Чемпионат мира по стандарту по версии WDC: волшебный кремлевский вечер

Опубликовано: 01.11.2017
Фото: Антон Алешкин

Арунас Бижокас - Катюша Демидова
Просмотров: 4333
Комментариев: 0
Чарующие, захватывающие, эмоциональные: турниры, проводимые под эгидой РТС в Кремле, всегда заслуживают только превосходных эпитетов. Впрочем, Чемпионат мира по европейской программе, прошедший в минувшие выходные в Москве, – особенный. Кремлевский дворец съездов традиционно ассоциируется у публики с горячими латиноамериканскими ритмами, и потому масштабный турнир по европейской программе придал событию совершенно иной вкус.

Необыкновенно воздушная и изысканная атмосфера в этот вечер царила в Кремле, где танцоры вновь кружились в вихре вальса, а публика фланировала в изящных нарядах. Маэстро Станислав Попов вновь задавал тон мероприятию своими шутками и блестящим конферансом. Его белый смокинг как бы подчеркивал особый статус события, всё оформление которого поддерживало основной цветовой акцент турнира.

Америка, Италия, Россия, Польша, Австралия, Сингапур. Такой статусный и разнообразный состав участников увидеть вместе, на одном паркете в Москве, практически невозможно. Приятно, что многие приехали со своими группами поддержки, как, например, австрийская делегация, которая подготовилась к событию очень основательно. Но даже не вовлеченная в танцевальную жизнь публика следила за пестротой образов и разноцветьем танца, с энтузиазмом погрузившись в новый для себя мир.




Очень обширным было представительство российских дуэтов на турнире, которые составили конкуренцию иностранным дуэтам в разных турах. С первого тура заявили о себе фавориты, восьмикратные чемпионы мира, Арунас Бижокас и Катюша Демидова. Эта пара никуда не торопилась в случае столкновений, с достоинством выходя из сложных турнирных ситуаций. Точный рисунок танца и прекрасную физическую форму демонстрировали их ближайшие преследователи, Виктор Фанг и Анастасия Муравьёва. Просто плыли над паркетом в этот вечер и Андреа и Сара Гиджиарелли, подкупающие публику одновременно своей концентрацией и обаянием.

Стоит отметить, что перед всеми дуэтами, начиная с первого тура, стояла непростая задача. Ведь кремлевские события традиционно проходят под аккомпанемент прекрасных танцевальных оркестров под руководством Семена Мильштейна ("Данс-лэнд") и Георгия Мушеева ("Cемь ветров"). А это значит основной репертуар мероприятия составляют незнакомые для многих иностранных пар мелодии, которые необходимо было отыграть вплоть до музыкальных акцентов и поклона. К слову сказать, большинство дуэтов справились с этим блестяще, увлекая за собой и кремлевскую публику, для которой "Катюша", "Веселья час", "Московские окна" и другие мелодии дороги и близки, поскольку составляют основу национальной культуры.

Абсолютно элегантно выглядели в этот вечер большинство участников. На кремлевском паркете эффектно смотрелись переливы жёлтого, насыщенная фуксия, ярко-зеленый. Эффектно смотрелся под кремлевскими софитами и апельсиновый – один из самых свежих цветов модного сезона. Стоит отметить, что платья партнерш тяготели к длинным линиям в силуэтах, довольно большими по объёму, были и шарфы, которые призваны подчеркивать динамику и плавность движения.




Невзирая на то, что стандарт – программа, в большей степени направленная на внутренние ощущения, чем на внешний эффект, большинство топовых дуэтов вступали в активное взаимодействие с публикой. Уверенную презентацию демонстрировали на протяжении всего вечера Анна Сажина и Эльдар Джафаров, который во время пауз даже успевал подмигнуть зрителям.

Интересную игру с музыкой и телесный танец показали Валерио Колантони и Моника Нигро. Блестяще подготовились к турниру Александр Жиратков и Ирина Новожилова, которые очаровали всех присутствующих своей мощью и грацией. Невзирая на то, что Чемпионат мира в Кремле имел соревновательный формат, многие очевидцы отмечали, что конкуренция на турнире не создавала излишнего напряжения.

"Я впервые в Кремле в качестве гостя, в другом статусе, и это совершенно иные эмоции, улыбки, настроение, – комментирует Наталия Смирнова, чемпионка мира по шоу, – Мне нравится смотреть, как ребята танцуют. Я просто наслаждаюсь их танцем. Так здорово смотреть, как красивые, подтянутые люди продолжают заниматься своим любимым делом. Скажу, что сегодня очень приятная музыка, но могу сказать, как танцор, танцевать под неё очень непросто и ответственно.

Ведущие шесть дуэтов очень сильно выделяются на паркете. Это спокойный, качественный, профессиональный танец, и, действительно, очень высокий уровень. Рада за все наши дуэты, которые вышли сегодня на площадку. Замечательно видеть и всех ребят, которые уехали из России и выступают сейчас за другие страны.




Мне нравятся сегодня Александр Островский и Мария Керенцева, хорошее партнерство. Очень рада за Александра и Алису Радюш, которыe мне очень симпатичны как люди, и выглядят очень элегантно и легко. Очень ярко во всех отношениях выступают сегодня Николай Говоров и Евгения Толстая, позитивны Максим Котлов и Татьяна Зайц, очень легко танцуют Дмитрий Накостенко и Алина Ощепкова, хорошо выглядят Илья и Алёна Асоновы. Мне очень нравятся сегодня и Сергей Сутырин и Наталья Сажина, Алексей Положаенко и Вера Ширяева, мне кажется, это перспективная пара.

