Валентин Юдашкин получил орден Почетного легиона

Опубликовано: 07.10.2013

Валентин Юдашкин и Жан де Глиниасти (фото: ИТАР-ТАСС)
Просмотров: 7765
Комментариев: 0
В четверг посол Франции в России Жан де Глиниасти вручил Валентину Юдашкину орден Почетного легиона в награду за его вклад в укрепление связей между Россией и Францией.

Как сообщает радиостанция "Голос России", Господин посол вспомнил все важные моменты в карьере модельера, особенно отметив его усилия по укреплению русско-французских связей. По словам Жана де Глиниасти, Франция ставит себе задачу быть храмом моды, и личный вклад Юдашкина в фэшн-индустрию высоко ценится французской стороной. В 1996 году Валентин Абрамович был принят в Синдикат высокой моды в Париже, он был первым российским кутюрье в составе Синдиката.

Сам Валентин Юдашкин признался, что Париж стал главным городом его жизни.

"Это очень важный день не только для меня, но и для всего Дома моды и его огромного коллектива. Мы сделали много совместных проектов с французским посольством, и сейчас у нас в планах создание фестиваля искусств. Позавчера в Париже мы представили очередной совместный проект - альбом, над которым работали полтора года. Несмотря на то, что мода - продукт скоропортящийся, искусство - вечно, и я рад, что культурные связи между нашими странами крепнут", - сказал Юдашкин.

Также стоит отметить, что орден Почетного легиона - не единственная награда, которой Франция отметила кутюрье - в 2007 году Валентин Юдашкин стал Кавалером ордена искусств и литературы Франции.

Церемония вручения ордена прошла в Москве.

Перед началом официальной части мероприятия состоялся показ модельера, в котором были представлены вечерние платья из коллекций разных лет.

А всего за два дня до вручения награды в Париже в рамках Paris Fashion Week прошел показ весенне-летней коллекции Валентина Юдашкина.

Валентин Юдашкин - досье

Валентин Абрамович Юдашкин родился 14 октября 1963 года в посёлке Баковка Одинцовского района Московской области. Женат. Супруга — Марина Владимировна Юдашкина, топ-менеджер Дома Юдашкина.
Дочь — Галина Юдашкина, фотограф.

Валентин - советский и российский модельер, в 2005 году удостоенный звания народного художника Российской Федерации. В 2008 году он был награжден Орденом почета за большой вклад в отечественную культуру и развитие российской моды, в 2007 во Франции стал Кавалером ордена искусств и литературы, в 2013 - получил орден Почетного легиона.

Закончил с отличием Московский индустриальный техникум в 1986 году, где защитил два диплома: «История костюма» и «Макияж и декоративная косметика». Первая коллекция Валентина, включающая в себя 150 моделей, была показана в 1991 году в Париже.

В 2008 году участвовал в разработке образцов парадной формы для военнослужащих ВС РФ.

В феврале 2012 года Валентин Абрамович Юдашкин стал президентом Союза танцевального спорта России.

Орден Почетного легиона - немного истории

Орден Почётного легиона — французский национальный орден, учреждённый Наполеоном Бонапартом 19 мая 1802 года по примеру рыцарских орденов. Принадлежность к ордену является высшим знаком отличия, почёта и официального признания особых заслуг во Франции. Приём в члены ордена осуществляется за выдающиеся военные или гражданские заслуги президентом Французской Республики, который является по должности Великим магистром ордена. За некоторыми исключениями, в орден не принимают посмертно. По утверждению генерала Шарля Де Голля, «Почётный легион — это сообщество элиты живых».

По информации РИА Новости, среди наших соотечественников ранее ордена Почетного легиона были удостоены директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, дирижер Валерий Гергиев, альтист Юрий Башмет, кинорежиссеры Никита Михалков и Павел Лунгин, балерина Майя Плисецкая и бывший генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов.