Под нейтральным флагом: теперь и в танцевальном спорте

Опубликовано: 12.10.2021
Просмотров: 3615
Комментариев: 0
Вышла директива Всемирной федерации танцевального спорта (WDSF), касающаяся проведений Чемпионатов и Первенств мира, утвержденная 6 октября. Она касается того, что на Чемпионатах мира российские спортсмены и сопровождающие не должны использовать российский флаг, герб и гимн. Директива выпущена в соответствии с решением от 17 декабря 2020 года (CAS 2020/O/6689 Всемирное антидопинговое агентство против Российского антидопингового агентства). В аналогичных условиях наши спортсмены были, например, на Олимпиаде в Токио.

Требования WADA распространяются на следующие возрастные группы:
- Взрослые (Adult)
- До 21 Года (Under 21)

Требования WADA не распространяются на возрастные группы WDSF: Дети 1, Дети 2, Молодежь, Сеньоры 1, Сеньоры 2, Сеньоры 3, Сеньоры 4.

Требования WADA распространяются на соревнования среди Любителей и Профессионалов в указанных возрастных группах (Взрослые, До 21 года).

Срок действия Директивы WDSF - до 16 декабря 2022 года.

Основные положения директивы (перевод ФТСАРР)


4.d.ii: С учетом положений, изложенных ниже, флаг Российской Федерации (действующий или исторический) не может находиться в зоне видимости на объекте проведения мероприятия, в любой официальной зоне, контролируемой Подписантом или организатором мероприятия, назначенным Подписантом, на любом из следующих мероприятий в течение двух лет: на любом чемпионате мира, организованном или санкционированным Подписантом. В связи с этим
чемпионатом мира считается любое мероприятие или серия мероприятий, по результатам которого определяется чемпион мира по виду спорта или спортивной дисциплине, но не включает квалификационные соревнования.

4.е:
Спортсмены и сопровождающие из Российской Федерации допускаются к участию в перечисленных соревнованиях в течение двухлетнего периода на условиях, изложенных ниже:

Соревнования:
ii. Чемпионаты мира, организованные или санкционированные любым Подписантом. В связи с этим чемпионатом мира считается любое мероприятие или серия мероприятий, по результатам которого определяется чемпион мира по виду спорта или спортивной дисциплине, но не включает квалификационные соревнования.

Условия участия:
iv. Российские спортсмены/сопровождающие допускаются к участию в экипировке, утвержденной соответствующим Подписантом. Экипировка не должна содержать флаг Российской Федерации (действующий или исторический), государственный герб или любой иной элемент российской символики. Если экипировка содержит название страны «Россия» (на любом языке и в любом формате), слова «нейтральный спортсмен» (или эквивалент) должны быть изображены на
экипировке на английском языке, расположение и размер слов должны быть не меньше слова «Россия». Во избежание сомнений, форма может содержать цвета флага Российской Федерации (действующего или исторического) (все цвета или в сочетании).

v. В соответствии с пунктом (iv) российские спортсмены/сопровождающие не должны публично демонстрировать флаг Российской Федерации (действующий или исторический), название «Россия» (на любом языке и в любом формате), государственный герб или любой иной элемент российской символики, в том числе, на одежде, оборудовании и других личных вещах, публично демонстрировать символику на официальных площадках или других местах, контролируемых
Подписантом или организатором мероприятия.

vi. Государственный гимн Российской Федерации (или любой гимн, связанный с Российской Федерацией) не может быть использован на любом официальном мероприятии, контролируемом Подписантом или организатором мероприятия (в том числе, на церемонии награждения и открытия/закрытия).

По информации WADA, данные ограничения относятся ко всем мероприятиям, за исключением соревнований среди юниоров и ветеранов.

Требования WADA распространяются на следующие возрастные группы:
- Взрослые (Adult)
- До 21 Года (Under 21)

Требования WADA не распространяются на возрастные группы WDSF: Дети 1, Дети 2, Молодежь, Сеньоры 1, Сеньоры 2, Сеньоры 3, Сеньоры 4.

Требования WADA распространяются на соревнования среди Любителей и Профессионалов в указанных возрастных группах (Взрослые, До 21 года).

Директива WDSF (английский язык)

Директива WDSF на русском языке (перевод ФТСАРР)