Павел и Светлана Лонкины: зажигая танцевальные звезды

Опубликовано: 11.09.2015

Павел Лонкин
Просмотров: 8683
Комментариев: 0
Они всегда энергичны, позитивны и полны новых идей. Оказавшись рядом с ними, невозможно не захотеть танцевать. За чашкой чая корреспондент DANCESPORT.RU поговорил с Павлом и Светланой о творческом процессе, планах на новый сезон и о том, как найти индивидуальный подход к каждому ученику.

Поклонники танцевального спорта знают, как успешно Павел и Светлана Лонкины выступали на соревнованиях по двоеборью. Они являлись бронзовыми призерами Чемпионата России, финалистами знаменитого Russian Open, они одни из первых восьми танцоров получили звание Мастеров спорта, что тогда, в 1994 году, было особенно ценно. Но в один момент танцоры поняли, что пришло время посвятить себя тренерской деятельности. Принять это важное решение им помогли Галина и Валерий Гулай, именно они объяснили им, как важно сдать все экзамены и документально подтвердить свой статус. Коллектив Павла и Светланы был филиалом ТСК "Алеко", тогда, когда закончилась конкурсная карьера, пошла вверх карьера тренерская.

Затем у Павла и Светланы образовался прекрасный тандем с Натальей и Алексеем Стружановыми, который сегодня показывает хорошие результаты. Наталья и Алексей Стружановы являются руководителями и главными тренерами танцевально-спортивного клуба "Санти", а Павел и Светлана Лонкины - педагоги, успешно развивающие свое подразделение.

Павел и Светлана Лонкины являются дипломированными специалистами в области танцевального спорта - они окончили Российский государственный университет физической культуры и Академию физической культуры соответственно. Сегодня Павлу и Светлане действительно есть, чем гордиться: они воспитали восемь Мастеров спорта, Чемпионов Москвы, финалистов Чемпионатов России и Блэкпульского Танцевального Фестиваля. Их клуб был удостоен специальной награды, как самый прогрессирующий молодой коллектив. Их ученики становятся педагогами, выдающимися танцорами и просто влюбленными в бальный танец людьми.

Многие помнят талантливых финалистов Чемпионатов России по двоеборью Алексея Захарина — Викторию Сердюк, призеров Чемпионатов Москвы и победителей крупных международных турниров Илью Чубанова – Анастасию Рыбалко, финалистов Первенства мира среди Юниоров-2 Андрея Пакалова – Анастасию Глазунову и многих других учеников Павла и Светланы, которые стали известными педагогами и выдающимися танцорами. Сегодня их юные ученики активно и успешно штурмуют танцевальный Олимп.



- Поздравляю вас с началом нового танцевального сезона! Какие у вас на него планы, планируете ли по традиции ввести что-то новенькое?

Павел: В этом году мы вводим новую систему для всех, кто хочет почувствовать вкус нашего коллектива. Мы приглашаем всех желающих к себе на групповые занятия, в этом сезоне они у нас будут бесплатные. Мы очень хотим поделиться своими секретами, рассказать, что сегодня хорошо судится, а что - нет. Сейчас очень сложно танцевать на конкурсах: все хотят быть первыми, но не все до этого доходят. Что ж, будем работать над этим.

Светлана: Группы проходят по следующему принципу: раз в неделю стандарт, раз в неделю - латина, а также общий прогон в пятницу. Иногда отдельно проходят трехчасовые занятия, где хореография совмещается с интенсивной латинской группой, они отлично поддерживают и приводят в форму. Дети выходят из зала и чувствуют себя так, будто уже оттанцевали 5-6 туров. Вы, наверное, заметили, что наши пары отличаются выносливостью и скоростью, - это во многом благодаря этому.

- Те, кто хотя бы раз был у вас в коллективе, отмечают особенную атмосферу. Как вам это удается?

