Чемпионат мира WDSF по латиноамериканским танцам: подводим итоги. Видео, репортаж, подробные результаты

Опубликовано: 05.12.2013

Aniello Langella - Khrystyna Moshenska (фото: Roland, worlddancesport.org)
Просмотров: 35724
Комментариев: 0
В субботу в Берлине прошло одно из самых интересных и значимых соревнований года - Чемпионат мира по латиноамериканским танцам по версии WDSF. Как и в прошлом году, соревнование отличалось особым драматизмом и накалом танцевальных страстей. Все подробности этого события - на страницах нашего сайта.

Чемпионат мира - главная цель и мечта любого танцора. Чемпион мира - самый престижный титул. При этом нельзя однозначно сказать, что состав на ЧМ сильнее, чем, к примеру, на соревнованиях Grand Slam. Обусловлено это, в первую очередь, тем, что от каждой страны представлены только две пары - это позволяет дуэтам из танцевально развивающихся стран подняться несколько выше, чем, к примеру, на соревнованиях мирового рейтинга. Но уже с 1/4 в конкурсе остаются только очень сильные пары, абсолютное большинство которых обладают хорошей технической базой, своим видением танца, продуманным имиджем.

При этом не все пары, заявленные в старт-лист турнира, приехали на Чемпионат. Не было в этот день на паркете Джоеля Лопеза - Кристины Беспечновой (Андорра), Антона Черушева - Нике Кешелава (Грузия), Рати Гачечиладзе - Мариам Иакашвили (Грузия), Святослава Бибяева - Валерии Качалко (Киргизтан), Гу Кунксюана - Сан Ченхонг (Китай).

Ровно в 12 часов по местному времени с особой немецкой точностью Чемпионат мира начался. Настроение совершенно особенного события придала церемония открытия Чемпионата, которая обычно проводится только в вечернем отделении - пары вышли на парад под флагами своих стран. Это позволило далеким от танцевального спорта зрителям (а таких уже с первого тура в зале было довольно много) познакомиться с участниками. А в перерывах между танцами на паркет выходил ведущий и рассказывал об особенностях того или иного танца.

Расписание чемпионата было продумано, но оно оказалось несколько не однозначным. Перед 1/8 у танцоров был многочасовой перерыв, в то время как в вечернем отделении соревнования стартовали с 1/8 финала, а перерыв между турами составлял около 20 минут, если не меньше. Возможно, если бы 1/8 была вынесена в дневное отделение, то парам было бы проще распределить свои силы, и они бы меньше устали к решающим раундам.

Примечательно, что кроме ЧМ в этот день в зале не проходили соревнования в других группах, в перерывах зрители могли насладиться показательными выступлениями воспитанников различных танцевальных школ. Но если говорить честно, то абсолютное большинство постановок не соответствовало уровню Чемпионата мира. Исключение составил секвей от Чемпионов мира по фристайлу Симоне Сегатори и Аннет Зюдоль, который танцоры продемонстрировали сразу после финала ЧМ.

Отдельного внимания заслуживал зал, в котором проходили соревнования - он был не таким вместительным, как Баскет-холл в Краснодаре, где проходил Чемпионат Европы по латине в апреле, и не таким большим, как Дворец спорта в Киеве, где за неделю до этого состоялся ЧМ по стандарту. Трибуны были заполнены полностью, а зрители стали покидать свои места только после награждения и танца победителей, что показывает их уважение к участникам и организаторам соревнований. Совершенно потрясающую поддержку публика обеспечила представителям Германии, Мариусу-Андрею Балану - Нине Беззубовой и Павлу Пасечнику - Марте Арндт - при каждом их появлении на паркете зрители доставали небольшие флаги Германии, которые им выдали при входе. Изо всех сил старались и группы поддержки российских дуэтов: поклонники Валентина Воронова - Алины Имрековой удивили специально подготовленными футболками с их фамилиями, а болельщики Тимура Имаметдинова - Екатерины Николаевой - флагами с их фотографиями.

Пары и судьи выходили на паркет через уменьшенную копию Бранденбургских ворот - одной из главных достопримечательностей Берлина. Это единственные сохранившиеся городские ворота Берлина, их первоначальное название — Ворота мира. Так что присутствие таких декораций на Чемпионате мира очень символично.



Как мы уже сообщали ранее, в 1/8 со многими ведущими парами произошли некоторые непредвиденные моменты: Мариус-Андрей Балан, танцующий в паре с Ниной Беззубовой, в порыве джайва слегка шлепнул партнера португальской пары Александр Набиулин - Барбара Рибеиро, "присела" на паркет в одной из поддержек Анна Матус, которую немного не удержал партнер Габриэле Гоффредо, в конце первого акцента пасодобля, стоя на одном колене, немного потерял баланс Нино Ланжелла, а Валентин Воронов в джайве интересно ушел от столкновения с Романом Цифлиси - Мироной Тонсеан из Румынии - видео этого момента ребята даже выложили в Instagram. Безусловно, подобные ситуации встречаются на всех турнирах, а на Чемпионате они особенно заметны, так как на таком ответственном событии волнуются все без исключения.



