Итоги Чемпионата Украины 2015 по спортивным танцам

Опубликовано: 24.07.2015
Фото: Anna Lebiedzińska

Dmytro Wloch - Ekaterina Krysanova
Просмотров: 16133
Комментариев: 0
13 и 14 июня в корпусе №5 Национального университета физического воспитания и спорта Украины в Киеве в соответствии с Единым календарным планом физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий Украины на 2015 год состоялись важные для украинского танцевального спорта события - Чемпионат Украины по спортивным танцам 2015 года и открытое соревнование "Ритмы Киева 2015".

Организатором этих важных мероприятий стала Ассоциация спортивного танца Украины (АСТУ) - (президент АСТУ Святослав Влох) и Клуб спортивного танца Национального университета физического воспитания и спорта Украины "Супаданс" (рук. Игорь Соронович и Оксана Бойко) при содействии Министерства молодежи и спорта Украины, Спортивного комитета Украины.

В состав судейской бригады на Чемпионат Украины были приглашены выдающиеся мировые исполнители и специалисты по спортивным бальным танцам, среди которых: Джонатан Вилкинс (США), Арунас Бижокас (США), Лука Тонелло (Италия), Бьянка Ооршит (Германия), Грэм Освик (Англия), Валерио Колантони (Италия), Кристофер Шорт (Англия), Златин Костов (Болгария), Вячеслав Крикливый (Украина), Егор Вышегородцев (Россия), Полина Тепленко (Россия), Святослав Влох (Украина), Валентина Федорчук (Украина). Главный судья соревнований - Виталий Григорович (Украина).

Во время торжественной церемонии открытия соревнований с приветственным словом выступили организатор соревнований Игорь Соронович и президент Ассоциации спортивного танца Украины (АСТУ) Святослав Влох, которые пожелали неизгладимых впечатлений на Чемпионате, успехов на танцевальном паркете, и чтобы в соревнованиях победили наилучшие танцоры.

Отметим, что чемпионат Украины по спортивным танцам 2015 прошел среди ювеналов, юниоров, молодежи, взрослых, сеньоров и профессионалов (стандарт, латина, секвей). Главными участниками спортивных мероприятий стали около 1000 представителей различных танцевально-спортивных клубов со всех областей и регионов Украины.

С самых первых туров участники танцевали в приятной творческой атмосфере - профессиональный свет и действительно теплая зрительская поддержка буквально заряжали спортсменов энергией. Национальные Чемпионаты Украины всегда славятся сильным составом участников, но сейчас это было особенно заметно, так как только сильнейшие пары из разных уголков страны могли принять участие в Чемпионате Украины.

Но, к сожалению, не все сильнейшие пары вышли на паркет. Например, не танцевали этот Чемпионат Украины чемпионы Украины 2012, 2013, 2014 годов среди любителей по стандарту Станислав Портаненко и Наталья Коляда. Дважды чемпионы Украины 2013, 2014 годов среди профессионалов по стандарту Игорь Кобюк и Лилия Гладюк в марте 2015 года расстались. Отсутствие этих талантливых пар открыло новые перспективы для некоторых участников старта.

Во всех категориях было много пар. Благодаря этому на танцевальном паркете постоянно царила атмосфера конкуренции и, что делало турнир более интересным, неопределенности в конечном результате турнира.

Отличный паркет, звук, свет, поддержка зрителей и болельщиков, - все это создавало непередаваемый дух и атмосферу на протяжении двух турнирных дней. Кульминацией долгожданного Чемпионата Украины стали соревнования среди Профессионалов и возрастной категории Взрослые по стандарту и латиноамериканской программе. И хотя не все пары, которые могли бы побороться за пьедестал, вышли на турнир, Чемпионат был насыщен интересной и захватывающей борьбой не только за лучшие места, но и за зрительские симпатии. С первого танца публика была очень активной и поддерживала своих любимых танцоров.

К сожалению, были и досадные просчеты. В этом году организаторы Чемпионата, к сожалению, почему-то снизили возрастной ценз для возрастной категории Сеньоры от 35 лет и старше до 30 лет и старше. Таким образом, тридцатилетние сеньоры соревновались в одной возрастной категории с парами, которым было за 50 и 60 лет. Кстати, самому старшему участнику (партнеру) Чемпионата было 69 лет, а его партнерше - 68.

