Четыре топовые профессиональные пары объявили в Блэкпуле об окончании карьеры

Опубликовано: 28.05.2015
Фото: Laura Butcher

Michal Malitowski - Joanna Leunis
Просмотров: 15874
Комментариев: 0
Прощаться с конкурсным паркетом в Блэкпуле - традиция выдающихся танцевальных дуэтов. Блэкпульский Танцевальный Фестиваль, являющийся главным паркетом для тысяч танцоров, как нельзя лучше подходит для таких важных заявлений. В прошлом году публика прощалась с [URL='http://dancesport.ru/news/n_6215.html']Сергеем Сурковым и Мелей[/URL], а в этот раз сразу четыре топовые пары в категории Профессионалы Латина объявили о своем уходе.

Рашид Малки и Анна Супрун (Норвегия) выбрали этот Блэкпульский Танцевальный Фестиваль в качестве последнего турнира в карьере. Более 13 лет они радовали публику своим танцем, а месяц назад Рашид и Анна стали финалистами [URL='http://dancesport.ru/news/news_6754.html']Чемпионата Европы[/URL] в Москве. В Блэкпуле танцоры стали 12-ми в румбе и джайве, 22-ми в самбе, 23-ми в пасодобле и 26-ми в ча-ча-ча.



А после финального джайва в группе Профессионалы Латина стало известно, что еще две пары прощаются с конкурсным паркетом. Примечательно, что оба дуэта являются представителями Словении. Юрий и Ягода Батагель (Словения) - один из них. Более 16 лет успешных выступлений, из них пять лет - в браке, четыре - в Профессионалах. Юрий и Ягода были из тех танцоров, которые продолжили выступать на английских турнирах, несмотря на запреты со стороны IDSF (на тот момент организация еще не была переименована в WDSF). После завершения карьеры в Любителях Юрий и Ягода успешно стартовали в Профессионалах, а на этом Блэкпульском Танцевальном Фестивале они заняли шестое место.

Кажется, что танцоры уходят на пике, что у них еще столько потенциала, чтобы реализовать его на конкурсном паркете. Тем не менее, Юрия и Ягода приянли это важное решение. К сожалению, Юрий и Ягода крайне редко танцевали в России - их последний визит в нашу страну состоялся в 2008 году.

Андрей Скуфка и Мелинда Торокдьёрдь (Словения) завершили конкурсную карьеру в Блэкпуле. Их творчество сделало их легендами спортивного бального танца современности. Их опыт, профессионализм и мастрество надолго останутся в сердцах их поклонников. Шесть лет Андрей и Мелинда выступали вместе, но когда они вставали в пару, за их плечами уже были важные победы.

Андрей Скуфка выступал по Профессионалам 13 лет, и уже был призером важных чемпионатов и английских турниров. Мелинда перешла в Профессионалы за год до того, как встала в пару с Андреем. При этом, и Андрей, и Мелинда ранее были Чемпионами мира по латиноамериканской программе среди Любителей.

На этом Блэкпульском Танцевальном Фестивале Андрей Скуфка и Мелинда Торокдьёрдь заняли пятое место, а одну из самых важных совместных побед они одержали месяц назад в Москве - Андрей и Мелинда стали [URL='http://dancesport.ru/news/news_6754.html']Чемпионами Европы[/URL].



А после награждения Маркус Хилтон зачитал прощальное письмо победителей. Чемпионы Михал Малитовски и Джоанна Леунис (Англия) объявили о завершении карьеры. Михал и Джоанна радовали публику совместными выступлениями по Профессионалам 13 лет, сначала они представляли Польшу, а затем Англию. За эти годы они прошли длинный танцевальный путь и стали поистине уникальной парой. Чемпионы мира и Европы, победители важнейших английских турниров, Чемпионы мира по шоу, - это только самые значимые победы этой пары.

В этом году Михал и Джоанна в восьмой раз выиграли Блэкпульский Танцевальный Фестиваль, после чего станцевали свою прощальную румбу. А насладиться танцем Михала и Джоанны в России можно было осенью на юбилейном Кубке мира в Кремле и шоу [URL='http://dancesport.ru/news/n_6516.html']"Звездный бал"[/URL].

Когда уходят такие пары, зрители не могут сдержать эмоций - зал стоя и со слезами на глазах наслаждался последним танцем Михала и Джоанны.

Танец Михала и Джоанны всегда активно обсуждался. У их творчества всегда были как сторонники, так и противники. Но, самое главное, что не было равнодушных. То, что они показывали на паркете, поистине феноменально. Их техника, точность, новый взгляд на латиноамериканские танцы, - достичь такого уровня владения своим телом удается единицам.

В эту среду танец Михала Малитовски и Джоанны Леунис стал историей. Как раньше ей стал танец предыдущих победителей Блэкпульского Танцевального Фестиваля: Брайана Ватсона и Кармен, Юкки Хаапалайнена и Сирпы Суутари, Сэмми Стопфорда и Барбары МакКолл, Корки и Ширли Баллас, Донни Бернса и Гейнор и т.д.

"Мы не будем говорить "до свидания", мы говорим вам "спасибо", - такими словами закончилось трогательное послание Михала и Джоанны, которое зачитал Маркус Хилтон.



Наши коллеги с Dancesportinfo.net сравнили такой конец профессионального финала на Блэкпульском Танцевальном Фестивале с окончанием танцевальной эпохи. Но если одна эпоха заканчивается, значит, начинается другая. Будем надеяться, что она принесет всем поклонникам спортивных бальных танцев новые эмоции! Кроме того, это значительно повышает шансы российских пар на выход в финал в следующем году!