будем больше!

Что делать. Я убежден, что к сожалению, ФТСР исчерпала весь кредит доверия танцоров, их родителей, тренеров, и теперь министерства (лишение аккредитации). Руководство ФТСР и лично Дорохов П.П. приложат все усилия, чтобы остаться у власти пока это возможно и все должны понимать, что никто не уйдет по своей воле и никто не сделает шаг на встречу Вам с рукопожатием. По этой причине был изменен устав ФТСР, в котором внесен пункт о почетном Президенте пожизненно с правом голоса! Руководство ФТСР будет цепляться за власть всеми способами, прикрывая свои проблемы в морали и управлении успехами танцоров и тренеров! Влиять бесполезно!

Мы все также должны понимать, что в руководстве Минспорттуризма работают вменяемые люди, которые знают об успехах танцоров и именно поэтому не могут быть заинтересованы в умышленном нанесении вреда танцевальному спорту, который способен в реальной перспективе принести большое количество медалей в общую корзину страны! И если ФТСР лишают аккредитации, осознавая степень возможных последствий, значит других вариантов уже нет.

Если ФТСР в лице руководства не может менять свой стиль работы, значит надо создавать новую федерацию, которая сможет нормализовать сложившуюся ситуацию на основе правильных спортивных ценностей и быть аккредитована Минспорттуризмом.

Среди важнейших ценностей должны быть:
  • Борьба с коррупцией;
  • Демократичный президиум с разными мнениями и представительством регионов;
  • Руководство на службе у танцоров и тренеров, а не наоборот;
  • Привлечение медиа в танцевальный спорт;
  • Привлечение на пост президента федерации известного человека извне, имеющего доверие и уважение, способный наладить работу с Минспорттуризмом;
  • Ограничение срока пребывания на посту президента – не более двух сроков подряд;
  • Поддержка региональных федераций, привлечение финансирование в регионы;
  • Создание новых зрелищных танцевальных проектов;
  • Пропаганда танцевального спорта средством массовой информации;
  • Вернуть возможность членства клубов напрямую, которая так мешала Дорохову П.П.;
  • Работа над созданием профсоюза тренеров.
Я обращаюсь к руководителям региональных федераций

Не надо больше бояться выражать свое мнение и бояться что-то потерять, бояться репрессий. Уже и так все потеряно! Процедура лишения аккредитации подразумевает сначала приостановку на 90 дней, но спустя этот срок ее уже не вернут – это факт номер один. То финансирование, которое шло на проведение Кубков Губернаторов и других крупных турниров в регионах ФТСР больше не будет – это факт номер два. Проведения чемпионатов и первенств России под логотипом ФТСР не будет, а следовательно и не будет присвоения спортивных званий – это факт третий. Более того, просто сидеть и ждать чего-то тоже не получиться, время пройдет, чемпионатов не будет, чтобы Вам не обещали, танцоры пострадают. Я конечно понимаю, что сложно будет перестроиться тем людям, которые 20 лет принимали решения навязанные сверху, но пора уже начать смотреть на мир своими глазами и нести наконец ответственность! Я прошу вас постараться правильно понять ту ситуацию, в которой мы оказались и объединиться снова в создании новой федерации, как 20 лет назад. У НАС НЕТ ВЫБОРА!

Я обращаюсь к танцорам

Мне очень жаль, что вы по вине руководства ФТСР сейчас оказались заложниками этой ситуации. Я от себя лично и от имени своих коллег, которые не согласны с Дороховым П.П., прошу прощения за то, что нам не удалось вовремя остановить руководство ФТСР в разрушительной деятельности того, что было таким трудом создано. Прошу Вас продолжать активно работать и сконцентрироваться на своем любимом деле. Наберитесь терпения! Вы – главная ценность танцевального спорта! Поэтому я от себя лично обещаю приложить все усилия, чтобы последствия никак не затронули вашу спортивную деятельность и ваши позиции на выступлениях за рубежом!

Я осознаю последствия моего заявления, но терпеть нет сил, а ждать больше нет времени. Я осознаю, что мое заявление вызовет ненависть у Дорохова П.П. и также понимаю, что на тренеров и региональных руководителей будет оказываться сильнейшее давление, будет литься снова грязь. Надо потерпеть немного. Смотрите на эту ситуацию позитивно. В конце концов мы это терпели уже годы, потерпим и еще чуть-чуть!

Пусть нам поможет Бог!

С уважением,
Кузнецов Денис