Чемпионат Европы среди профессионалов, или танцевальный ужин в Кремле...

Опубликовано: 28.04.2014

Андрей Скуфка и Мелинда Торокдьёрдь (фото: Антон Алёшкин)
Просмотров: 9927
Комментариев: 0
Чемпионат Европы в Кремле - событие из разряда самых громких. Жизнерадостные плакаты с рекламой турнира несколько недель висят едва ли не по всей Москве. И Кремль, как обычно, не обманул ожиданий. Роскошные пары, нарядная публика, безукоризненный ведущий, и, как всегда, превосходная организация...

Что ни говори, а мероприятия РТС в Кремле - на сегодняшний момент, пока недостижимая для других планка. Светское событие и танцевальный праздник в одном флаконе: в дворце съездов уютно чувствуют себя и гости, и танцоры. Здесь даже уборка паркета с каждым годом превращается все в более и более красочное шоу. Что уж говорить о сценическом освещении, качестве музыкальных композиций, комфортном распорядке турнира и, конечно же, незабываемой кремлевской атмосфере.

Организаторы виртуозно справляются с самыми непредсказуемыми ситуациями, но все-таки по секрету скажем: к началу мероприятий в Кремле лучше не опаздывать. Однако если это все-таки случилось, то вы вполне можете встретить в узких закоулках кремлевского дворца съездов Валерио Колантони. В одиночестве отрабатывающего спуски и подъемы под звук собственного плеера. А поскольку благодаря бдительности кремлевской охраны попасть за кулисы этого мероприятия удается не часто, самое время переместиться в зрительский зал.

Московская публика уютно рассаживается за столиками. В Кремле всегда есть время не только насладиться танцем, но и поговорить, и потанцевать, и даже пригубить бокал игристого шампанского. Программа вообще чрезвычайно разнообразна. Римейк модного показа "Стильный выпускной" от Helena Elange, потрясающе тонкое вокальное выступление Анастасии Рудинской, которое вносит очень уместную эстрадную ноту в этот вечер, разнообразные шоу-номера.

С аргентинским танго выходят покорять московскую публику Александр Якушев и Ирина Остроумова. Эта пара явно станцевалась за последнее время. На кремлевском паркете и другие завсегдатаи турнира: Максим Кожевников и Анастасия Григорьева. В их арсенале целых два хореографических этюда. Зрители вначале побывали на уроке йоги, а потом и вовсе попали в Голливуд. Танцевальная экранизация фильма Квентина Тарантино "Убить Билла" не обошлась без спецэффектов. В финале номера Анастасия была повержена. Но, если верить оригинальному сюжету ленты, совсем не надолго. Надеемся увидеть продолжение в следующей серии…

Разумеется, событие в Кремле вряд ли бы состоялось без помощи, как на подбор, серьезных спонсоров. "Газпромбанк", "Ростех", "Пробизнесбанк", Swarovski, "Мариотт": этим компаниям с именем москвичи обязаны ежегодным праздником танца.

Её Величество мода правит бал на паркете и вне его, публика как бы невольно соревнуется с самыми изысканными танцевальными нарядами. В причёсках в стандарте – необычные формы и полная демократия. В костюмах все еще в тренде народная тема, звериные принты, вариации цветной сетки и многоообразие бежевого.

Уже в первых турах на паркете складывается немало интересных ситуаций. Андрей Скуфка шутя похлопал по плечу Дениса Тагинцева, Сергей Сурков пригласил на самбу Мелинду - Мелия шутя погрозила ему пальчиком. В общем, вы понимаете: пары экстра-класса умеют импровизировать и перестраиваться во время танца с убедительной легкостью.

На паркете Чемпионата Европы немало дебютантов. Точный, чувственный латиноамериканский танец показывает Cерена Лекка, вернувшаяся на конкурсный паркет в паре с Alano Gouvela. Мягче, интуитивнее стал танец Валентина Воронова и Алины Имрековой (и все же как же без легкого эпатажа? конечно, Валентин не удержался и позволил себе на рубашке небольшой бантик).

Немного поменяли имидж и Евгений Смагин и Полина Казаченко: пара в последнее время работает над тем, чтобы быть максимально понятной публике. И у них получается, не переступая известной грани: стабильно, уверенно, телесно.

Перерыв в конкурсном танце явно пошел на пользу и их основным соперникам: Эмануэле Сольди и Элизе Насато. Если раньше они выигрывали точностью и скоростью, то сейчас итальянский дуэт прибавил и в эмоциональном разнообразии танца. Эту пару сложно было потерять на паркете, во многом этому способствовал хорошо продуманный, готический имидж дуэта.

Пространство дворца съездов не прощает ошибок с публикой. Чтобы удержать внимание зрителей, парам надо быть максимально выразительными в движении и костюме. И это один из главных плюсов чемпионатов в Кремле. Ведь здесь, начиная с самых первых туров все стараются быть разными.

Об этом, как никто другой, знают победители турнира Сергей и Мелия. В этот вечер их танец, пожалуй, более сдержанный, чем мы привыкли видеть: дуэт сохраняет энергию внутри пары. Мелия за вечер меняет сразу три наряда: девичий розовый, нейтральный бежевый и роковой красный. Сергей выходит на финал в любопытной вариации фрачной сорочки. Что ж, эта пара умеет создавать модные тренды, как никто другой.

Фантастически хороши в этот вечер и другие любимцы публики, Андрей Скуфка и Мелинда Торокьдьердь. До мурашек пробирает их сольная румба. В последнее время эта пара показывает не только высокий технический уровень(они умеют демонстрировать и мелкую моторику, и динамичные перестроения), но и очень гармоничный танец. Между ними как будто бы есть какая-то химия...

Впрочем, не только латиноамериканские страсти увлекают в этот вечер зрителей. В рамках Чемпионата Европы проходит также Чемпионат России среди профессионалов по стандарту. И он по своему обаянию ничуть не уступает латинскому турниру.

Заметно выделяется классом тройка призеров. Блистательные Валерио Колантони и Юлия Спесивцева, классически прекрасные Александр Жиратков и Ирина Новожилова, харизматичные Алессио Потенциани и Вероника Власова. В финале находится место и для менее именитых дуэтов. И их танец тоже не разочаровывает.

Хотя Кремль нередко упрекают в холодности, публика в этот вечер была по-весеннему теплой. Сначала публика бурно поддерживала танцоров. А потом на какой-то момент просто замерла, завороженная красотой танца. Дмитрий Тимохин, Анна Шостак, Виталий Биль: в зрительном зале приятно было встретить представителей разных танцевальных организаций. А уж как зажигал в танцевальных перерывах со своей очаровательной партнершей Александр Поляков! Слова здесь бессильны...

В общем, вечер в Кремле вполне удался. Кто-то поражал чудесами мастерства, кто-то просто испытывал радость от движения. И 26 апреля между ними не было непроходимых границ. Ведь, чтобы танцевать, вполне достаточно быть счастливым...

P.S.: Компания DanceSport.Ru успешно показала это мероприятие в прямом эфире. Вашему вниманию предлагается запись онлайн трансляции.