Интервью с Александром Елизаровым о бальных танцах в Крыму и Севастополе

Опубликовано: 16.04.2015
Фото: Юлия Соболева

Александр Елизаров - Наталья Иванова
Просмотров: 6845
Комментариев: 0
Чемпион России среди Профессионалов РТС по [URL='http://dancesport.ru/news/news_6672.html']классическому секвею[/URL], директор Севастопольского академического Театра Танца, Заслуженный артист Украины Александр Елизаров рассказал о развитии спортивных бальных танцев в Крыму и Севастополе и поделился подробностями предстоящего первого Всероссийского фестиваля танца "Севастопольский вальс".

Чуть больше года назад после известных событий на полуострове танцоры из Крыма и Севастополя присоединились к российскому танцевальному движению. А уже этой весной, 10-11 мая, Город-Герой, город федерального значения Севастополь приглашает танцоров в гости.

- Как сейчас развиваются спортивные бальные танцы в Крыму и Севастополе?

- Крым и Севастополь издавна были и являются регионами с богатой танцевальной историей. Мы можем гордиться достижениями таких танцоров как Денис и Наталья Елизаровы (многократные чемпионы Украины среди Профессионалов), Александр Присяжнюк и Мария Антонова (многократные Чемпионы мира и Европы), Юрий и Яна Васютяк (Чемпионы Украины среди профессионалов), и, конечно же, командой легендарного коллектива "Виктория" Вадима Елизарова и Нины Маршевой, которая является последним Чемпионом Советского Союза, бронзовым призером Чемпионата мира.

Сложно переоценить роль Севастопольского Академического театра танца в пропаганде нашего искусства. Ведьт тысячи крымчан и гостей полуострова имеют возможность приобщиться к профессиональному хореографическому искусству театра, который является первым и единственным в мире академическим театром бального танца! Его репертуар - это не только яркие танцевальные шоу, большие концертные программы, но и хореографические спектакли, которые так полюбились зрителям не только в Крыму, но и за его пределами.

Сегодня порядка 50 коллективов продолжают развивать бальный танец в нашем регионе. Безусловно, есть ряд сложностей, с которыми нам приходится сегодня встречаться, но преданность любимому делу и мысли о перспективе дают энергию двигаться дальше. Искусство и спорт не терпят границ, и мы очень надеемся на скорейшее строительство моста, который соединит Крым с материковой Россией, а также на скорейшее восстановление взаимоотношений с украинским танцевальным миром, так как, увы, сегодня отсутствует автобусное и железнодорожное сообщение с материковой Украиной.

- Какие интересные события ждут нас в ближайшее время?

- 10-11 мая Севастопольский танцевальный союз проведет первый Всероссийский фестиваль танца "Севастопольский вальс". Уверен, это будет ярчайшее событие в жизни Севастополя. Фестиваль приурочен и является плановым мероприятием города, посвященным празднованию 70-летия Великой Победы. Соревнования пройдут по всем ключевым категориям и, что особенно приятно, в рамках "Севастопольского вальса" состоится первый Чемпионат РТС среди команд "формейшн". Свое участие в фестивале в качестве арбитров подтвердили многие ведущие специалисты России, а главным судьей и ведущим вечерних отделений станет заслуженный деятель искусств Российской Федерации Станислав Попов.

Уверен, что для развития и выживания бального танца в регионах необходимо развивать понятие именно ансамбля бального танца, так как порой выходит так, что зрелищность, которая мотивирует зрителя приходить, восторгаться нашим искусством и приводить своих детей, страдает на очередных спортивных состязаниях. Нужна здоровая популяризация искусства в целом через сценические выступления, фестивали и всевозможные показательные демонстрации бального танца.

- Расскажите, пожалуйста, о соревнованиях "формейшн". Какие требования выдвигаются к участникам?

На мой взгляд, "формейшн" - самое зрелищное проявление бального танца. В нем есть все: динамика, музыкальность, калейдоскоп перестроений, чувственность, и, конечно, бешеная энергетика от одновременно танцующих восьми пар! Техническое требование такое: 6-8 пар составляют команду. Длительность композиции 6 минут, из которых полторы минуты - это выход и уход команды. От одного до пяти ритмов конкретной программы могут быть использованы во время исполнения спортивного номера. Критерии оценки следующие: идея, музыкальность, синхронность, динамика.

- Многих сейчас настораживает транспортная доступность Крыма. Вы часто бываете в Москве, расскажите, как удобнее всего попасть на турнир?

- Как я уже говорил, безусловно, сложности есть, но сегодня, как никогда, функционирует воздушный порт Крыма. Не менее 20 рейсов сегодня и до 60 рейсов в день во время сезона принимает аэропорт Симферополя из Москвы, Санкт-Петербурга и регионов России. Безусловно, радует относительно бюджетная цена билета при своевременном бронировании, стоимость кругового билета в пределах семи тысяч рублей.

Должен сказать, что танцевальное сообщество Крыма и Севастополя по-прежнему очень гостеприимно. Мы ждем друзей, соперников на наших конкурсах и фестивалях. Для танцев нет границ! Приезжайте 10-11 мая на наш первый фестиваль бального танца "Севастопольский вальс". Вас ждет яркий праздник танца, Чёрное море и легендарный Севастополь!

Подробная информация по фестивалю [URL='http://www.pro-championship.com/']www.pro-championship.com[/URL]

С уважением, директор Севастопольского академического Театра Танца, Заслуженный артист Украины Александр Елизаров!