Павел: Многие танцоры, которые у нас были, знают, что ученики для нас как семья. Мы проводим занятия в теплой обстановке, к каждому ученику ищем свой подход. Выход любой пары у нас всегда сопровождается переживаниями. Мы приезжаем на турниры, помогаем учениками готовиться, причесываться. Мы как наставники выпускаем пары на турнир с первого тура.

Светлана: У нас действительно довольно демократичная и дружеская творческая обстановка. Мы работаем одной командой, при этом у нас нет никакого панибратства.

Возможно, именно благодаря этому и нашему сложившемуся "чутью" на пары мы чувствуем, когда пара может выстрелить и стать чемпионской, каких танцоров поставить вместе для достижения максимального результата. За короткий промежуток времени нам удается подготовить пары на высоком уровне - уже через полгода наши ученики показывают хорошие результаты на московских, российских и международных соревнованиях. При этом, у нас с Павлом бывают абсолютно полярные взгляды на пару, но это позволяет не упускать различные аспекты в подготовке. Часто мы и судим одни и те же дуэты по-разному.

Павел: В коллективе мы придерживаемся девиза: мы не работаем на количество, мы работаем на качество. Мы не стараемся, чтобы у нас было очень много дуэтов, мы стараемся работать над качеством их танца. Лучше у нас в коллективе будет по 2-3 хорошие пары в каждой категории, но мы сможем уделить им достаточно внимания.



- Насколько важно приезжать на турниры и вести пару с первого тура? Почему это важно для вас?

Павел: Мы же ездим отслеживать свою работу. Мы должны знать, как выглядит на конкурсном паркете то, что мы делаем, и анализировать, как дальше работать с каждой парой. Кроме того, мы прекрасно понимаем, что танцевание меняется с каждым туром. Порой некоторым ребятам если не сделать хорошую взбучку после отборочного тура, то это может не очень хорошо отразиться на результате. И, конечно, по ходу турнира мы стараемся устранять те или иные ошибки.

Светлана: Мы не можем отпустить новые пары в свободное плавание и приезжать на них смотреть только тогда, когда они уже будут танцевать в полуфинале-финале. Контроль и ведение пары непосредственно на турнире и помогает добиться результата - настройка с первого тура особенно важна на крупных турнирах. При этом у нас с Павлом и подход разных – он более драйвовый и заводной, он создает некоторый ажиотаж. Я же наоборот, скорее успокаиваю и объясняю технические ошибки. А по понедельникам у нас бывает традиционный разбор полетов с каждой парой.

- Ваш конек - 10 танцев. Как вы общаетесь с учениками по этому поводу? Вы рекомендуете им максимально долго танцевать две программы?

Павел: У нас так складывает в клубе, что практически все ученики - хорошие десяточники. У нас бывали случаи, когда приходила пара латинская, и она перевоплощалась в хорошую стандартную, или наоборот – стандартисты делали успехи в латине.

Светлана: Вы не поверите, но у нас несколько раз ребята становились лидерами в той программе, которую раньше почти не танцевали.

Мы в принципе не обсуждаем с учениками переход на одну программу. Кроме того, у нас все занятия проходят в одном зале. Можно танцевать все десять танцев, не разъезжая по Москве между тренировками. И ученики находятся под нашим постоянным контролем и окружены вниманием.



- Какие дополнительные танцевальные направления изучают ваши ученики?

Светлана: В первую очередь, это хореография, я сама ее веду. У меня есть свой разработанный комплекс упражнений, который работает и показывает хорошие результаты уже много лет. Я окончила Академию физической культуры, и это очень помогает в моей работе. У нас даже есть индивидуальные занятия по хореографии.

Павел: Не секрет, что все дети разные, и мы к каждому находим свой подход. Мы стараемся не давать информацию общего пользования, а решать конкретные проблемы каждой пары, это и помогает быстро достичь результата.

- Как поменялись танцы после того, как вы завершили свои выступления?

