Станислав Попов: "Чемпионат мира 2016 – несомненно, основополагающее событие в мире профессионального танцевального спорта!"

Опубликовано: 26.08.2016

Станислав Григорьевич Попов
Просмотров: 5516
Комментариев: 0
Вселенная профессиональных танцев находится в ожидании одного из ведущих событий года. 29 октября в Кремлевском дворце состоится чемпионат мира WDC. Генеральным партнером чемпионата мира 2016 выступает "Газпромбанк" и проводится при поддержке государственной корпорации "РОСТЕХ". Танцоры будут соревноваться в наиболее страстной, динамичной и зрелищной программе - латиноамериканской.

О том, что ждёт спортсменов и зрителей рассказал заслуженный деятель искусств России, президент Российского танцевального союза, почетный вице-президент WDC Станислав Попов.

Что отличает Чемпионат мира по латиноамериканским танцам среди профессионалов в 2016?


По своей интриге, красоте, драматизму, этот Чемпионат – несомненно, основополагающее событие в мире профессионального танцевального спорта. Мы уже проводили чемпионаты мира по латиноамериканским танцам в 2007 и 2011 годах, но я уверен, что предстоящий чемпионат будет во многом уникален.

Начнем с того, что в 2016 событие ознаменуется небывалой конкуренцией на паркете. В этом году в профессиональной среде танцоров, исполняющих латиноамериканские танцы, сложилась очень интересная ситуация – на профессиональную арену перешли несколько очень перспективных и ярких пар, еще недавно выступавших на любительских турнирах. Все они блистали на мировом паркете, неоднократно выигрывали крупнейшие турниры, такие как Блэкпульский танцевальный фестиваль, открытый Чемпионат Соединенного Королевства, Чемпионаты в США, Голландии, Германии и другие.



К таким восходящим и, без всякого сомнения, весьма конкурентоспособным звездам я могу отнести россиян Никиту Бровко и Ольгу Урумову, а также Кирилла Белорукова с его новой партнершей Полиной Телешовой. Им будут противостоять уже сложившиеся дуэты, такие как неоднократные финалисты чемпионатов мира, чемпионы Европы Евгений Смагин и Полина Казаченко.

Интересно, что на Блэкпульском фестивале в мае этого года в одном танце Бровко и Урумова не попали в финал, зато в двух других номерах они опередили Евгения и Полину, а также прочих своих конкурентов – Троелса Багера и Инну Желязкову (Дания) и Дорина Фрикатау и Марину Сергееву (Молдова). Так что моё заявление о том, что дуэт Бровко и Урумовой несомненно претендует на финал, отнюдь не голословно.

На Кирилла Белорукова и Полину Телешову мы также возлагаем большие надежды. На Блэкпуле они стали полуфиналистами во всех пяти танцах, а после произвели великолепное впечатление, выступая в составе нашей команды на чемпионате в Китае. Два этих танцевальных события разделяли лишь полтора месяца, но Кириллу и Полине удалось значительно улучшить свои танцевальные и спортивные кондиции. Думаю, на чемпионате мира в Кремле они произведут фурор!



Еще хочется отметить дуэт Романа Ковгана и Дарии Палей – финалисты Кубка мира, в этом году они стали также финалистами Чемпионата Европы, который проходил весной в Москве, в Кремлевском дворце. Роман дважды становился финалистом Чемпионата Европы в паре со своей экс-партнершей Натальей Румянцевой, а юная, энергичная Дария Палей и вовсе вдохнула в дуэт новую энергию, страсть, жизнь. При серьезной подготовке они могут весьма уверенно заявить о себе.

Да, наши пары сильны, но им будут противостоять опытные соперники со всех уголков мира. Чего стоит тройка фаворитов: дуэт шестикратных чемпионов мира Рикардо Кокки и Юлии Загоруйченко (США), неоднократные вице-чемпионы мира Мауриццио Весково и Андра Вайдилайте (Канада), занимающие вторую строчку в рейтинге лучших дуэтов мира, а также бронзовые призеры чемпионатов мира Стефано ди Филиппо и Дарья Чеснокова (США).



