Чемпионат России по латиноамериканским танцам 2013: интригующий вечер. Репортаж, результаты, видео

Опубликовано: 04.03.2013

Андрей Зайцев - Анна Кузьминская (фото: Марина Мельникова)
Просмотров: 26348
Комментариев: 0
Вот и прошел один из самых важных турниров года - Чемпионат России по латиноамериканской программе, в очередной раз показав, какая сильная конкуренция выдающихся дуэтов наблюдается в нашей стране.

Безусловно, обсуждения этого события стихнут нескоро, ведь уже несколько раз подряд ЧР в этой дисциплине можно назвать одним из самых интригующих и непредсказуемых соревнований.

Что взволновало сердца тысяч поклонников, зрителей и танцоров в этот раз - в нашем материале.

Чемпионат России всегда становится обсуждаем еще задолго до начала даже предварительной регистрации - это событие фактически касающееся каждого. Зрителю интересно, как выступят его фавориты, и за кого же будет болеть страна на Чемпионатах Мира и Европы, а для танцоров ЧР - возможность реализовать свои стремления, цели и амбиции: для кого-то это просто попадание во второй тур, для кого-то - в топ-96, в топ-48 и так далее, кто-то борется за финал, кто-то - за место в тройке и победу. К тому же, официальные Чемпионаты - это возможность для подтверждения S и М классов мастерства, поэтому многие относятся к ним особенно тщательно.



Уже с отборочных туров в Крокус-Экспо не было свободных мест - многие предпочли посмотреть на своих фаворитов еще с первых раундов. Причем в 1/16, где танцевали 96 пар, прошло довольно много развивающихся дуэтов, для которых попадание в эту часть соревнования - большая радость. При этом, среди пар, занявших 49-69 место и не прошедших в 1/8 были уже и "матерые" пары, которым словно просто не хватило места в 1/8, куда были отобраны строго 48 пар.

Часто педагоги и зрители говорят, что топовую пару на паркете видно сразу - как только она выходит на паркет. Чем же отличается поведение признанных лидеров в невероятном танцевальном потоке первых туров? В первую очередь, спокойная уверенность, концентрация партнеров друг на друге и сохранение энергетики внутри пары. Дуэты, которые боятся вылететь, словно "заманивают" за собой зрителя в танце, заигрывают с ним и тем самым словно "распыляются" по паркету. "Топы", как правило, не выбегают на плащадку, чтобы успеть занять "то самое место", не делают долгих поклонов и выделяются, в большинстве случаев, не сложными элементами хореографии, а такими базовыми понятиями, как музыкальность и линии. Но сказать, что все лидеры сразу выкладываются на полную - слукавить. И на этом Чемпионате России они старались распределять силы по турам, чтобы показать свой максимум ближе к концу. Правда, все в разной степени.

К слову, список "звездных" пар этого года был составлен также на основе Рейтинга России, в соревнованиях которого принимали участие далеко не все лидеры. Поэтому, в "звездный" список попали и пары, еще не широко известные танцевальной общественности. К сожалению, несколько дуэтов, заработавших себе право пропустить первые два тура, покинули Чемпионат, станцевав всего один раз, в 1/16 финала.

Вечернее отделение началось с четвертьфинальных соревнований. Как мы сообщали в нашем специальном текстовом онлайн репортаже, в связи с тем, что в Париже сейчас проходит Неделя высокой моды, Президент СТСР Валентин Юдашкин подготовил видео поздравление участникам. С торжественной речью выступили Заместитель Министра спорта РФ Павел Колобков, сопредседатель КННВС Геннадий Алешин и первый вице-президент СТСР Анастасия Титкова.

Все вечерние соревнования проходили под аккомпанемент оркестра Гродненской филармонии под управлением Бориса Мягкова, который также радовал публику неделю назад на "Кубке Латинского квартала". Таким образом, ведущие пары, выступившие неделю назад в Крокус-Экспо, не только опробовали паркет, но и обкатали свою программу под музыку, подготовленную также для Чемпионата России.

К 1/4 на паркете началась настоящая танцевальная феерия, правда, нельзя не отметить, что публика принимала Чемпионат России по стандарту куда громче - болельщики тогда поддерживали своих фаворитов более организованно. Но затем в ход у одной из групп поддержки пошли дудочки-вувузелы. Ведущий вечера Станислав Глушко убедительно попросил не прибегать к этим инструментам во время танца, а использовать их только в перерывах, так как это сбивает оркестр и танцоров.

