Чисто итальянская победа: обзор весенних чемпионатов в Кремле

Опубликовано: 24.04.2012

Валерио Колантони и Юлия Спесивцева
Просмотров: 9455
Комментариев: 0
Кремлевский дворец съездов вновь принимал турнир по бальным танцам. Потрясающая атмосфера, светское общение и безукоризненный стиль во всём: всё это давно уже стало визитной карточкой кремлёвских турниров. И хотя на этот раз "гвоздем программы" стал Чемпионат Европы по европейской программе, а латиноамериканская программа здесь играла роль "второй скрипки", страсти на паркете развернулись нешуточные.

Давно замечено, что кремлёвские турниры – отличное место для самых неожиданных встреч. Только здесь можно встретить зарубежного делового партнёра, старых знакомых, не говоря уже о самых заметных танцевальных личностях. Таких, например, как Тона Нихаген, Эдита Даниуте, Сергей Михеев, Владимир Колобов. С приходом весны атмосфера в Кремле заметно потеплела. В противовес обычному олимпийскому спокойствию, 21 апреля публика выглядела на редкость заинтересованной и оживленной. Нет, рассудочной Европе, конечно, не удалось переиграть в глазах зрителей страстную Латинскую Америку, но в этот вечер стандарт правил бал: ведь на кону стоял титул чемпионов Европы.

Хотя общий уровень дуэтов европейского первенства был довольно неровным, в четвертьфинале картина понемногу стала проясняться. К сожалению, далеко не всем ведущим российским парам хватило мест в полуфинале. Обидным недоразумением стало четырнадцатое место Ивана Крылова и Наталии Смирновой: в четвертьфинальном туре пара выглядела просто волшебно. Несколько разочарованы в этот вечер были и две другие российские пары: Алессио Потенциани и Вероника Власова, и Александр Воскальчук и Вероника Егорова: они поделили одиннадцатое и двенадцатое место турнира. А вот выступление другого известного российского танцора Дениса Донского оказалось чуть более успешным. Вместе со своей новой партнёршей Лилией Гладюк он сразу же стал девятым, уступив в полуфинальном туре только Эльдару Джафарову и Анне Сажиной. Если верить итоговым протоколам, Денис и Лилия теперь представляют Украину, что позволит им в дальнейшем бороться за различные титулы, сталкиваясь со своими российскими соперниками лишь на международной арене.

Но, конечно, главной надеждой российских болельщиков стал интернациональный дуэт Валерио и Юлии, и эта пара вполне оправдала возложенные на неё ожидания. Классические линии, хорошая динамика и прекрасный внешний вид позволил им не только уверенно подняться на вторую ступеньку пьедестала, но и обыграть своих основных соперников в медленном английском вальсе. На стороне Андреа и Сары была чисто итальянская уверенность, задор, а также удивительная лёгкость исполнения, которая, в конечном итоге, видимо, и перевесила чаши судейских весов. Обладатели бронзовой награды Саша и Наташа Карабай, хотя и смогли в итоге выиграть венский вальс у российского дуэта, в течение турнира выглядели не столь убедительно, собираясь, вероятно, с силами для финального тура.

Впрочем, физическая выносливость понадобилась не только им, но и всем остальным участникам соревнования: музыка в отборочных турах порой длилась до двух с половиной минут. Знакомыми и такими длинными мелодиями в этот вечер радовали публику целых два музыкальных коллектива: оркестр Семёна Мильштейна и ансамбль Георгия Мушееева "Семь ветров", которые 21 апреля выступали в своеобразном тандеме.



Но не только турнирные баталии европейского первенства привлекали внимание кремлёвской публики. Заводные латинские мелодии, блестящие имиджевые решения, и, конечно же, танец дуэтов мирового класса не оставил зрителей равнодушными.

Чемпионат России по латиноамериканской программе среди профессионалов, хотя и не собрал столь многонационального состава, как Чемпионат Европы по стандарту, но от этого ничуть не потерял в своём качестве: за турниром было интересно наблюдать, начиная с отборочных туров.



Конечно, основная борьба всё-таки развернулась между тремя ведущими и, что приятно, абсолютно разными по стилю танцевальными дуэтами. Вязкий, наполненный боди-ритмом танец Евгения и Полины, остро-пряный танец Антона и Екатерины, и, конечно же, изысканный лоск и артистизм Сергея и Мели снискали в этот вечер немало поклонников. Однако даже при таком звёздном составе, нельзя было не отметить и успешное дебютное выступление Романа Ковгана и Наталии Румянцевой, и прекрасные образы, созданные на паркете Германом Мажириным и Елизаветой Светловой, Владом Бородиновым и Ириной Гарус, Александром и Юлией Чесноковыми.

Хотя многие болельщики Чемпионата России по латине находились довольно от паркета, пары кожей чувствовали поддержку публики и старались не уходить далеко от бортика. Танцевальных дуэлей было немного: разве что Антон Карпов решил немного посоперничать с Сергеем Сурковым в финальной румбе. Впрочем, фавориты турнира и в этот раз были просто вне конкуренции. Отличное настроение, которым Сергей и Мелия были готовы делиться уже в отборочных турах, техническое совершенство плюс просто феерический имидж пары в финале турнира не оставляли сомнений в их бесспорном лидерстве. "А кто-то говорил, что в Кремле холодная атмосфера!", - резюмировал итог турнира, ведущий вечера Станислав Попов.

P.S.: К слову сказать, вечер в Кремле не ограничился лишь конкурсной программой. На суд зрителей были представлены и альтернативные танцевальные направления, и модный танцевальный показ, и разнообразные шоу - выступления, и танцы победителей. Для публики они стали прекрасным поводом для того, чтобы немного передохнуть от конкурсных перипетий. Тем паче, что организация турниров в Кремле сейчас находится на такой недосягаемой высоте, что не только чемпионский танец ведущих мировых дуэтов, но и даже самая обычная уборка паркета уже превращается в красочное, хорошо отработанное шоу.