«Wellcome to the Ballroom»: новое аниме про бальные танцы

Опубликовано: 19.07.2017

"Wellcome to ballroom!"
Просмотров: 5174
Комментариев: 0
«Wellcome to the Ballroom» – именно так называется новое аниме про бальные танцы, которое выпустила известная студия Production I.G, Inc. Такие художественные виды, как фигурное катание или спортивные бальные танцы, уже много лет пользуются в стране восходящего солнца популярностью (достаточно вспомнить фестиваль Tokyo SuperStar Awards), поэтому не удивительно, что японские аниматоры выбрали для мультипликационного сериала столь актуальную тему.

Cовсем недавно премьерные серии аниме перевели на английский язык и с их содержанием впервые смогли познакомиться зрители со всего мира. «Wellcome to the Ballroom» (в русском варианте «Добро пожаловать в бальный зал») оказался сериалом с вполне узнаваемым сюжетом и персонажами. Конкуренция и мечты о пьедестале, первая влюбленность и поиск своего места в жизни: эти и другие темы поднимаются в сериале уже в первых двух сериях.

Главный герой сериала – незадачливый школьник старших классов Татара, который по одной нелепой случайности попадает на занятия в танцевальную студию. Вовлекаясь всё больше в мир спортивных бальных танцев, Татара начинает мечтать о карьере профессионального танцора. Невзирая на определённые сомнения преподавателей в его способностях, вскоре ему удаётся поразить большинство завсегдатаев студии своим упорством. Во многом вовлечению в чарующий мир бального танца способствует и прекрасная знакомая Татара – талантливая танцовщица Шизуру Тамака.

Несмотря на то, что аниме основано на комиксах (японская манга), которые выходят в свет с 2011 года, «Wellcome to the Ballroom» отличается очень точной прорисовкой танцевального быта, хореографий, типажей героев. Чтобы убедиться в этом, достаточно привести в пример ремарку харизматичного педагога Татару, который на первых же уроках разъясняет своему ученику, что конкурсный танец лучше социального. Впрочем, это далеко не единственная узнаваемая деталь. Большинство критиков сериала отмечают хорошее понимание авторами специфики бального танца и правдоподобное изображение танцевальных движений.

О том, удастся ли герою найти себя в новом качестве, японские аниматоры планируют рассказать в следующих сериях. Серии будут выходить каждую неделю и переводиться на русский язык.

1 серия




2 серия