Открытое письмо Колобовой Елены Вадимовны

Опубликовано: 24.04.2013

Колобова Елена (фото: Марина Мельникова)
Просмотров: 14108
Комментариев: 0
Уважаемые читатели, в адрес нашей редакции поступило открытое письмо Руководителя СТК "Динамо" Колобовой Елены Вадимовны. Мы представляем его вашему вниманию.

Уважаемые члены СТСР, тренеры, судьи, танцоры и родители!

На форуме активно обсуждается факт моей отставки с поста Председателя Совета Всероссийской Коллегии Судей. Хочу поблагодарить всех, кто оказывает мне поддержку. Первое время я не совсем понимала происходящее и не решалась дать свои комментарии. Сейчас ситуация вырисовывается, но не становится более оптимистичной. Я приняла решение в мягкой форме описать ситуацию, как её вижу я сама.

Подать в отставку меня вынудили следующие факты и события: Жалоба на имя В.А.Юдашкина со стороны судейского комитета на то, что всю работу выполняла я сама и не привлекала судейский комитет. Инициаторами этого стали члены Совета ВКС г-да: Штода от ЮФО, Соков от Санкт-Петербурга, Андреев от СФО, Базанов от ЦФО.

С моей точки зрения - это неправда. Основной задачей судейского комитета является регулирование судейской деятельности в Федеральных округах, Москве и Санкт-Петербурге, а также улучшение качества судейства, т.е. полный отход от договорной системы судейства, избавление от коррупции.

Со своей стороны я делала максимум.

К сожалению, судейский комитет не очень меня поддерживал в этом. Вышеназванным людям было интересно распределение судейства на Первенства и Чемпионаты, приём экзаменов.

Распределением судейства занималась серьёзная комиссия, состоящая из руководителей 3-х комитетов: судейского (Колобова), образовательного (Чеботарёв),тренерского (Никовский) под руководством первого вице-Президента Титковой А.

Президиум, работающий под руководством В.А. Юдашкина, контролировал эту работу и утверждал все бригады.

По моему мнению, в целом Чемпионаты и Первенства в плане судейства прошли на очень хорошем уровне. Все результаты соответствовали действительности. Расхождение с оценкой экспертных групп были минимальны.

Все экзамены на судей всероссийской категории прошли по правилам. Экзаменационные комиссии состояли из членов судейского и образовательного комитетов и также утверждались Президиумом.

Другие члены судейского комитета, такие как Калиничева и Лисенков приняли активное участие в создании нормативных документов, по которым сейчас работает весь Союз.
Одним словом, я не считаю себя виноватой ни по одному из пунктов жалобы.

Я подверглась сильному несправедливому давлению со стороны некоторых членов судейского комитета, которых поддержали люди, находящиеся вокруг Президента: советники, председатель исполкома и другие, роль которых непонятна.

Очевидно, что Президент не до конца разобрался в сути происходящего.

Возможно, мой пост Председателя Совета ВКС потребовался кому-то из более подходящих, возможно, моя позиция не устраивает кого-то.

Мне была устроена «показательная порка», чтобы другим «неповадно было». По заказу были написаны письма с несуществующими обвинениями. Господин Соков предложил дисквалифицировать меня с позиции главного судьи на 2 года.

Это было 29 марта 2013 г.

А на Президиуме 1 апреля 2013 г. я подала в отставку, чтобы не раздувать шум и осознать происходящее. Президиуму не дали возможности как следует обсудить мой вопрос и голосованием принять решение. Под удар также попали некоторые другие неугодные специалисты.

Есть опасение, что на этом всё не закончится. Хочется ясности и понимания. Непонятно с кого это спросить.

Я не держусь за портфель и мне не нужно власти. Я хочу спокойно творчески работать и профессионально судить.

Когда создавался новый Союз, я возлагала на него большие надежды и много сделала для того, чтобы в нём было справедливое отношение к людям, не предвзятое профессиональное судейство, честное присвоение судейских категорий судьям и классов спортсменам.

У нас огромная страна и возможно создать сильную единую организацию.

Коллеги, танцоры и родители, в ваших ли силах преодолеть вражду, зависть, страх и сомнения во имя доверия, спокойствия, спорта и творчества? От нас с вами зависит, останется ли наш Союз единым или противоречия разобьют его на части.

А писать лучше не в форуме под «никами», а на имя Президиума и Президента от клубов и общественности.