Чемпионат России Взрослые 2008, Латина. Прогноз.

Опубликовано: 17.01.2008

Чемпионат Росси по спортивным бальным танцам
Просмотров: 21855
Комментариев: 0
Чемпионат России Взрослые 2008, Латина. Прогноз.

Городу Рязани, который на ближайшие выходные 19-20 января станет в буквальном смысле "меккой" для российской танцевальной общественности, выпала почетная миссия - принимать у себя Чемпионат России 2008 года в категории Взрослые Латина. Серия российских чемпионатов по праву считается кульминацией танцевального сезона. И соревнования взрослых пар в латиноамериканской программе, бесспорно, занимают в этом списке одну из лидирующих позиций.

Танцевальное сообщество нашей страны с огромным уважением и колоссальным интересом следит за турнирами подобного уровня во всех возрастных категориях: от обаятельно-непосредственных "Детей-2" до пользующихся всеобщей любовью Сеньоров и Грандов. Но именно в категории "Взрослые" перед зрителями предстает во всем объеме сама суть танцевального спорта – танец как таковой, со всеми его филигранными техническими нюансами и эмоциональными оттенками. Именно такого танца будут ждать многочисленные болельщики от 337 зарегистрированных на ЧР в Рязани танцевальных дуэтов.

Серьезные турниры любого ранга, проводимые по одной из программ – в данном случае, по латине - как правило, вызывают колоссальные споры. Не стал исключением и нынешний чемпионат. И основная тема дебатов – все та же: пропорциональное соотношение в лидирующей российской "шестерке" (или, скорее всего, - "семерке") "спортсменов-однопрограммников" и их основных соперников – "десяточников". Способны ли танцоры, исполняющие 10 танцев, на равных бороться с абсолютными латинистами?

Тот же накал страстей наблюдается в рядах приверженцев и противников "спортивного" стиля танцевания. Но буквально во всех вариантах финала расхождения заинтересованных сторон начинаются, в основном, с 4-го - 5-го места. Потому что состав первой финальной "тройки" практически ни у кого не вызывает сомнений – ни по фамилиям предполагаемых участников, ни по их очередности.

Пара Сильде Алексей – Фирстова Анна (Москва), безоговорочный фаворит турнира, внесет крайний сумбур в умы российских болельщиков, если, вдруг, по каким-либо причинам, решит не занимать первую позицию в итоговом протоколе. Это, разумеется, шутка. А если серьезно, на сегодняшний день Сильде – Фирстова – лучшие. От рязанского чемпионата мы просто ждем очередного подтверждения этой аксиомы.

Вторую позицию, опять же подавляющим большинством голосов, можно с уверенностью отдать Зайцеву Андрею – Кузьминской Анне (Вологда). Уровень танца ребят в этом сезоне и в России, и за рубежом, практически обеспечил им отечественное "серебро".

Точно также, как пара Имреков Евгений – Дивак Елизавета (Москва), обоснованно претендующая на третью строчку турнирной таблицы. Вполне способна и должна войти в состав призеров. На третьей ли позиции? В настоящий момент – похоже, да...

А вот далее, как говорится, возможны варианты...

Воронович Николай – Николишина Мария (Москва) и Николаев Станислав – Козлова Кристина (Липецк). Предположительно, судьба 4-го и 5-го мест будет разыграна на грани "фола". Воронович и Николаев – идеальные соперники друг для друга. Не уступая друг другу практически ни на йоту, они способны вынудить судей попотеть, определяя нюансы предпочтения одного другому. Хотя у Вороновича и Николишиной будет небольшое преимущество: у них в паре не было столь длительного перерыва как в тренировках, так и в выступлениях.

Пара Имаметдинов Тимур – Николаева Екатерина (Москва), недавние серебряные призеры Чемпионата России по 10 танцам, явно намерены вести борьбу за выход в финал. И, судя по уровню их латиноамериканской программы на последних турнирах, это намерение достаточно серьезно. Участие этой пары в финале может стать еще одним серьезным аргументом в пользу сторонников "десятки".

Жуков Дмитрий - Бобкова Мария (Нижний Новгород) также имеют все основания претендовать на финальный состав. Если это произойдет, то для яркой, зрелищной пары финал российского чемпионата может стать хорошим толчком для дальнейшего роста.

Достаточно неплохие шансы могли быть у пары Смагин Евгений – Казаченко Полина. Возникший не так давно дуэт, несомненно, обладает весомым потенциалом и вполне мог бы повлиять на расстановку сил вплоть до финала. Однако в регистрационных списках эта пара не значится. Предполагаемая многими причина отсутствия ребят на Чемпионате России - возможные штрафные санкции за участие в ассенском турнире - официально не озвучена, но факт остается фактом: российский чемпионат 2008 года пройдет без их участия.

Наш прогноз:

Финал:

1. Сильде Алексей – Фирстова Анна (Москва)
2. Зайцев Андрей – Кузьминская Анна (Вологда)
3. Имреков Евгений – Дивак Елизавета (Москва)
4. Воронович Николай – Николишина Мария (Москва)
5. Николаев Станислав – Козлова Кристина (Липецк)
6. Имаметдинов Тимур – Николаева Екатерина (Москва)
7. Жуков Дмитрий - Бобкова Мария (Нижний Новгород)

Полуфинал:

8. Воронов Валентин - Имрекова Алина (Москва)
9. Коломиец Михаил – Гудыно Анна (Москва)
10. Сорокин Дмитрий – Бурмистрова Наталья (Нижний Новгород)
11. Полянский Федор – Горбоносова Анастасия (Москва)
12. Подольский Денис – Кушниренко Юлия (Москва)
13. Пугачев Дмитрий – Фоменко Ульяна (Москва)
14. Киселев Андрей – Божанова Алена (Москва)

Чемпионат России в Рязани не просто определит сильнейшие взрослые отечественные пары в латиноамериканской программе. И не только назовет участников следующего мирового первенства. На ближайший календарный год он явится законодателем тенденций в латине для огромного количества болельщиков, юных танцоров - ваших учеников. Хочется, чтобы об этом помнили судьи - мы пожелаем им объективности. Чтобы об этом помнили участники - им мы просто пожелаем удачи. Потому что от вас сегодня зависит, каким российский танцевальный спорт будет завтра. И в ваших силах сделать его – лучшим!

Информационный отдел (editor@dancesport.ru)