Чемпионат России по европейской программе – 2014 по версии СТСР. Комментарии очевидцев и участников

Опубликовано: 17.03.2014

Вадим Шурин и Анастасия Мешкова
Просмотров: 10076
Комментариев: 0
Чемпионат России по европейской программе – одно из самых знаковых событий танцевального сезона. В этом году состав финала претерпел значительные изменения, что позволило многим парам улучшить свои позиции относительно прошлых лет. Впечатления очевидцев минувшего Чемпионата в Петербурге мы предлагаем сегодня Вашему вниманию…

Алексей Глухов и Анастасия Глазунова, обладатели серебряных медалей турнира, были особенно вдохновлены субботним вечером. Их группа поддержки подготовилась, как нельзя лучше: футболки, плакаты, поздравления, аплодисменты. В своем интервью ребята нашли немало добрых слов для своих педагогов и учеников.

Алексей, Настя, Вы ждали этого турнира?

Анастасия: Мы долго готовились к этому Чемпионату России. И мы довольны сегодня танцем. Я считаю, это самое главное.

Какие чувства оставил у Вас этот Чемпионат России?

Алексей: Сказать, что мы довольны, это ничего не сказать. Потому что результат на Чемпионате России – это всегда результат на Чемпионате России. И мы очень рады, что мы вложили свои усилия, прежде всего, и получили результат этих усилий. Нам особенно приятно, что турнир проходит в Питере, потому что у нас здесь много болельщиков. И хочется сказать им отдельное спасибо, потому что без них мы бы не так танцевали.

Анастасия: Хочется сказать сказать большое спасибо также родителям, потому что они очень помогали нам все это время. И, конечно, нашим педагогам. Елене Витальевне Кузнецовой и нашим итальянским тренерам, Фабио Селми, и Микеле и Монике Бонсиньори, которые специально прилетели на этот турнир из Италии.

Какие танцы Вас лучше всего выражают?

Алексей: Я думаю, фокстрот и вальс. Бывает, конечно, и танго. Но это по праздникам (улыбается - прим. ред.)

Для Вадима Шурина и Анастасии Мешковой, бронзовых призеров Чемпионата, это тоже был особенный финал. К этому результату пара шла уже давно.

Вадим, Настя, Вы ждали Чемпионата России?

Вадим: Ждали, готовились, очень старались, и, наконец, получили тот результат, который хотели.

Как ощущали себя на турнире?

Вадим: С первого тура все складывалось довольно хорошо. Мы не волновались, старались танцевать стабильно. И я считаю, что сегодня удалось все, что мы запланировали.

Анастасия: Я думаю, что лучший наш тур - это полуфинал. В финале мы все-таки немного перенервничали, на мой взгляд. Ответственность была очень большая.

Виктор Николаевич Секистов в прошлом нашем интервью говорил о том, что вашей паре стоит больше задуматься о музыкальности…

Вадим: Да, мы работали над этим (улыбается - прим. ред.)

Анастасия: Мы работали над этим и очень надеемся, что сегодня получилось все, чего нам не хватало.

Вадим: Мы будем стремиться быть еще более музыкальными, еще более насыщенными музыкой. Тем более, что впереди у нас следующий турнир – Чемпионат Европы, который уже через две недели пройдет в Москве(улыбается - прим. ред.).

С Романом Гончаровым, серебряным призером Чемпионата России по европейской программе среди профессионалов, мы пообщались незадолго до начала финальных соревнований. Роман любезно согласился дать небольшой комментарий о танце ведущих дуэтов.

«В стандарте, наверно, сегодня не получится такой интриги, какая была совсем недавно в латиноамериканской программе. В этом году многие пары не выступали на Чемпионате России по разным причинам. Сергей и Ольга Коновальцевы, как мы видели на этом турнире, закончили совместное танцевание. Они порадовали публику прекрасным шоу и очень интересным видеорядом.

Поэтому жаркой борьбы за первое место не будет. Я думаю, что сегодня единоличный лидер – Дмитрий Жарков (улыбается – прим. ред.). А вот за второе, третье и четвертое место, возможно, и завяжется некая борьба. За пьедестал, скорее всего, будут бороться Алексей Глухов, Вадим Шурин и Евгений Никитин.

В финал, вероятнее всего, попали и Антон Трубин, и Артем Терехов. Таков мой предварительный прогноз.

Это немножко спорно для меня, но, как говорится, судьям виднее. Во многом, это связано с тем, что уровень полуфинала и четвертьфинала сегодня достаточно ровный. Я бы сказал, что года три-четыре назад, когда в финале танцевали пары, которые сейчас представляют другие страны, конкуренция была выше. И накал борьбы за полуфинал и четвертьфинал тоже был выше.

Сейчас в лучших 24-х парах уровень приблизительно одинаковый, и поэтому мы видим, что любая пара может попасть в полуфинал и даже в финал. Что ни говори, а пары с высоким уровнем мастерства ставят для себя цель подняться на пьедестал, чтобы принять участие в Чемпионате мира. Это важнейшая цель соревновательного процесса, и поэтому многие вчерашние финалисты сейчас танцуют за другие страны.

Я сегодня болел за Дениса Молькова и Наталью Осыко, которые, как мне кажется, были достойны финала. Но, как мы видим, ребята в финал не попали. Поэтому в финальном туре буду просто наслаждаться прекрасным танцем, музыкой, и посмотрю на уровень подготовки дуэтов, чтобы оценить, чего нам все-таки стоит ждать от Чемпионата мира».