DanceSport.Ru подводит итоги опроса читателей сайта

Опубликовано: 06.07.2013
Просмотров: 5840
Комментариев: 0
Чуть больше года назад в танцевальном спорте России произошли, пожалуй, одни из крупнейших изменений в танцевальном спорте России за последние 20 лет.

Тогда, на сломе российских танцевальных эпох, когда ФТСР день ото дня теряла былой авторитет, а СТСР еще только образовывался, мы провели опрос наших читателей, чтобы узнать, как они видели развитие танцевального спорта в стране.

Этим летом мы его повторили и сравнили результаты этих двух исследований.

В опросе 2012 года приняли участие 2070 человек. На вопрос "Какой вариант развития Танцевального Спорта в России Вы считаете наилучшим?" 1088 человек (52.56%) проголосовали "За ФТСР в обновленном виде", 548 человек (26.47%) за "Новую танцевальную организацию", 318 человек (15.36%) - за "ФТСР в прежнем виде", 116 человек (5.6%) - "Против всего перечисленного".



Тогда появился Союз танцевального спорта России (СТСР), с успехом прошли многие крупные соревнования, танцоры, выигравшие на официальных Чемпионатах и Первенствах России, представили нашу страну на Чемпионатах и Первенства мира и Европы. И, кажется, все шло своим чередом, но в последние месяцы пользователи нашего сайта и форума стали активно обсуждать те или иные новости руководства СТСР. Отставка Елены Колобовой с должности Председателя Совета Всероссийской коллегии судей, созыв внеочередной конференции СТСР, на которой были отменены результаты Чемпионата России по двоеборью, - ряд вопросов не был прояснен руководством до конца, из-за чего многие танцоры до сих пор не знают истинные причины изменений и их последствия.

Читатели нашего форума подсказали нашей редакции провести повторный опрос, несколько изменив формулировку на "Как Вы видите продолжение своей танцевальной карьеры?" И хотя июнь не является пиковым месяцем посещаемости нашего сайта, что связано с сезоном отпусков и меньшим количеством соревнований, 4262 человека оставили свое анонимное мнение на главной странице нашего сайта и в группе Вконтакте.

2155 человек (50.56%) ответили, что "Жалеют о ФТСР", 717 респондентов (16.82%) высказались в пользу Российского Танцевального Союза (РТС), 575 человек (13.49%) ответили, что видят продолжение своей танцевальной карьеры в СТСР, 392 танцора (9.2%) вовсе предпочли вариант "Ничего уже не хочу, бросаю танцы...", а 333 человека (7.81%) выбрали вариант "В другой стране".



Конечно, это вовсе не значит, что можно с уверенностью говорить, что, к примеру, в следующем сезоне больше трех сотен наших танцоров выйдут под флагами других стран. Для многих, несмотря на их преданность или ненависть к действующей танцевальной власти, первым фактором является принадлежность не столько к той или иной танцевальной организации, сколько к конкретному коллективу, педагогу, привычному кругу общения, а также определенная стабильность результатов или же, наоборот, мотивация их улучшения при соперничестве к конкретными соперниками. Тем не менее, если результаты опроса повторяются с завидным постоянством, а число респондентов только растет, значит, возможно, тем кто стоит у руля стоит задуматься, что что-то идет не так...