Как всегда, стабильно, мощно, красиво танцуют Александр Жиратков и Анастасия Новожилова. Очень красивый, стильный дуэт, который вызывает восторг. Мне очень нравится платье Анастасии с переходами цвета, это уже не первый раз, когда они используют этот прием в костюмах, и это смотрится очень здорово. Так что, сегодня в Кремле очень тепло, и мне приятно смотреть на то, как все танцоры искренне улыбаются".

Помимо танцевальных соревнований, в рамках Чемпионата мира состоялось несколько знаковых событий. После первого тура Станислав Григорьевич Попов поприветствовал и поздравил очень необычных участников турнира. Уникальная австрийская пара Франциска и Роланд Мадер выходят на танцевальный паркет уже 40 (!) лет. Вместе со Станиславом Поповым они выступали на одном из австрийских турниров еще в 1987 году, и сегодня продолжают танцевать 10 (!) танцев и стремиться к новым вершинам. В 2015 году они стали Чемпионами мира в категории Профессионалы 40+ по 10 танцам. Роланд и Франциска были очень счастливы находиться в Кремле, и, конечно, получить особую награду от РТС как подтверждение их искренней любви к танцу.




Еще один приятный сюрприз, но уже в адрес организаторов мероприятия, вручил один из информационных спонсоров мероприятия, восьмой канал. Бессменный ведущий событий в Кремле, Станислав Попов, получил от представителя канала символический подарок, позолоченную статуэтку льва.

Пользуясь случаем, Станислав Григорьевич также анонсировал празднование своего юбилея, которое с некоторым опозданием состоится 17 декабря. Во время этого мероприятия состоится и премьера фильма, посвященного президенту РТС, с участием многих известных деятелей российского шоу-бизнеса, спорта, культуры...

Разумеется, невозможно представить кремлевский турнир и без жаркой латиноамериканской программы. Турнир среди любителей завершился "черным" финалом: восемь дуэтов предпочли для себя графичные решения в костюме. Эмоциональный танец показали Владимир Литвинов и Любина Кузнецова, уступив только Остин Джонсон и Нино Дзенеладзе из США, которые в этот вечер выглядели очень уверенно. Стоит отметить, что на Кубок Кремля в новом составе вышли Евгений Кузин и Ульяна Максимкина, которая еще недавно выступала в категории "Профессионалы" со Станиславом Николаевым.

Ещё более неожиданным дебютом стали показательные выступления в стиле exibition блестящих Виктора да Сильвы и Анны Мельниковой. Дело в том, что еще совсем недавно Виктора можно было увидеть в паре с Екатериной Крысановой, а Анна Мельникова выступала с Франко Формика. Однако этой паре удалось сделать невозможное, и они в рекордный срок подготовили два очень ярких номера. Кажется, Анна Мельникова придала этому союзу определённой перчинки, а Виктор показал себя с новой артистической стороны. Не менее ярким стал выход на паркет Арсена Агамаляна и Оксаны Васильевой с номером "Бесы". Публика завороженно следила за метанием и борьбой человеческой души, которая стремится справиться со всеми искушениями земной жизни.





Но, конечно, же европейский финал стал апогеем вечера. В оценке первых трех дуэтов судьи были не стопроцентно единодушны. Так, Арунас Бижокас и Катюша Демидова во всех танцах были первыми, а вот Виктор Фанг и Анастасия Муравьева и Андреа и Сара Гиджарелли поспорили за судейские предпочтения.

Так, Андреа и Сара прорвались на вторую позицию в медленном и быстром фокстроте, а Виктор и Анастасия стали вторыми в медленном и венском вальсе и танго. Конечно, никакой сухой остаток турнирных результатов не может передать те эмоции, которые испытывали участники этого финала. Триумфальным завершением турнира стал финальный квикстеп Арунаса Бижокаса и Катюши Демидовой, который они по традиции исполнили под известную песню "Выходила на берег Катюша".

Разумеется, у каждого участника этого события остались собственные яркие впечатления. Кто-то не мог оторвать взгляд от паркета, растворялся в разговорах и искристом шампанском, кто-то зажигал в танцевальных перерывах, которые проходили под вокал очаровательных Марии Паломы и Анжелики Эланж, кто-то с удовольствием забрал домой цветы, небольшой кусочек счастья от организаторов. Но равнодушных не было...

Чемпионат мира по стандарту по версии WDC


1. Арунас Бижокас - Катюша Демидова, США
2. Виктор Фанг - Анастасия Муравьёва, США
3. Андреа Гиджарелли - Сара Гиджарелли, Великобритания
4. Валерио Колантони - Моника Нигро, Италия
5. Домен Крапец - Наташа Карабай, Германия
6. Александр Жиратков - Ирина Новожилова, Россия

Подробные результаты


Кубок Кремля по латиноамериканской программе, Любители


1. Остин Джонсон - Нино Дзенеладзе, США
2. Владимир Литвинов - Любина Кузнецова, Россия
3. Александр Кравчук - Олеся Гецко, Украина
4. Михаил Попов - Вероника Тамарова, Россия
5. Дмитрий Семьёшкин - Карина Задоян, Россия
6. Антон Лам-Вири - Анастасия Савинская, Россия
7. Андрей Патрушев - Екатерина Бралюк, Россия
8. Танг Яо - Хуанг Ксинуй, Китай

Подробные результаты




Фотографии подготовили Елена Анашина и Антон Алёшкин