Две сильные пары представят Дания и Молдова. Троелс Багер и Инна Желязкова, представляющие Данию, прекрасно выступили в прошлом году на Чемпионате мира в Варшаве, опередив наших Евгения Смагина и Полину Казаченко. Затем на Чемпионате Великобритании Евгений и Полина взяли реванш. Интересное противостояние должно было продолжиться на Чемпионате Европы в Москве, но Троелс и Инна тогда не приехали – возможно, по тактическим соображениям. В октябре увидим, чем продолжится эта "битва".

Несомненно, стоит ожидать впечатляющего выступления Дорина Фрикатану и Марины Сергеевой, каждый сезон прибавляющие в своих результатах. Четвертые на чемпионате Европы 2015 года, в 2016 они уже заняли вторую ступень европейского пьедестала.

Мы также увидим выступления трех впечатляющих пар из Италии: на паркет выйдут Эмануэле Сольди и Элиза Насато, Массимо Арколин и Лаура Змажковичова, Мирко Ризи и Светлана Борисова. Очень сильные пары представляют Великобританию, Польшу, Китай, Германию, Японию. Да и от нас будут выступать много интереснейших спортсменов – так как турнир открытый, страны могут номинировать несколько дуэтов. Особенно важно это для российских пар, так как наша страна на сегодняшний день обладает самой "длинной скамейкой" великолепных танцоров. Среди них финалисты чемпионата Европы этого года Руслан Айдаева и Валерия Кожаринова, серебряные призеры чемпионата России 2015 года Валентин Воронов и Алина Имеркова. Внимания достойны и только загорающиеся звезды Антон Сбоев и Патриция Райнис, Станислав Николаев и Ульяна Максимкина, Павел Трошичев и Ольга Заливалова…



Конечно, нам бы очень хотелось увидеть победителями россиян, но в итоговый тур выйдет лишь шесть дуэтов, а потому противостояние будет необыкновенно бескомпромиссным. Кто покинет финал, а кто станет финалистом? Думаю, 29 октября в Государственном кремлевском дворце нас ждет фейерверк страсти и танца, мастерства. Это действительно будет большой праздник для всех любителей латиноамериканского танца.

Как будет организован Чемпионат мира 2016?


В этом году на Чемпионате встретятся десятки дуэтов со всего мира, поэтому программу придется начать на час раньше – иначе мы просто не успеем насладиться выступлениями всех пар.

Программа составлена таким образом, чтобы участникам и зрителям было максимально комфортно. Например, последние смогут "переключиться" с латины на европейские танцы во время традиционного кубка Supadance. Это красивейшее соревнование достойно самого пристального внимания всех любителей спортивного бального танца!

Будут, конечно, и танцевальные паузы для гостей, которые смогут выйти на главный паркет страны, пообщаться, насладиться прекрасной музыкой. За неё, кстати, отвечает Георгий Мушеев и его ансамбль "7 ветров". В этом году состав легендарного ансамбля будет несколько расширен, чтобы чувственные латиноамериканские мелодии звучали еще более характерно.

Вечер будет очень красочным, ярким и запоминающимся! Так что всем, кто хочет попасть, рекомендую заранее приобретать билеты, ведь уже в начале осени они могут оказаться распроданными.



Что бы вы хотели сказать всем гостям и участникам?


Думаю, что в этом году программа Чемпионата станет подарком для всех ценителей танца! Только представьте – вы сможете еще дольше наслаждаться красотой движений любимых пар и дуэтов, вдохновляясь их мастерством и поддерживая своих фаворитов аплодисментами!

Танцорам также обещаю, что мы сделаем всё, что от нас зависит, чтобы они получили максимальное удовольствие от пребывания в Москве этой осенью. Продумано всё: от отеля и трансфера до мест для тренировок и программы в часы отдыха. Уверены, все участники останутся довольны!



Чемпионат мира по латиноамериканским танцам среди профессионалов: 29 октября Государственный Кремлевский Дворец, начало в 17:00.


Бессменный ведущий и организатор чемпионата мира – заслуженный деятель искусств России, президент Российского танцевального союза, почетный вице-президент WDC Станислав Попов.

Билеты: +7 (916) 155-40-79; KASSIR.RU: +7 (495) 730-730-0; CONCERT.RU: +7 (495) 644-22-22; в кассах Государственного Кремлевского Дворца: +7 (495) 628-52-32

Фото: Алексей Исмагилов, Светозар Андреев, Аркадий Чигинов, Олег и Юрий Коныжевы, Иван Иванович