В Кремле состоялся седьмой Чемпионат Европы по латиноамериканским танцам: интервью Станислава Попова

Опубликовано: 18.05.2016
Фото: Елена Анашина

Станислав Попов
Просмотров: 6043
Комментариев: 0
23 апреля в Государственном Кремлевском Дворце состоялся уже ставший традиционным Чемпионат Европы по латиноамериканским танцам. Как всегда, это событие превратилось не просто в спортивное состязание, но в ярчайшую шоу-программу, которую просто не могли пропустить все любители бальных танцев. В Кремле в тот вечер был аншлаг – и хорошо, ведь все пришедшие смогли стать свидетелями великолепного триумфа. Вновь победителями Чемпионата Европы в Кремле, как и в 2014 году, стала российская пара – в этот раз золото взяли Евгений Смагин и Полина Казаченко.

Мы поговорили с главным организатором, Заслуженным деятелем искусств РФ, Президентом Российского танцевального Союза и бессменным ведущим вечера Станиславом Поповым о трудностях устроения чемпионатов такого уровня, победах и запомнившихся моментах прошедшего Чемпионата Европы 2016.

ПРО ОРГАНИЗАЦИЮ

Хочется начать с того, что это уже седьмой Чемпионат Европы, проведенный под эгидой Российского Танцевального Союза. Начиная с самого первого, каждое из этих мероприятий имело свои интересные черты. Например, первый чемпионат, в 2002 году, мы проводили в Санкт-Петербурге. Затем событие "переехало" в Москву – в 2005, 2008, 2010 годах местом проведения выступал Конгресс-холл Центра Международной Торговли на Красной Пресне. С 2014 года мы проводим Чемпионаты в Кремле – это характеризует определенный уровень мероприятия.

Так получилось, что от Всемирного танцевального Совета мы получили право проводить Чемпионаты в течение трех лет. Должен сказать, что далеко не все подобные заявки удовлетворяются комитетом – многие наши конкуренты не получили одобрения, так как не обладали должным опытом проведения танцевальных мероприятий. Мы же всегда стараемся проводить наши события на самом высоком уровне и, скажу без ложной скромности, остаемся в этом одними из лучших во всем мире.

Мы не просто проводим Чемпионат Европы на лучшем паркете, аналогов которому нет во всей стране и почти нигде в мире, мы также оказываем повышенное внимание всем участникам, организуем трансфер из аэропорта до гостиницы и до зала, сопровождаем участников, продумываем питание, предоставляем пространство для тренировок и репетиций, тщательно оснащаем и украшаем зал, готовим музыку, свет… Словом, делаем всё то, что превращает спортивное состязание в настоящий праздник!

ПРО МУЗЫКУ

В этот вечер на сцене Государственного Кремлевского дворца было по традиции два оркестра. Один из них, ансамбль "Семь Ветров" под руководством заслуженного артиста РФ Георгия Мушеева, сопровождает наши мероприятия уже более пятнадцати лет. Именно он отвечает за чувственное музыкальное сопровождение латиноамериканских выступлений. Оркестр "Данс-Лэнд", возглавляемый заслуженным артистом России Семеном Мильштейном дарил свою музыку парам, соревновавшимся в Кубке Кремля среди любителей по европейской программе.

Юная певица Анжелика Эланж приготовила гостям настоящий сюрприз – она исполнила вальс Beauty and the Beast из диснеевского мультфильма "Красавица и Чудовище". А на паркете под эту замечательную мелодию танцевали Чемпионы России по европейскому шоу Ксения Киреева и Михаил Николаев – это было очень трогательное, запоминающееся зрелище. Было много других показательных выступлений, но о них чуть позже.