Если Украина идет в Европу, то пора давно ввести новые возрастные категории для старшего поколения и проводить соревнования в Украине минимум по возрастным категориям Сеньоры-1 (от 35 лет до 45), Сеньоры-2 (от 45 до 55 лет), Сеньоры -3 (от 55 до 65 лет, Сеньоры 4 (от 65 и старше). Так делается во всех странах Европы.

Совсем юные спортсмены от 10 до 18 лет два дня подряд вынуждены были соревноваться во втором отделении (с 18.00 до 00.30.). Понятно, что в этот вечерний период общественный транспорт в Киеве уже почти не работает и трудно добраться домой, и вообще детям в это время давно пора спать. В то же время организаторы турнира почему-то включили старшую возрастную категорию Сеньоры в первое отделение (с 10.00 до 18.00.).

Чемпионами Украины среди профессионалов по латиноамериканской программе стала пара Дмитрий Влох и Екатерина Крисанова, клуб "Динамо- Киев", тренер Святослав Влох.

Професионалы Латина

1. Dmytro Wloch - Ekaterina Krysanova
2. Maksym Leonov - Olena Dyban
3. Serge Ribak - Yana Rusenyuk
4. Evgen Gurin - Jelena Stojkovic

Среди профессионалов в стандарте в упорной борьбе первое место заняли Антон Переводчик и Дарья Переводчик, клуб "Данс-центр", Киев, тренеры Яна Васютяк и Юрий Васютяк.

Професионалы Стандарт

1. Anton Perevodchyk - Dariya Perevodchyk
2. Denys Parfyonov - Tetyana Sopit
3. Volodymyr Barabash - Iryna Demchuk
4. Andriy Turkiv - Alla Yavdoshyk

Среди профессионалов секвей выиграли чемпионы Европы по версии EDSF этого года Денис Парфенов и Татьяна Сопит, клуб "Фавор", Киев, тренеры Елена Головащенко и Руслан Головащенко.

Профессионалы Секвей Стандарт

1. Denys Parfyonov - Tetyana Sopit
2. Volodymyr Barabash - Iryna Demchuk
3. Yuriy Dodoncha - Olena Dodoncha

Среди взрослых в латиноамериканской программе победила пара Антон Нестерко и Дарья Марющенко, клуб "Данс-центр", Киев, тренеры Яна Васютяк и Юрий Васютяк.

Взрослые Латина

1. Anton Nesterko - Dariya Maryuschenko
2. Oleksandr Kravchuk - Olesya Getsko
3. Dmitro Pozvniy - Elyzaveta Gyzhko
4. Oleksandr Vasylenko - Kateryna Panfilova
5. Maksim Bodnar - Elyzaveta Vnuchkova
6. Oleksandr Kamnev - Ekateryna Perevoznyk
7. Aleksandr Kozhukhar - Oleksandra Kharchenko

В этой же возрастной категории по стандарту победил запорожская пара Владислав Доля и Александра Сидорова, клуб "Динамо-Запорожье", тренер Руслан Шевченко.

Взрослые Стандарт

1. Vladyslav Dolya - Oleksandra Sidorova
2. Igor Reznik - Mariya Polischuk
3. Andriy Mihailov - Anna Bogachova
4. Yuriy Ognov - Anastasiya Syabro
5. Dmytro Yevterev - Valeriya Dorofey
6. Denys Korostashov - Nataliya Kostyleva

На Первенстве Украины по секвею в латиноамериканской программе судьи вновь были единогласны, а победителями этого ответственного соревнования стали танцоры из Винницы Андрей Мороз и Екатерина Мороз (танцевально-спортивный клуб "Натхнення").

Взрослые Секвей Латина

1. Andriy Moroz - Katerina Moroz

Стандартный секвей среди Взрослых исполнили три пары, а судьи определили их места. Андрей Мороз и Екатерина Мороз из Винницы выиграли золото, Олег Телега и Анастасия Молчалова из Харькова - серебро, а Юрий Огнев и Анастасия Сябро из Киева – бронзовые медали.

