Лебедь, рак и щука: какие соревнования будут отборочными на Чемпионаты и Первенства мира WDSF?!

Опубликовано: 17.01.2017
Просмотров: 5669
Комментариев: 0
В редакцию DANCESPORT.RU поступило письмо, в котором сообщается, что 28 января в Крокус-Экспо состоятся отборочные соревнования по 10 танцам. Турнир среди Взрослых будет являться отборочным на Чемпионаты и Кубки мира и Европы, а среди Молодежи - на Первенства мира и Европы. Соответствующая информация также размещена на сайтах МФТС, ФТС "Профессионал" и ОФТСР.

Это действительно сенсационная новость, ведь отборочными турнирами всегда являлись Чемпионаты и Первенства России, но эти отборочные соревнования пройдут на неделю раньше Первого Блока Чемпионатов и Первенств России, где также представлены эти дисциплины.

Ответственным организатором выступает Московская федерация танцевального спорта. Примечательно, что отборочные соревнования пройдут в соответствии с решением Общего Собрания танцевальной общественности России, состоявшимся 12 января 2017 года и по согласованию с WDSF. К сожалению, это важное событие прошло без предварительного уведомления и присутствия прессы, хотя на предыдущие собрания, где не принимались важные и ключевые решения, представители прессы, в частности DANCESPORT.RU, были приглашены.

Мы предлагаем нашим читателям ознакомиться с текстом письма об отборочных соревнованиях.

ОТБОРОЧНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ


В соответствии с решением Общего Собрания танцевальной общественности России, состоявшимся 12 января 2017 года и по согласованию с WDSF:

28 января 2017 года будут проводиться отборочные соревнования:

- по 10 танцам (многоборье) в возрастной категории «Взрослые» для участия в Чемпионатах и Кубках Мира и Европы;
- по 10 танцам (многоборье) в возрастной категории «Молодёжь» для участия в Первенствах Мира и Европы.

На отборочные соревнования допускаются все желающие спортсмены, имеющие активные MIN-номера WDSF.
Отборочные соревнования будут проводиться в строгом соответствии с Правилами проведения соревнований по 10 танцам WDSF.

Место проведения: Московская область, МВЦ "Крокус-Экспо", УСА "Аквариум".
Ответственный организатор: Московская Федерация танцевального спорта.
Регистрация: предварительная и в день соревнования.

Более подробная информация будет опубликована в ближайшее время на сайтах: ФТС «Профессионал», МФТС, DANCESPORT.RU и ОФТСР.

Об итогах собрания сообщил официальный сайт СТСР.


По информации сайта rdsu.info 12 января состоялась встреча с общественностью, на которой присутствовал Томи Шонесси - член президиума WDSF. В обсуждении также принимал участие президент СТСР Денис Кузнецов и члены президиума организации. Сообщается, что члены президиума СТСР, представляющие Федеральные округа, выступили против создания новой общероссийской спортивной федерации по виду спорта "танцевальный спорт".

При этом Томми Шонесси сообщил от имени президента WDSF Лукаса Хиндера, что WDSF не намерена сотрудничать с СТСР в прежнем формате, и обратился к участникам собрания с предложением рассмотреть возможность проведения отборочных соревнований на официальные спортивные мероприятия WDSF, рассмотреть возможность создания новой членской организации WDSF. Томми Шоннесси официально проинформировал собравшихся, что в случае, если члены СТСР примут решение о создании новой членской организации WDSF долги СТСР должны быть погашены новой организацией.

Один из предложенных вариантов развития событий - создание "Союза аккредитованных федераций", по различным танцевальным дисциплинам, который получит членство WDSF, что предусматривает юридическое объединение уже существующих организаций в Союз или Ассоциацию.

Кроме того, сайт СТСР сообщает, что информация о наделении правом проведения "отборочных соревнований" РОО "МФТС" не соответствует действительности. Вы можете ознакомиться с полным текстом сообщения СТСР на сайте организации.

Стоит отметить, что СТСР не сообщил о санкциях за участие в соревнованиях 28 января. Это значит, что все танцоры и их тренеры могут поступить по своему усмотрению. Но очень жаль, что сложившаяся ситуация не учитывает интересы танцоров. Ведь спланировать поездку в столицу из регионов за 2,5 недели до турнира могут далеко не все пары. Это касается из финансового вопроса, и работы, и тренировочного процесса, организованного с учетом утвержденного ранее графика. А самое обидное, что победители каждого из этих соревнований будут надеяться, что именно они будут отстаивать честь страны на Чемпионатах и Первенствах мира и Европы. Но противоречия остаются, а впереди, возможно, предстоит еще немало неприятных сюрпризов на этот счет.

В данной ситуации в более выигрышном положении находятся исполнители стандарта и латины - они могут посмотреть как сложится ситуация с соревнованиями по двоеборью и в соответствии с этим принять свое решение. Но на данный момент DANCESPORT.RU не располагает информацией о проведении отборочных соревнований в других дисциплинах.

Мы продолжаем следить за развитием танцевальных событий!