DanceSport.Ru поздравляет всех спортсменов, родителей и тренеров с Международным днем танца!

Опубликовано: 29.04.2013
Просмотров: 6745
Комментариев: 0
Сегодня, 29 апреля, по всему миру отмечается День танца. Этот праздник был учрежден в 1982 решению ЮНЕСКО в день рождения французского балетмейстера Жана Жоржа Новера (29.04.1727-19.10.1810), реформатора и теоретика хореографического искусства, который вошел в историю как «отец современного балета».

По замыслу учредителей, Международный день танца призван объединить все направления танца, стать поводом для чествования этой формы искусства и его способности преодолевать все политические, культурные и этнические барьеры, объединять людей, позволяя говорить на общем языке – языке танца.

Наш спорт обычно называют бальными танцами. Термин «бальные» относится к парным непрофессиональным светским танцам, возникшим в средневековой Европе. Эти танцы очень сильно видоизменялись: любая эпоха европейской истории — Возрождение, Просвещение, классицизм, романтизм, — порождала своеобразный танцевальный комплекс. На протяжении всего европейского культурного развития на бальный танец влияли самые разнообразные этнические источники, а также профессиональный танец.

Бальные танцы XX века сложились на основе европейского танца, в который на рубеже XIX—XX веков вдохнула новую жизнь африканская и латиноамериканская музыкальная и танцевальная культура. Подавляющее большинство современных бальных танцев имеют африканские «корни», уже хорошо замаскированные технической обработкой европейской танцевальной школы.

В танце мы выражаем себя, свои чувства и эмоции, ведь танец - один из видов искусства. Однако это еще и тяжелый спорт, поэтому настоящий танцор - это не только творческая личность, но и физически подготовленный человек. Мы выходим на паркет как люди искусства, но перед выступлением тренируемся как спортсмены в любом другом виде спорта.

Всем тем, кто является поклонником танцев, посвящается:

"Танец — это тайный язык души" (Марта Грэхем)

"Танец — это твой пульс, биение твоего сердца, твое дыхание. Это ритм твоей жизни. Это выражение во времени и движении, в счастье, радости, грусти и зависти" (Жак д'Амбуаз)

"Танцевать — значит быть вне самого себя, больше, сильнее, красивее. В танце — мощь, в танце — величие Земли, он твой — бери целиком. "
(Агнес де Милль)

"Все болезни человечества, все трагические несчастья заполняющие исторические книги, все политические ошибки, все неудачи великих лидеров возникли только лишь из неумения танцевать." (Жан Батист Мольер)