ПРО ЛЮБИТЕЛЕЙ

Хочется сразу рассказать о Кубке для любителей. Мы совсем недавно начали проводить его одновременно с профессиональными состязаниями – впервые это случилось на Чемпионате Мира в октябре прошлого года. Тот опыт показал, что несмотря на название "любители", эти пары показывают высочайший танцевальный уровень. Все они – выдающиеся исполнители, многие из них совсем скоро перейдут на профессиональный паркет. Поэтому Кубок Кремля по европейской программе представил собой очень красивое, динамичное, азартное зрелище, которое дарит вдохновение самим спортсменам и, конечно, неизменно вызывает искренний восторг публики.

Несмотря на то, что мы, к сожалению, не досчитались двух китайских пар и одного сильного английского дуэта, общей уровень выступлений от этого не стал ниже. Особенно хочу отметить российские пары – Анну Зудилину и Федора Исаева, Маргариту Клименко и Ивана Новикова, Антон Недоцукова и Анну Рожкову. Уровень наших пар любителей не может не радовать – это сильные, уверенные, красивые и элегантные дуэты.

ПРО НЕБОЛЬШИЕ РАЗОЧАРОВАНИЯ

Вернемся к латиноамериканской программе. Всего в Чемпионате участвовала сорок одна пара из семнадцати стран Европы. К сожалению, не все дуэты, заявившие о своём участии, смогли приехать. Мир профессиональных танцев полон сюрпризов – так, мы ожидали прибытия итальянской пары Анны Мельниковой и Нино Лангелла, но буквально накануне Чемпионата Нино праздновал свою помолвку с другой талантливой спортсменкой, Андрой Вайдилайте (вместе с Маурицио Весково она выступает за Канаду). Что будет с этими парами дальше? Продолжатся ли их выступления в старом составе или нас ждет интересная перестановка? Пока неизвестно.

Неожиданным оказался и отказ от участия, который пришел от пары Троллса Багера и Инны Желязковой (Дания). Этот дуэт считался одними из самых острых соперников наших фаворитов – Евгения Смагина и Полины Казаченко. Их отказ от участия перед самым Блэкпульским турниром, который состоится в мае, кажется мне чисто тактическим – поражение было практически неизбежно, а оно, как известно, может повлиять и на результат в Блэкпуле.

Не смогли приехать и Павел Звычайнный и Ангелик Майер (Германия). Впрочем, Ангелик все-таки прибыла в Москву, но не как участница, а как гостья – незадолго до Чемпионата, сразу после триумфальной победы на Чемпионате Германии, Павел объявил о своём намерении прекратить совместные выступления. Знаю, что Ангелик была очень расстроена его решением, так как хотела танцевать в Москве.

Как я могу прокомментировать эти внезапные перестановки в списке участников Чемпионата? Конечно, иногда в жизни случаются непредвиденные ситуации, которые заставляют нас менять планы. И всё же в будущем я бы очень хотел, чтобы уровень личной ответственности танцоров за участие в Чемпионатах такого уровня стал выше. Как профессиональный спортсмен и танцор я считаю, что, заявив о своём участии, пара не должна менять решение в последний момент, ведь на неё рассчитывают не только организаторы, но и зрители.

С другой стороны, Чемпионат состоялся, он прошел на высочайшем уровне, а его победители только укрепили свои позиции!



ПРО ПРОФЕССИОНАЛОВ

Я считаю, что Евгений и Полина победили не просто заслуженно – они были вне конкуренции, и выиграли бы при любом составе участников! Не думаю, что из-за неучастия некоторых пар, конкуренция в этом году была ниже, но правда в том, что Полина и Евгений сейчас находятся на пике своей профессиональной формы, и, надеюсь, они сохранят ее до Блэкпула. Это было их лучшее выступление за последние годы, и от всей души поздравляю с заслуженным титулом Чемпионов!

Другие танцоры тоже смотрелись на паркете замечательно. Хочу, отметить Дорина Фрикатану и Марину Сергееву (Молдова), которые уже были финалистами в 2014 году. Я знаю, что в их паре не всё было гладко, они расходились, затем вновь вернулись друг к другу и – как сейчас мы можем оценить – нашли великолепный, физически сильный и страстный общий стиль. Это было реальное соперничество для наших спортсменов.