В 1/4 уже собрался очень плотный состав участников. Среди пар, покинувших турнир после этого тура, зрителей особенно удивил необычный образ и костюм Никиты Базева и Ханны Ран Оладоттир (Исландия), выполненный из ткани "под кожу". Различные кожаные вариации вообще очень актуальны в этом сезоне и у партнерш, и у партнеров - об этом свидетельствуют и первое платье на ЧМ Кристины Мошенской, и рубашка Валентина Воронова, и другие интересные вариации на эту тему. Что же касается причесок, то у партнерш, как это часто бывает, на смену моде на различные стрижки пришла тенденция к различным хвостам и шиньонам.

Относительно Чемпионата Европы 2013 некоторые пары смогли улучшить свои результаты и попасть в четверть финал. Этот тур стал настоящим успехом для Джокубаса Венскуса и Джоманте Дапкевичуте из Литвы, которые на ЧЕ остановились в 1/8, а в субботу остались за чертой полуфинала. C 63-66 места Чемпионата мира 2012 на 24-ю строчку ЧМ 2013 переместились танцоры из Венгрии Балазс Нагимихалы и Агнес Сзалаи.

Повторили свой успех попадания в четверть лучших, как на Чемпионате Европы, Роман Цифлисли - Мирона Тонсеан (Румыния), Гийем Паскаль - Роза Карне (Испания), Кристиан Буразер - Мартина Плохл (Словения). Кроме того, в 1/4 танцевали и те пары, которые впервые приехали на официальный чемпионат.

Попадание в полуфинал стало большим успехом для Михи Водикара и Нади Бычковой (Словения). Это был их третий ЧМ за три недели (ранее они представляли свою страну на главных соревнованиях по 10 танцам и по стандарту), и в эту субботу они показали танец хоть и не насыщенный различными модными латинскими веяниями, но музыкальный, точный, с грамотно выстроенными линиями. Аналогичного успеха добились и Антон Беляев - Антоанета Попова, тоже станцевавшие все три ЧМ 2013. Как и на Чемпионате Европы в полуфинале выступили динамичные Мартс Смолко - Виктория Пуховика (Латвия), отличающиеся особым шармом Умберто Гаудино - Луиза Хейсе (Дания), а также хозяева площадки Павел Пасечник и Марта Арндт. Павел и Марта стали активно прогрессировать и, вполне возможно, что в ближайшее время им все же покорятся финалы важнейших соревнований.

Вновь в своем фирменном стиле были Винчензо Мариниелло и Сара Касини (Италия). Винчензо всегда особенно привлекает внимание публики своими новыми находками как в артистическом, так и в хореографическом плане. Смотреть на его танец без улыбки довольно сложно - с одной стороны ты видишь, что очень много из того, что он делает, никак не связано ни с бальными танцами, ни с танцевальным спортом, с другой - поражаешься, как он верит в то, что делает, и делает это очень убедительно - многие зрители с нетерпением ждут его следующего выхода на паркет. Такой подход позволил Винчензо и Саре улучшить свой результат относительно Чемпионата Европы 2013 и станцевать в полуфинале.

Как мы уже сообщали ранее, Россию на Чемпионате мира представили две выдающиеся пары: серебряные призеры Чемпионата России 2013 Тимур Имаметдинов - Екатерина Николаева и обладатели бронзы ЧР Валентин Воронов и Алина Имрекова. Еще до Чемпионата мира предугадать их результат было довольно сложно, что связано не столько с танцевальными, сколько с политическими факторами. Во-первых, в этом году ни на одном Чемпионате мира 2013 не было ни одного судьи от России, в то время как этот ЧМ оценивали судьи из Германии и Молдовы, а пары этих стран являются основными конкурентами российских дуэтов. Во-вторых - непонятное положение России из-за создания Европейского танцевального союза и ответного письма Президента WDSF Карлоса Фрайтага. В частных беседах многие специалисты отмечали, что танцоры просто могут стать заложниками сложной политической ситуации.

Тем не менее, наши соотечественники очень достойно представили страну, продемонстрировав качественный осознанный танец. И хотя Валентин с Алиной и Тимур с Екатериной заняли шестое и пятое место соответственно - этот момент очень спорный, это явно не предел их танцевального потенциала и возможностей.

Валентин Воронов - Алина Имрекова получили окончательно подтверждение того, что именно они представят Россию на этом Чемпионате, всего за две недели до этого события, тем не менее, они смогли собраться и продемонстрировать новое качество своего танца. Ребята поменяли вариации, и теперь их хореография стала выгодно отличаться от схем многих других пар. Все танцы Валентина и Алины теперь особенно насыщены базовыми и классическими движениями латиноамериканской программы, при этом сохраняется их особенный стиль и присутствуют эффектные фишки.

