Обзор турнира Latvia Open 2007. Часть первая.

Опубликовано: 04.11.2007

Гончаров Роман - Секистова Мария
Просмотров: 37440
Комментариев: 0
Каждый выездной турнир не только для российской, но и для каждой пары – это как маленькая жизнь. Только у кого-то эта жизнь только начинается, а у кого-то она уже подходит к концу. О том, что происходило на Latvia Open 2007 в Риге – специальный корреспондент www.DanceSport.ru Дмитрий Данко.

Собственно говоря, смотреть я приехал только на турниры серии IDSF – наученный горьким опытом, я понимал, что в остальных категориях российских пар будет мало (а то и совсем не будет), а «звездных» - еще меньше. А если мне вдруг захочется посмотреть, как танцуют дети, так лучше в «Орион» съезжу – дешевле выйдет.

Суббота. IDSF International Open Standard. Полчаса до регистрации. Толпы родителей танцоров, бабушек танцоров, да и самих, собственно, танцоров, тоже. Антидопинговые формы, допуски из диспансеров. Наводятся параллели с недавно прошедшим ОМТ «Слава России». Правда, очень похоже. Только масштабчиком чуть поменьше.

Кто представлял Россию на этом турнире? Пар от России было около десяти; реальными же претедентами на финал считались лишь эта тройка – Гончаров Роман – Секистова Мария, Сергеев Александр – Бекова Евгения, Уланов Даниил – Глазунова Анастасия.

Почему я не взял в расчет другие пары? Это достаточно легко объяснить: Преснецов Виктор – Нам Вера никогда не относились к разряду топовых пар, хотя временами их танец действительно радует (вспомнить хотя бы их выступление на сентябрьском турнире Riga Open 2007, когда они остались сразу за финалом, учитывая не самый слабый состав). Егор Безукладников – Наталия Белоусова также не относятся к парам, которые только приехав, сразу же будут претендовать на финал. Они танцуют хорошо – но ведь есть пары, танцующие гораздо и гораздо лучше. Остальные пары, выступавшие в категории IDSF, представляли молодежные или не очень известные взрослые пары, поэтому шансов свидеться вместе в вечернем отделении у нас не было – они уехали раньше.

После первого тура появились пары, о которых уже можно было говорить – да, это финал. Федерико Ди Торо – Джени Фаверо (7 пара мира по версии IDSF), Донатас Вежелис – Лина Чаткевицуте (полуфиналисты недавнего ЧМ по стандарту в Москве, 11 пара мира), Марек Косаты – Паулина Глазик (14 пара мира) – уже тройка призеров, как ни крути. Хочется отметить, что Гончаров Роман, явно раздосадованный своим последним результатом, вышел на паркет не просто танцевать, а показывать свой лучший танец. Ему это удалось, поэтому его четвертое место вполне заслуженное. Уланов Даниил и Глазунова Анастасия – реальные претенденты на попадание в top-50 в стандарте. Они заняли шестое место в финале, хотя могли быть и пятыми. Пара Немиро – Дмитриева смотрелась откровенно хуже, чем Сергеев и Бекова, которые остались первыми за финалом. Последние по танцу должны были соревноваться с Улановым за пятое место, однако у судей существуют свои критерии оценок. Какие? Только им известные.

Немиро по своим результатам уступает и Уланову, и Сергееву. Почему же он в домашних стенах оставил позади наши пары? Можно начать говорить о недобросовестной политике судей. Но я не буду. России и так хватает проблем с Прибалтикой.

Результаты IDSF International Open Standard

Финал:

1. Federico Di Toro - Genny Favero, Италия
2. Donatas Vezelis - Lina Chatkeviciute, Литва
3. Marek Kosaty - Paulina Glazik, Польша
4. Roman Goncharov - Mariya Sekistova, Россия
5. Roberts Nemiro - Santa Dmitrijeva, Латвия
6. Daniil Ulanov - Anastasiya Glazunova, Россия

Полуфинал:

7. Aleksandr Sergeev - Evgenia Bekova, Россия
8. Edgars Gasjuns - Liva Koziola, Латвия
9. Vladislav Ivanovich - Olga Tribushevskaja, Белоруссия
10. Kaspars Banders - Vita Yaroschuka, Латвия
10. Rares Cojoc - Katarzyna Kapral, Румыния
12. Veiko Ratas - Helena Liiv, Эстония