WDSF Grand Slam Latin и заключительные результаты GOC 2018

Опубликовано: 16.08.2018

Призеры WDSF Grand Slam Latin
Просмотров: 5168
Последний день GOC в этом году был больше посвящен латиноамериканской программе танцевального спорта - именно в этот день состоялся WDSF Grand Slam Latin, уже третий Grand Slam за это лето. Но, несмотря на закрывающиеся магазины и уже легкое чемоданное настроение многих конкурсантов, турнир продолжал оставаться очень жарким и многообещающим.

В этот раз на WDSF Grand Slam не приехали действующие Чемпионы Европы и России Армен Цатурян и Светлана Гудыно. В карьере Армена и Светланы были разные места на GOC, а в 2015-м они выиграли German Open. На следующий год, 2016, Армен и Светлана заняли на GOC обидное четвертое место, с тех пор они еще не приезжали в Штутгарт.

Таким образом, основная борьба в финале развернулась между представителями Германии, России и Франции. Каждая из этих стран была представлена и в судейской коллегии: Ольга Мюллер-Омельченко - от Германии, Андрей Шамшуров - от России, Юрген Нойдек - от Франции. Примечательно, что от Дании судил Мартино Занибеллато, который совсем недавно еще сам соревновался с некоторыми участниками WDSF Grand Slam.

В четвертьфинале можно было увидеть всего четыре пары из России, три из которых дошли до полуфинала, а одна - до финала. Конечно, очень хотелось бы, чтобы гораздо больше наших пар выступили и в 1/4, и в последующих турах. Сразу две пары из финала Чемпионата России остались за четвертьфиналом: 27-29 место разделили Артем Ефанин - Анна Дергунова и Егор Петров - Анна Аргун, такое же место заняли и Дмитрий Кулебакин - Дарья Свириденко, а на 26-й строчке остановились Алексей Долгушин и Ксения Пятахина. Большим успехом стало попадание в 1/4 для Олега Чжена и Алины Агеевой - это был первый WDSF Grand Slam в их карьере, и сразу такой прекрасный результат.

В ходе 1/4 произошел один непредвиденный момент - после двух заходов румбы дала сбой система судейства, что привело к продолжительной паузе в рамках вечернего отделения. На помощь организаторам вышли все танцоры, заполнив образовавшуюся пустоту коллективной ламбадой, которую зрители приветствовали стоя.

После того, как перезапустить систему не удалось, судьями выдали бумагу и ручки, после чего оставшиеся два захода исполнили свою румбу. Честно говоря, глядя на судей, сложилось впечатление, что те два танца в свои записи они смотрели больше, чем на паркет. Ситуация осложнялась тем, что с 1/4 судьи уже оценивают каждую пару по баллам. Но и после румбы, когда систему удалось перезапустить, приключения не закончились - первому заходу пришлось перетанцевать пасодобль. После первого акцента главный судья заметил, что одна пара не вышла на паркет и приостановил музыку.

Две российские пары закончили выступление на GOC после полуфинала - Тимур Юсупов и Софья Харина показали очень чистый танец и стали 10-ми, а Антон Алдаев и Наталья Полухина, демонстрирующие хороший объем, заняли 12-е место. Очень осознанным и самобытным танцем отличались от многих конкурсантов представители Испании Гийом Паскаль и Роза Карне, каждый раз их настроение подстраивалось под конкретную мелодию. Особенно впечатлил пасодобль ребят в 1/2, где партнер сделал длинную дорожку в стиле фламенко, а затем танцоры показали очень интересную постановку рук в этом танце. Вот что значит действительно родной, испанский танец для этой пары!

Убмберто Гаудино и Луизе Хейсе вполне могли претендовать на финал, но они остались за чертой этого тура, на 7-й строчке. Шестое место в финале заняли танцующие за Польшу Эдгар Маркос Борхас и Алина Новак, а пятое - позитивные Андреа Силвестри и Мартина Варади из Венгрии.

Честь России в финале в этот раз отстаивала одна пара: вице-чемпионы России Андрей Гусев и Вера Бондарева. Их ждала упорная борьба с представителями Франции Шарлем-Гийомом Шмидтом и Еленой Салиховой из Франции, Шарль и Елена - из тех пар, которые не так сильно выделяются в первых турах, но все ярче и ярче смотрятся ближе к финалу. Андрей и Вера зажигали во всех смыслах с самых первых туров, что очень важно - в каждом их танце была какая-то история, диалог между партнером и партнершей. Андрей и Вера уступили Шарлю и Елена в самбе и пасодобле и с небольшим отрывом опередили их в ча-ча-ча и румбе. Все решил джайв, где Андрей и Вера вырвались вперед и взяли бронзовые медали первого в совместной карьере German Open Championship.

Особая борьба намечалась между двумя парами из Германии: Тимуром Имаметдиновым - Ниной Беззубовой и Мариусом-Андреем Баланом - Кристиной Мошенской. Пары периодически сменяют друг друга на высшей ступени пьедестала национального Чемпионата, а в этот раз у обеих пар появился реальный шанс выиграть и GOC. Пары очень разные и демонстрируют различные танцевальные предпочтения. Тимур и Нина - более классическая латиноамериканская программа с традиционным ролями партнера и партнерши. В паре Мариуса и Кристины - больше экспрессии, где партнерша задает особенный эмоциональный тон.

Особенно стоит отметить финальную румбу, когда обе пары одновременно вошли в позировки. Это была не только борьба за внимание зрителя, но и принципиальный момент "кто кого перестоит". Зал просто ревел от восторга.

Зрители активно поддерживали обе пары, но, кажется, в финале их сердца больше тронул танец Тимура и Нины - именно после их самбы зал впервые встал в течение этого финала. А вот судьи, наоборот, вывели Мариуса и Кристину вперед со значительным отрывом во всех пяти танцах. Именно они стали победителями German Open 2018.

Команда DANCESPORT.RU взяла интервью с обладателями серебряных и бронзовых медалей WDSF Grand Slam Latin, а с победителями, к сожалению, пообщаться не удалось. Дело в том, что именно Мариуса и Кристину вызвали на допинг-контроль. Надеемся, что интервью обязательно получится в следующий раз. Следите за обновлениями, мы постараемся опубликовать все видео как можно скорее!