Заметки очевидца! European Pro Latin Champ 2007 Киев, Украина.

Опубликовано: 24.07.2007

Призеры Чемпионата Европы
Просмотров: 56542
Комментариев: 0
Всю прошлую неделю я ждал, когда же в кассах появятся обещанные билеты, но так и не дождался! Соревнования начинались в 18:00, я был на месте в начале пятого. К моему удивлению возле касс не было ни души, да и сами кассы были закрыты. Оказалось, что вход свободный, чему я безумно обрадовался! Благо, что я приехал заранее и успел занять хорошие места, хотя потом все равно стоял возле паркета.

Как известно, в этот вечер проходили так же и «Первые европейские спортивные игры» по латиноамериканским танцам. От каждой страны выступала одна пара. Начинали с 1/4 финала. Скажу лишь, что в финале были достаточно неплохие по уровню пары (я ожидал худшего). За первое место развернулась борьба между украинцами Дмитрием Влохом – Ольгой Урумовой и российской парой Антон Сбоев – Румянцева Наталья. Дима с Олей стали победителями. Честно говоря, меня их танец порадовал. Бронзовые призеры Blackpool Amateur Rising Star Latin были, как всегда подготовлены, уверены, да и публика их поддерживала, как могла.

Когда я зашел в зал, почти сразу обратил внимание на то, что на паркете был размечен черный прямоугольник. Оказывается в этот же вечер проходили соревнования по черлидингу (соревнования групп поддержки), а прямоугольник нужен для того, чтобы выступающие не заступали за его пределы (таковы правила). Достаточно приятное зрелище, победителями в этом соревновании стала украинская команда.

Отдельно хотелось бы сказать о зрителях, собравшихся вечером 22 июля в Киевском Дворце спорта. Такой поддержки, такого шквала оваций я, пожалуй, еще не слышал. В зале царила потрясающая атмосфера, от этой энергетики можно было буквально заряжаться. Конечно же, пики взрыва приходились на выступление профессионалов. Зрители щедро платили парам за подаренный ими праздник грации, красоты и мастерства!

Призеры Чемпионата Европы 2007 по Латине среди профессионалов

Теперь о финалистах!

Михаль Малитовски и Джоан Леунис. Хочется написать огромное количество лестных слов и эпитетов по отношению к этой паре, в этот вечер они были неповторимы и заворожили своим выступлением всю публику! Поляки танцевали превосходно с первого тура (1/8), их танец был надежен, уверен и самой высокой пробы. Отличный баланс, удивительное сочетание быстрых и медленных движений, изумительно красивые линии, хороший ритм тела, и все это облечено в очень элегантный стиль. Вместе с этим, танец победителей был безумно выразительным и наполнен фантастической глубиной и смыслом. Не лишним будет сказать, что и симпатии большей части зрителей были на их стороне!

Отдельное восхищение хочу высказать по поводу Джоанны. Это действительно лучшая партнёрша на данный момент. И важно то, что несмотря на её выдающийся танец, они с Майклом настоящая пара и выглядят очень гармонично.

Майкл и Джоанна абсолютно справедливо стали первыми, и думаю, что никто в этот вечер не выразил несогласия с этим результатом. Блестящая победа!

Славик Крикливый и Елена Хворова. Честно говоря, был несколько разочарован. Выскажу свое личное мнение. В танце Славика и Лены я не увидел той гармонии, целостности, единства, которые были у Михаля и Джоанны. Кидайте в меня камни, но не создается у них пара той высокой пробы. Опять вспомнилось, насколько предпочтительней выглядела Елена в паре с Сергеем Рюпиным, и каковы были Славик с Кариной в своем дуэте. Ну а так, конечно, танцевали они изысканно и вдохновенно, думаю, родные стены и помнящая публика тоже придавали Славику уверенности. Не обошлось и без ляпов ведущей, которая всё время говорила: "Крикливый ЯРОСЛАВ"!

Сергей Сурков и Меля. Пожалуй, самая обаятельная пара турнира, на мой взгляд. Но и танец их был просто умопомрачительным! В 1/8 Сурков танцевал со Славиком в одном заходе, и, скажу честно, что, по крайней мере, в Ча-ча-ча поляки меня больше впечатлили. Выступление Сергея и Мели было просто феерическим: великолепное исполнение, фонтан эмоций и страсти и замечательный контакт с публикой. Мне показалось, что у зрителей осталось особое впечатление от этой пары. Хочется пожелать им большого успеха и давать настоящий бой лидерам на последующих соревнованиях.

Игорь Волков и Элла Иванова. Очень сильная и, на мой взгляд, перспективная пара, которая может и должна прогрессировать. Элла – необычайно обворожительна и обаятельна. Игорь показал сильный мужской танец. Но главное, что вместе они создают прекрасный тандем. Особенно в их исполнении понравился Пасодобль: точные, выверенные движения, хороший объем, отличные характер и экспрессия.

Сергей Рюпин и Яна Покровская. К счастью, в первом туре не попали в один заход со звездами, и я имел удовольствие за ними внимательно наблюдать. По моему мнению, вполне заслуженно заняли 5-е место. Продемонстрировали хороший танец и оставили приятное впечатление.

Ян Климент и Лаура Хафнер. Выделялись с первого круга соревнований и стали законными финалистами, как в принципе и предполагалось.
Из полуфиналистов особо кого-то выделить не могу, так как мое внимание было приковано к лучшим. Хорошо и вдохновенно танцевали Миркин с Беднягиной, неплохими мне показались «белорусские» немцы Димке – Тимофеева.

И хотя в чемпионате не принимали участие такие пары, как Андрей Скуфка – Катарина Вентурини, Питер и Кристина Стокеброе, Клаус Конгсдал – Виктория Франова, Егор Вышегородцев – Наталья Петрова, Маркус Хомм – Елена Калугина, Франко Формика – Оксана Лебедева, турнир, по моему скоромному мнению удался на славу и оставил глубокий катарсис в душе тех, кто присутствовал там в этот вечер.

Для влюбленных в бальный танец,
Андрей Морозов, Киев, Украина.


Результаты этого турнира вы можете увидеть здесь.