Взрослые Секвей Стандарт

1. Andriy Moroz - Katerina Moroz
2. Oleg Telega - Anastasiya Molchanova
3. Yuriy Ognov - Anastasiya Syabro

В самой старшей возрастной категории, Сеньоры, в латиноамериканской программе впервые чемпионами страны стали Николай Храбуст и Ольга Резниченко (Киев, "Интерденс", тренеры Денис Река и Елена Мартынюк). Как отмечал на своей странице Facebook Николай Храбуст "мы уже раньше становились чемпионами мира, Европы и даже Голландии, а вот Чемпионами Украины удалось стать впервые, и чем дольше к чему-то идешь, тем ценнее результат. Cпасибо нашим тренерам Елене Мартынюк и Река Денису за веру в нас и поддержку! ".

Сеньоры Латина

1. Mykola Khrabust - Olga Riznychenko
2. Pavlo Orel - Olena Orel
3. Volodimir Yurtaev - Marina Yurtaeva
4. Dmytro Kolesnyk - Maryna Kotova
5. Evgeniy Kochura - Zhanna Vaschuk
6. Vladimir Sachenko - Zinaida Krushanovskaya

В стандарте среди сеньоров чепионами Украины стала киевская пара Денис Гудима и Оксана Ковалева (клуб Фавор, тренеры Елена Головащенко и Руслан Головащенко).

Сеньоры Стандарт

1. Denis Gudima - Oksana Kovaleva
2. Vladimir Grin - Olga Grin
3. Mykola Khrabust - Olga Riznychenko
4. Mikhail Savelev - Oksana Demidenko
5. Pavlo Orel - Olena Orel
6. Yurij Voronov - Margarita Voronova

Латиноамериканскую программу в группе Молодежь-2 выиграли Назарий Коваленко - Станислава Лагута (Киев, "Интер-денс").

Молодежь-2 Латина

1. Nazar Kovalenko - Stanislava Laguta
2. Denis Kazakov - Polina Odd
3. Vadim Shvidanenko - Valentina Yakimenko
4. Dmitrij Chechkin - Ekaterina Shchuchinskaya
5. Vladislav Salnikov - Yulyya Chernysh
6. Gleb Molko - Olga Kuzmenko
7. Denis Boyko - Diana Nonik

В группе Молодежь-2 Cтандарт первыми стали Игорь Резник b Мария Полищук (Киев, "Танцевальний Центр Максимум", тренеры Станислав Портаненко, Наталья Коляда, Максим Буланый, Екатерина Спаситель).

Молодежь-2 Стандарт

1. Igor Reznik - Mariya Polischuk
2. Vitaliy Kalyuzhnyy - Vladislava Kaletnik
3. Nikita Druzhinin - Diana Miroshnichenko
4. Artem Kuklin - Alika Dikaja
5. Yuriy Ognov - Anastasiya Syabro
6. Dmytro Yevterev - Valeriya Dorofey

Никита Дружинин и Диана Мирошниченко выиграли аналогичные соревнования по стандарту в турнире Молодежь-1.

Молодежь-1 Стандарт

1. Nikita Druzhinin - Diana Miroshnichenko
2. Artem Kuklin - Alika Dikaja
3. Bogdan Alekseev - Anastasiya Malevannaya
4. Maksim Savitskiy - Polina Ryabovil
5. Mikhail Kalistov - Karina Kovalenko
6. Andrey Artemenko - Anastasiya Lisitsina

Победителями Чемпионата Украины по латине в категории Молодежь-1 стали Назарий Коваленко - Станислава Лагута.

Молодежь-1 Латина

1. Nazar Kovalenko - Stanislava Laguta
2. Oleg Skaskiv - Viktoriya Mayster
3. Danilo Grozenko - Anastasiya Kolesnik
4. Artur Solomovych -Elena Boyko
5. Gleb Molko - Olga Kuzmenko
6. Denis Lebed - Ekaterina Tikhonova
7. Mykola Antimbetov - Yaroslava Dolzhikova

Чемпионат по стандарту в Юниорах-2 выиграли Денис Савицкий - Анна Алексеева (Киев, ТСК "Альта").