Показали хороший прогресс за последнее время Тимур Имаметдинов и Екатерина Николаева, это было заметно с самого первого тура. В финале же танцоры еще больше прибавили, а самыми сильными их танцами стали пасодобль и джайв. После их финального соло-джайва у многих из тех, кто смотрел турнир своими глазами, практически не было сомнений, что они реально претендуют на пьедестал. Но к огромному сожалению болельщиков, в этот раз судьи решили иначе. А этот Чемпионат мира стал последним совместным турниром Тимура Имаметдинова и Екатерины Николаевой.

Четвертое место Шарля Гийома Шмидта и Елены Салиховой (Франция) - одна из сенсаций этого Чемпионата мира. Всего полгода назад для них был большим успехом финал Чемпионата Европы, а сегодня они не просто закрепляются в середине финальной таблицы, но и получают итоговое третье место за румбу. Впрочем, Шарль и Елена смогли выиграли у Тимура и Екатерины на двух последних соревнованиях Grand Slam, в том числе на WDSF Grand Slam в рамках турнира "Дэнс Аккорд 2013", что увеличило их шансы на успех на Чемпионате мира.

Бронзовыми призерами стали хозяева площадки Мариус-Андрей Балан и Нина Беззубова (Германия). Их зрители принимали в этот вечер, как никого другого. Было видно, как эмоции буквально захлестывают танцоров во время танца, и они действительно получают удовольствие от того, что они делают. Мариус-Андрей Балан и Нина Беззубова показали хорошую динамику и заполнение зала (что особенно заметно на большой площадке). Cудья из Германии Ральф Мюллер поставил Мариусу и Нине первые места во всех танцах.

Очень большой прогресс относительно Чемпионата Европы показали Габриэле Гоффредо и Анна Матус (Молдова). Их движения стали более точными и уверенными, а танец в целом - более энергетически заполненным. На этом ЧМ они поднялись на вторую ступеньку пьедестала и даже отобрали у Чемпионов два первых места в пасодобле и одно - в джайве.

В опубликованных ранее интервью многие специалисты отмечают, что на этом Чемпионате мира Чемпионы были заметны с первого тура. Аниелло Ланжелла и Кристина Мошенская завоевали свое второе золото Чемпионата мира. И хотя в отборочных турах им, возможно, не всегда удавалось показывать свой лучший танец, в финале они стали еще более точны, энергичны и по-чемпионски уверенны. В их победе на Чемпионате вряд ли кто-то сомневался - они являются признанными лидерами этой категории. Очень удивил зрителей небольшой трюк Кристины с прической. Дело в том, что в первом туре она стартовала блондинкой в эффектном черном платье, затем сменила костюм на розовый. А в финале на паркет вышла... брюнетка в белом платье! Черный лак для волос и смена шиньона помогли ей сделать этот интересный ход, который, наверняка, еще долго будет обсуждаться в танцевальном сообществе.

Вашему вниманию предлагаются подробные результаты Чемпионата мира по латиноамериканским танцам.

WDSF World World Championship Latin 2013

1. Aniello Langella - Khrystyna Moshenska, Italy
2. Gabriele Goffredo - Anna Matus, Moldova
3. Marius-Andrei Balan - Nina Bezzubova, Germany
4. Charles-Guillaume Schmitt - Elena Salikhova, France
5. Timur Imametdinov - Ekaterina Nikolaeva, Russian Federation
6. Valentin Voronov - Alina Imrekova, Russian Federation


Semi-final

7. Pavel Pasechnik - Marta Arndt, Germany
8. Umberto Gaudino - Louise Heise, Denmark
9. - 10. Vincenzo Mariniello - Sara Casini, Italy
9. - 10. Marts Smolko - Viktorija Puhovika, Latvia
11. Anton Belyayev - Antoaneta Popova, Canada
12. Edgar Marcos Borjas - Alina Nowak, Spain
13. Miha Vodicar - Nadiya Bychkova, Slovenia

1/4

14. - 15. Jokubas Venckus - Jomante Dapkeviciute, Lithuania
14. - 15. Ciflicli Roman - Toncean Mirona, Romania
16. Nikita Bazev - Hanna Run Oladottir, Iceland
17. Guillem Pascual - Rosa Carne, Spain
18. Radek Mucha - Vitalija Tyrnova, Czech Republic
19. Malthe Brinch Rohde - Sandra Sorensen, Denmark
20. Moldovan Paul - Tatar Cristina, Romania
21. - 22. Joonas Piippola - Tiina Koskenvalta, Finland
21. - 22. Kristijan Burazer - Martina Plohl, Slovenia
23. Igor Wilczynski - Karolina Urban, Poland
24. Nagymihaly Balazs - Szalai Agnes, Hungary
25. Dario Pizzo - Karen D'albundo, France

Подробные результаты...

Отдельно хотелось бы отметить отношение организаторов к прессе - многим организаторам турниров по танцевальному спорту в России стоило бы поучиться у своих коллег из Германии. Представителям СМИ были выделены места на трибуне с указанием мест, по запросу предоставлялось место в специальном пресс-офисе у паркета с доступом в интернет, что позволяет значительно улучшить качество работы, кроме того, все журналисты, фотографы и операторы были обеспечены питанием.

Вашему вниманию предлагается видео от WDSF Communication Team.