Роман Ковган и Дария Палей явно активно работали над собой и своим танцем – их уровень мастерства растет на глазах. Роман уже был дважды финалистом Чемпионатов Европы. Но первый дебют в Москве с Дарией, который принес им бронзовые медали – большой успех! Мои комплименты паре Руслана Айдаева и Валерии Кожариновой. В этой паре виден яркий характер, который обязательно поможет им подняться еще выше. В полуфинал вошли Павел Трошичев и Ольга Заливалова – мне приятно отметить, что они всё больше приобретают черты зрелого дуэта со своим уникальным стилем. Антон Сбоев и Патриция Райнис, которые впервые представили Россию на официальном европейском чемпионате, были элегантны и меня впечатлил тот прогресс, который они продемонстрировали. Особенно это можно отнести к Патриции! Несомненно, успехом можно назвать и выступление в полуфинале Николая Говорова и Евгении Толстой. Их латина сегодня – серьезная заявка на следующий титул чемпионов мира в 10 танцах.



ПРО ШОУ

Благодаря организации, теплоте публики, великолепному музыкальному сопровождению, профессионализму участников и красоте Кремлевского дворца вечер превратился в яркое и незабываемое весеннее шоу. В зале было много известных людей – например, 9-кратный Чемпион Мира Брайан Ватсон, который, кстати, принимал участие в награждении. Также среди гостей присутствовал кинорежиссер и сценарист Александр Миндадзе. Он приехал не случайно - специально вникает в атмосферу, суть и характер танцевального спорта, так как планирует снять на эту тему полнометражный фильм.

По традиции интересны были великолепные показательные выступления. Чувственный и завораживающий номер исполнили Вера Фартушняк и Лука Тонелло. В какой-то момент освещение погасло и платье на Вере начало светиться – это было очень красиво и лирично. Мастера аргентинского танго Ирина Остроумова и Александр Якушев исполнили драматичную композицию на музыку Шнитке. Арсен Гамалян и Оксана Васильева презентовали очень интересный номер "Адам и Ева. Жизнь после Рая".

Одной из кульминаций вечера стало прощание с паркетом Юлии Спесивцевой, неоднократной финалисткой чемпионатов мира и призером Чемпионатов Европы, которая в течение многих лет представляла Россию в паре с Евгением Казмирчуком и Валерио Колонтони. А вместе с Павлом Лоренцом они не только стали чемпионами мира в европейском шоу, но и парой в жизни! Перед тем, как начать исполнение страстного и динамичного номера под названием "Love is…", Юлия попросила зачитать письмо с благодарностью поклонникам, друзьям, своей маме, всей семье, партнерам по танцам и, конечно, Павлу Лоренцу. Когда музыка стихла, публика аплодировала дуэту стоя.



ПРО ИТОГИ

Подготовка к Чемпионату была для меня сопряжена с достаточно сильным напряжением – сначала мы готовились к проведению Чемпионатов России и РТС в Крокус-сити, параллельно шла подготовка к Венскому балу, который состоится 21 мая, также я снимался в юбилейном телепроекте "Танцы со звездами", причем последние съемки прошли как раз накануне Чемпионата Европы. Вдобавок, 8 апреля в Тюмени установили замечательную скульптуру "Танцуйте и будьте счастливы", посвященную мне и Людмиле Поповой, а потому я просто не мог не присутствовать на её открытии.

И сейчас, по прошествии Чемпионата, я могу сказать, что, несмотря на сильную усталость, я очень доволен. Я благодарю всех участников и гостей, желаю им хорошего настроения и, конечно, надеюсь на встречу 29 октября на Чемпионате мира. Это будет очень яркое событие – могу сказать это по одному тому, что уже сегодня поклонники танца бронируют столики! Приходите, будет очень интересно!

Фотографии подготовила Елена Анашина