Большим успехом стало попадание в четвертьфинал для многих дуэтов. Так, 24-ми стали Олег Старинский и Кристина Филянюшкина, 22-23 строчку разделили дебютанты 1/4 ЧР в этом составе Дмитрий Марченко - Анастасия Крюкова и Игорь Макаров - Анна Бакланова, опустившиеся на несколько мест относительно прошлого года. Владимир Василевич и Ульяна Максимкина, два месяца назад закончившие выступления в "Молодежи", уже отлично зарекомендовали себя в старшей группе и заняли 21-е место. Три пары, ворвавшиеся в четверть в этом году, разделили 18-20 строчку: Василий Анохин - Кристина Андросенко, Кирилл Картавцев - Евгения Голикова и Дмитрий Сорокин - Мария Раевская. 16-17 стали Кирилл Захаров - Екатерина Бралюк, улучшившие свои позиции на пять мест, и Павел и Софья Поваляевы, поднявшиеся на 13 строчек относительно 2012 года. Федор Полянский и Дина Ахметгареева показали на этом Чемпионате стабильный результат - 15-е место, как и в прошлом году, а дуэт Антона Семеренко и Марии Каменской стал 13-14-м, разделив место с одноклубниками Николаем Микадзе - Яной Новиковой. Причем если Николай и Яна в прошлом году расположились в конце 1/4 на 24-й строчке, то в этом году они остановились сразу за полуфинальной чертой.

Одним из самых зрелищных туров стала 1/2, так как на финал претендовали примерно десять пар. Новый танцевальный дуэт Евгения Кузина и Ксении Запутряевой на своем первом соревновании сразу попал в полуфинал Чемпионата России, танцоры стали 12-ми. Безусловно, это очень интересная пара, причем в новом партнерстве Евгений остался в привычном для зрителя имидже, в то время как Ксения, ранее хорошо танцевавшая 10 танцев, показала себя с новой стороны. Антон Алдаев и Наталья Полухина в 2012 не танцевали Чемпионат России, зато в этот раз они обеспечили себе почетное 11-е место в полуфинале.

А дальше началась настоящая и упорная борьба за финал. Юрий Симачев и Анастасия Клокотова сочетали в своем танце экстравагантность, техничность и мощную энергетику. Но в этом году они вновь 10-е, а Антон Семенов и Анастасия Борщева, для которых попадание в полуфинал в прошлом году было большой удачей, улучшили свой результат до 9-го места. Всегда яркие и позитивные Станислав Николаев и Елена Зюзюкина в этот раз стали восьмыми, пропустив вперед Армена Цатуряна и Светлану Гудыно. Армен и Светлана уже были за финальной чертой в 2011 году, и сейчас они вновь подошли к этому рубежу. Светлана с 1/4 танцевала в эффектном платье в цветах российского триколора, что привлекло внимание публики. Танцоры вновь были верны своему стилю с интересными трюками на грани дозволенного и постоянно контактировали с благодарной публикой.

Впереди оставался лишь финал. Номера пар, прошедших дальше, нигде не вывешивались - бумажки с их номерами Станислав Глушко и главный судья Анатолий Шеломицкий в произвольном порядке доставали из лототрона после танца-презентации предыдущего дуэта. Анатолий сразу сообщил, что чуда не произошло, и в финал прошли шесть дуэтов, а на вопрос ведущего о том, сколько пар он бы вывел в финал, сказал, что восемь.

Андрей Гусев - Елизавета Черевичная, Андрей Зайцев - Анна Кузьминская, Андрей Киселев - Анастасия Балаева, Виталий Пантелеев - Дарья Глухова, Валентин Воронов - Алина Имрекова, Тимур Имаметдинов - Екатерина Николаева, - именно в такой последовательности пары выходили на презентацию танцем самба. Причем когда в заветной коробочке осталось всего две бумажки, Станислав Глушко сказал, что в этом финале не обошлось без сюрпризов, и назвал имена Валентина Воронова и Алины Имрековой. Это заставило изрядно понервничать поклонников Тимура и Екатерины, но в итоге для них все сложилось хорошо, и стало ясно, что это был ход, чтобы сохранить интригу в зале, которая вполне очевидно могла исчезнуть после объявления первых четырех пар.

И вот, все финалисты станцевали самбу. Конечно, все стали ждать появления судейских оценок на специальном экране, как это было на Первом блоке Чемпионатов и Первенств России, но техника дала сбой, и чтобы скрасить ожидание ведущий объявил, что участники еще раз танцуют самбу, как сказал Станислав, "из-за недостаточных аплодисментов зрителей". Конечно, финалисты были в шоке от этого, ведь при такой острой и непредсказуемой конкуренции им было просто необходимо не распылять силы после первого же конкурсного танца, но все же все станцевали уже свою третью финальную самбу. Особенно не повезло Тимуру и Екатерине, так как презентацию они танцевали последними и отдохнули меньше других. Но на экране оценки не появились ни после внеочередной самбы, ни после других финальных танцев.