Павел: Во-первых, качество с каждым годом растет, и дети подтверждают это из года в год. Россия славится своими парами, а также партнерами и партнершами, которые сейчас танцуют за рубежом. Уровень вырос настолько, что если раньше хорошие ровные пары можно было наблюдать во Взрослых с 1/4, то теперь - с 1/8.

Светлана: Хореография меняется, сейчас можно увидеть такие связки, которые мы себе даже не могли представить, когда танцевали! И, конечно, когда танцевали мы, то черпали идеи с видеопленок, а сейчас это все стало доступнее.

- В чем сейчас заключается разница между Любителями и Профессионалами, как вы считаете?

Павел: Я бы сказал, что за последние пять лет уровень Профессионалов очень вырос, во многом благодаря притоку молодых танцоров. Очень хороший состав, на который приятно смотреть. Но, конечно, у Профессионалов своя специфика, они ставят перед собой другие задачи.

Светлана: У них более спокойный техничный танец, нежели у Любителей. У Любителей больше скорости и драйва.



- На какие пары вы равнялись, когда танцевали? У вас были кумиры?

Светлана: Ханс Гальке и Бьянка Шрайдер, Донни Бернс и Гейнор, в стандарте - Джон Вуд и Маркус Хилтон со своими партнершами. Тогда они были мировыми звездами.

- Есть ли у ваших учеников кумиры и идеалы? Как вы к этому относитесь?

Павел: Конечно, есть. Мы стараемся, чтобы они понимали, что если ты хочешь что-то повторить за любимым танцором, то это вовсе не значит, что ты просто передираешь - ты учишься.

Светлана: Наши ребята много смотрят видео чемпионов, и мы любим с ними это обсуждать и вносить что-то новое в их танец. В этом плане у нас глобальный творческий процесс - нам интересно, что нравится нашим ученикам.

Это касается и занятий с иностранными педагогами, мы присутствовали на многих уроках с нашими ребятами, а потом помогали отработать полученные знания, применить на практике. Иногда после таких уроков танцоры выходят с мыслью, что они не умеют танцевать, но свой постоянный ведущий тренер и нужен для того, чтобы помочь систематизировать знания и закрепить полученный результат.

- У вас регулярно проходят сборы, чем они полезны для танцоров?

Павел: Сборы у нас проходят три раза в год, и перед каждыми мы ставим определенную задачу. Сборы в августе были направлены на то, чтобы подготовиться к турниру. Мы занимались, будто парам уже завтра выходить на паркет. Акцент был сделан на главные судейские критерии, которые нужно показать в каждом танце.

Светлана: А в середине июня у нас была другая задача мы отрабатывали именно те технические моменты, которым меньше уделяли внимания во время сезона.

- Какие традиции есть в вашем клубе? Как вы любите отдыхать?

Павел: Как все танцоры и тренеры, мы очень ограничены во времени, и отдохнуть мы можем только летом. Получается, что мы часто посвящаем себя большим другим детям, нежели своим.

Светлана: А с клубными ребятами мы любим устраивать встречи после соревнований и отмечаем стандартные праздники: Новый год в Москве, а закрытие сезона - на природе с шашлыками.

- Большое спасибо за интервью. Чего бы вы пожелали танцорам в новом сезоне?

Павел: Желаю всем воплощения новых творческих идей и замыслов! хорошего паркета и удачи на соревнованиях!

Светлана: Легкого паркета! Удачного танцевального сезона и фееричных побед!



Танцевальная мастерская Павла и Светланы Лонкиных приглашает всех танцоров на бесплатные групповые занятия. Группы проходят по адресу: г. Москва, метро Преображенская площадь, 2-я ул. Бухвостова, д.6, лицей № 1502, вход слева (железная дверь).

Подробная информация по телефонам:
+7 (903) 150-14-19, Светлана
+7 (903) 150-14-20, Павел