WDSF дисквалифицировала 15 пар из Австралии на 8 лет

Опубликовано: 19.04.2012

Стивен Гринбергс и Рашелль Плаас (фото: Illawarramercury.com.au)
Просмотров: 14971
Комментариев: 0
По сообщению сайта Illawarramercury.com.au, танцевальных звезд Вуллонгонга (Австралия) дисквалифицировали с национальных чемпионатов на 8 лет после того, как они попали в странную ситуацию со спортивным руководством.

Чемпионы среди Любителей Стивен Гринбергс и Рашелль Плаас и по крайней мере еще 14 пар были дисквалифицированы с мероприятий Всемирной Федерацией Танцевального Спорта (WDSF) за нарушение Кодекса поведения.

WDSF запрещает парам выступать на соревнованиях, не включенных в официальный график этой организации.

Гринбергс и Плаас были подвержены тремя отдельным запретам после участия в турнирах London Ball, Singapore Open, United Kingdom Open и The Star Ball в Англии. Самый последний запрет был выдан Генеральным секретарем WDSF Шоном Таем, он гласит, что эти танцоры отстранены от всех санкционированных мероприятий WDSF, в том числе национальных Чемпионатах Австралии, до 2020 года.

Стивен Гринбергс сказал, что он и его партнерша принимали участие в незарегистрированных зарубежных соревнованиях, потому что они являются одними из старейших и наиболее уважаемых в мире.

"Все судьи там являлись Чемпионами и финалистами Чемпионатов мира", - сообщил танцор, - "мое сердце принадлежит традициям, и бальные танцы должны быть там, откуда они пришли".

Никто в головном офисе WDSF в Испании не ответил на звонок и не прокомментировали ситуацию по электронной почте. Кодекс поведения на сайте WDSF запрещает танцорам принимать участие в соревнованиях по танцевальному спорту, не включенных в официальный календарь WDSF, если на это нет письменного согласия. Причиной этому является то, что это приводит к анти допинговым проблемам и нарушению календаря WDSF, но при этом сообщается, что в случае отказа обоснование не требуется.

Дон МакРоберт, Президент Федерации Танцевального Спорта Австралии, сообщил на своем сайте, что он "не имеет власти, чтобы предотвратить дисквалификацию пар с соревнований, зарегистрированных WDSF".

"Если пары хотят танцевать на мероприятиях WSDF, то они должны соблюдать правила этой международной организации", - написал МакРоберт.

Около 48 пар бойкотировали Чемпионат Австралии в прошлом году, когда Гринбергс - Плаас и пять других дуэтов были дисквалифицированы по тому же вопросу.

Тогда победители Чемпионата Мэтью Рук и Анна Лонгмор на танец победителей повязали на костюм желтую ленту - символ протеста, за что впоследствии были выведены секьюрити из здания, где проходил турнир. Об этом вопиющем случае мы сообщали ранее.

Это вопрос дал развитие новому танцевальному движению - свобода танца (freedom to dance) - и это новое объединение австралийских танцоров (Ассоциация) уже значительно выросло и насчитывает более 700 членов.

Мэтью Рук заявил, что Ассоциация работает с Федерацией танцевального спорта Австралии, чтобы найти решение, но большинство танцоров будет продолжать нарушать кодекс поведения WDSF.

Алан Шинглер, который тренирует пару Гринбергс - Плаас в Вуллонгонге, заявил, что предложенные договоренности были равнозначны "запрету всех крупных мировых турниров".

"Если бы вы играли в теннис, это было бы равнозначно запретить такие соревнования, как Уимблдон или Открытый Чемпионат США, но разрешить Kooyong", - сказал он.