Юниоры-2 Стандарт

1. Denis Savitskiy - Anna Alekseeva
2. Dmitriy Lischuk - Anastasiya Osadchuk
3. Andrey Artemenko - Anastasiya Lisitsina
4. Danilo Kravchuk - Marta Novichkova
5. Anton Zon - Viktoria Krasnozhon
6. Mikhaylo Benivskiy - Vlada Kovalenko

В латиноамериканских танцах среди Юниоров-2 сильнейшими были признаны Марк Щербак - Александра Путилина (Киев, "Интер-денс").

Юниоры-2 Латина

1. Marik Scherbak - Oleksandra Putilin
2. Dmitriy Lischuk - Anastasiya Osadchuk
3. Vasily Kotenko - Dana Neroznikova
4. Maksym Krayniy - Anastasiya Kucher
5. Denis Savitskiy - Anna Alekseeva
6. Aleksandr Bezkrovnyy - Diana Madiy

Сильнейшей парой в группе Юниоры-1 Стандарт были признаны Богдан Довгалев - Анна Томашевская (Киев, ТСК "Баланс").

Юниоры-2 Стандарт

1. Bogdan Dovgalov - Anna Tomashevska
2. Oleksandr Kelner - Elizaveta Vishnevskaya
3. Vadym Tropsha - Anastasiya Drozhanska
4. Georgiy Sizonenko - Kseniya Batarchuk
5. Oleg Martynenko - Diana Kalitventseva
6. Oleg Tereschenko - Veronika Borisyuk
7. Daniel Augustin - Masha Savchuk

Юниорский турнир по латине выиграли Дмитрий Роздайбида - Виктория Шуба из Харькова (ТСК "СтарДенс").

Юниоры-2 Латина

1. Dmitriy Rozdaybida - Viktoriya Shuba
2. Bogdan Dovgalov - Anna Tomashevska
3. Oleg Martynenko - Diana Kalitventseva
4. Oleksiy Bonkovskyy - Karina Vildman
5. Daniel Augustin - Masha Savchuk
6. Denis Nikulyak - Oksana Kljushnik

Ювеналах-2 на соревнованиях по стандарту первое место досталось воспитанникам киевского клуба "Альта": Никита Талпа - Анна Ясинская одержали победу.

Ювеналы-2 Стандарт

1. Mikita Talpa - Anna Yasinskaya
2. Dmitriy Rodin - Elizaveta Gorun
3. Dmitry Majevskiy - Mariya Pinchuk
4. Nikita Postnikov - Viktoriya Koval
5. Mihail Tretyak - Nikol Maryam Sangare
6. Artur Ravlik - Margita Solomiya

Дмитрий Родин - Елизавета Горун стали победителями турнира по латине, Ювеналы-2.

Ювеналы-2 Латина

1. Dmitriy Rodin - Elizaveta Gorun
2. Artur Ravlik - Margita Solomiya
3. Mihail Tretyak - Nikol Maryam Sangare
4. Roman Shirokiy - Alina Kusner
5. Denis Tisyachnij - Kristina Bidenko
6. Mikita Talpa - Anna Yasinskaya

В соревнованиях в стандартной программе самой юной категории Ювеналы-1 победу праздновали Артем Панасенко - Дарья Ясеновская (Киев, ТСК "Рик Роуз").

Ювеналы-1 Стандарт

1. Artem Panasenko - Darya Yasenovskaya
2. Arsenij Moroz - Sofiya Yaroslavskaya
3. Daniil Afonin - Aleksandra Martynyuk
4. Nikita Dubenko - Alisa Yaroslavtseva
5. Timofej Petruk - Mariya Drobyazko
6. Ivan Oleksin - Kamila Novoselova

В группе Ювеналы-1 Латина победили представители харьковского ТСК "АртДенсСтудио" Арсений Мороз - София Ярославская.

Ювеналы-1 Латина

1. Arsenij Moroz - Sofiya Yaroslavskaya
2. Gleb Antonov - Evangelina Linnik
3. Artem Panasenko - Darya Yasenovskaya
4. Daniil Afonin - Aleksandra Martynyuk
5. Ivan Oleksin - Kamila Novoselova
6. Oleksij Babko - Vìktoriya Tarashchenko

Подробные результаты всех групп

Материал подготовил Александр Куценко, Киев