Чемпионат России по европейской программе - 2014: и снова сенсационный финал...

Опубликовано: 16.03.2014

Ольга Коновальцева покидает конкурсный паркет
Просмотров: 21017
Комментариев: 0
О том, что Петербург встречает крупный турнир, становится ясно уже на Ленинградском вокзале. Практически у каждого вагона поезда можно увидеть танцоров, которых безошибочно можно узнать по идеально уложенным прическам и вместительным портпледам.

Встретятся они позже, на Крестовском острове, в холле спортивного комплекса «Сибурарена». С утра, до начала первых туров там довольно жарко. Охрана, еще не привыкшая к подобного рода событиям, не пускает спортсменов в зал до получения номера.

На Чемпионате России некоторые танцоры также с удивлением обнаруживают, что забыли продлить полис обязательного страхования. К очереди на регистрацию и ламинирование номеров прибавляется очередь на получение полиса. Впрочем, благодаря выдержке бригады, которая работает на стойке регистрации, эта заминка постепенно сходит на нет.

«Сибурарена» представляет собой довольно вместительный баскетбольный зал. Очень светлый, с танцевальной площадкой в 400 квадратных метров. Здесь, как и на «Дэнсаккорде», встречаются танцоры разных классов и регионов. Тренерский и судейский корпус, в том числе столичный, тоже чуть ли не в полном составе. Александр Мельников, Константин Маров, Анастасия Титкова, Илья Данилов, Сергей Дуванов – за паркетом руководители многих ведущих коллективов России. Любопытно, что на турнире присутствуют и иностранные гости: Фабио Селми, Микеле Бонсиньори и Моника Балдассерони.

В зале и раздевалках, как обычно, людно и шумно, но воздуха и места хватает всем. Новый питерский комплекс вмещает в себя порядка семи тысяч зрителей. Приятным бонусом также служит бесплатный и довольно шустрый Wi-fi, который значительно упрощает жизнь СМИ. С точки зрения технической оснащенности «Сибурарена» приятно удивляет и информационным табло, на котором транслируют видео и финальные оценки.

К четвертьфиналам атмосфера в зале меняется. Во многом этому способствует не только поддержка болельщиков, но и изысканный вечерний дресс-код, которым радует судейская коллегия. И вновь Чемпионат России не обходится без сенсаций. Перед началом вечерних туров об окончании карьеры заявляет Ольга Коновальцева.

22 года, которые Ольга и Сергей танцуют вместе, - это целая эпоха в истории бального танца. И свой последний танец эта легендарная пара решила станцевать именно на питерском паркете. Это был трепетный и нежный прощальный вальс, после которого зал встал.

О своих первых шагах и истории дуэта, полной громких побед, ребята рассказали в красивом презентационном фильме, которым открывалось вечернее отделение. Сергей Коновальцев не планирует прекращать конкурсную карьеру. А вот Ольга Коновальцева – великолепная танцовщица и обаятельная девушка - в этот вечер говорила публике «до свидания».

Правда, не насовсем. Буквально после окончания танца ребята получили от Александра Мельникова предложение станцевать также показательный номер в рамках Чемпионата Европы, который через две недели пройдет в Москве. Так что вскоре мы сможем вновь насладиться танцем этого дуэта.

А после были миллионы роз и слова признательности от судей, учеников и даже соперников. Когда Ольга и Сергей уже покидали «Сибурарену», к ним подошли Дмитрий Жарков и Ольга Куликова. «Нынешние чемпионы России и будущие чемпионы России» - улыбнулась Ольга Коновальцева. И два лучших российских дуэта обнялись.

А, тем временем, турнир потихоньку набирал обороты. В финале категории Профессионалы, 10 танцев блестяще дебютировали Александр Горелов и Инна Кочарян. Ребята очень прибавили в исполнении латины, и хотя и не отвоевали пальму первенства во всех танцах этой программы, но в двоеборье были безоговорочно первыми.

Вторыми в этой категории заслуженно стали Антон Силантьев и Ольга Акопова, которые тоже были стабильны в двух программах. В категории «Профессионалы. Двоеборье» в финале соревновались всего пять пар, но это был наиболее насыщенный танцами турнир. Помимо 10 танцев, все дуэты исполнили еще по два танца бейзика. По жребию это были квикстеп и джайв.

По мнению самих участников и зрителей, самым ярким туром Чемпионата России оказался все-таки полуфинал. После объявления Ольги Коновальцевой о завершении конкурсной карьеры финал лишился главной интриги. В заключительном туре Чемпионата России были представлены пары из разных регионов: Москва, Владимир, Южно-Сахалинск. И финал всех расставил по своим местам. У большинства экспертов, с которыми нам удалось пообщаться, распределение мест среди лучших шести дуэтов не вызывало сомнения.

Как всегда, эффектно взаимодействовали с публикой безоговорочные фавориты турнира Дмитрий Жарков и Ольга Куликова. Убедительный и аккуратный танец продемонстрировали Алексей Глухов и Анастасия Глазунова. Такой замечательной группы поддержки, пожалуй, не было ни у одного финального дуэта. Как-то особенно выразительны были в этот вечер и Вадим Шурин, и Анастасия Мешкова. В интервью ребята признались, что много работали над музыкальностью.

Успешным этот турнир стал и для Евгения Никитина и Даны Спицыной. Женя и Дана поднялись на две строчки вверх по сравнению с прошлым Чемпионатом. Борьба за пятое и шестое место получилась примерно равной, но закончилась в пользу представителей Владимира - Антона Трубина и Екатерины Малявкиной.

Чемпионат России - 2014 по европейской программе закончился победой московского дуэта. Он получился достаточно многочисленным по составу участников, с довольно спокойной публикой и интеллигентным конферансом. В общем, совершенно точно со своим, петербургским лицом.

Чемпионат России / Европейская программа танцев

1. Дмитрий Жарков - Ольга Куликова
2. Алексей Глухов - Анастасия Глазунова
3. Вадим Шурин - Анастасия Мешкова
4. Евгений Никитин - Дана Спицына
5. Антон Трубин - Екатерина Малявкина
6. Артем Терехов - Анна Асеева

Подробные результаты...

P.S.: В ближайшее время мы опубликуем эксклюзивные интервью и комментарии экспертов и участников турнира. Следите за обновлениями...