Публика явно соскучилась по выступлениям Андрея Гусева и Елизаветы Черевичной - все мы помним, что у них был некоторый конкурсный перерыв, который они окончили, став серебряными призерами на "Tilburg Moves 2013" в Нидерландах в прошлые выходные. Андрей и Елизавета явно сделали скачок в развитии относительно самих себя, стали несколько сдержаннее в эмоциях и показали более осознанный и действительно взрослый танец. Андрей Киселев и Анастасия Балаева в этот день танцевали очень хорошо, и за счет более строго имиджа в этот раз показали себя несколько с другой стороны. Несмотря на смену партнерши, Андрей вновь стал пятым на Чемпионате России, в то время как для Анастасии это первый финал ЧР.

Буквально ворвались в финал Виталий Пантелеев и Дарья Глухова, в последнее время демонстрирующие не только хорошие результаты, но и очень качественный танец. Многие давно говорили о том, что после перехода Владимира Карпова и Марии Тзапташвили в Профессионалы в финале освобождается вакантное место, так получилось, что они освободили его для своих одноклубников: в прошлом году четвертыми были Владимир и Мария, в этом - Виталий и Дарья.

Кто же займет вторую ступеньку пьедестала? Этот вопрос волновал зрителей едва ли ни с первого тура, когда "звездные" пары включились в конкурсную гонку. Тимур Имаметдинов и Екатерина Николаева прибавляли с каждым туром, достигнув своего максимума в финале, Валентин Воронов и Алина Имрекова в этот день выбрали для себя классический и строгий элегантный образ и довольно стабильно станцевали как отборочные, так и финал. В прошлом году повезло Валентину и Алине, в этом - Тимуру и Екатерине. Причем судейские оценки за каждый танец были выведены на экран непосредственно перед награждением, но интрига серебра и бронзы сохранялась до последнего, так как было довольно сложно просчитать весь скейтинг в уме за несколько секунд. Дело в том, что у обеих пар встречались и не призовые места. Тимур и Екатерина получили два четвертых, два пятых и одно шестое место от Нины Горн, два четвертых и два пятых от Ларисы Романенко и три четвертых места от Александра Саватина. А Валентин и Алина - два пятых и два четвертых от Нины Горн, все четвертые от Ларисы Давыдовой и Дмитрия Тимохина, два четвертых места от Владимира Тарасенко. В итоге Тимур Имаметдинов и Екатерина Николаева во всех танцах стали вторыми и вместе с чемпионами будут представлять нашу страну на Чемпионате мира в Берлине в ноябре. Бронзовые призеры Валентин Воронов и Алина Имрекова поедут на Чемпионат Европы в Краснодар уже через месяц.

Как всегда точны, техничны и верны классике были Андрей Зайцев и Анна Кузьминская. Они получили все первые места от всех судей за все танцы, в очередной раз показав свое безусловное и пока недосягаемое для других пар лидерство даже после долгого перерыва. Последним турниром Андрея и Анны до ЧР был Чемпионат Мира в Вене, где они по неприятному стечению обстоятельств стали серебряными призерами. До последнего было точно не известно, будут ли они танцевать Чемпионат России, но, на радость своих поклонников, они сделали это.



По доброму наставлению и шутке ведущего в качестве танца победителей Андрею и Анне поставили... медленный вальс, постепенно перешедший румбу! Чемпионы блестяще справились с этой задачей, исполнив несколько фигур, и в очередной раз показали, что им доступно все. Ведь Андрей и Анна являлись Чемпионами Мира по десяти танцам! Пожелаем же им достигнуть этого звания и в латине!

Чемпионат России 2013 Взрослые Латина

1. Зайцев Андрей - Кузьминская Анна
2. Имаметдинов Тимур - Николаева Екатерина
3. Воронов Валентин - Имрекова Алина
4. Пантелеев Виталий - Глухова Дарья
5. Киселев Андрей - Балаева Анастасия
6. Гусев Андрей - Черевичная Елизавета





1/2

7. Цатурян Армен - Гудыно Светлана
8. Николаев Станислав - Зюзюкина Елена
9. Семенов Антон - Борщева Анастасия
10. Симачев Юрий - Клокотова Анастасия
11. Алдаев Антон - Полухина Наталья
12. Кузин Евгений - Запутряева Ксения

1/4

13-14. Микадзе Николай - Новикова Яна
13-14. Семеренко Артем - Каменская Мария
15. Полянский Федор - Ахметгареева Дина
16-17. Захаров Кирилл - Бралюк Екатерина
16-17. Поваляев Павел - Поваляева Софья1
18-20. Картавцев Кирилл - Голикова Евгения
18-20. Анохин Василий - Андросенко Кристина
18-20. Сорокин Дмитрий - Раевская Мария
21. Василевич Владимир - Максимкина Ульяна2
22-23. Макаров Игорь - Бакланова Анна
22-23. Марченко Дмитрий - Крюкова Анастасия
24. Старинский Олег - Филянюшкина Кристина

Подробные результаты...

Чемпионат России по латиноамериканской программе подошел к концу, вновь став для кого-то судьбоносным, а для кого-то - роковым. Уже в понедельник многие участники поспешат в зал, чтобы продолжить стремление к своей танцевальной мечте.