Чемпионат Европы WDC 2019 по латиноамериканским танцам в Кремле: три значимых турнира!

Опубликовано: 02.04.2019
Фото: Иван Иванович

Станислав Попов
Просмотров: 4422
Комментариев: 0
Заслуженный деятель искусств России, президент РТС, почетный вице-президент WDC, Вице-президент APDC Станислав Попов вот уже восьмой раз берётся за сложнейшую задачу по проведения чемпионата европейского уровня по латиноамериканским танцам среди профессионалов WDC, который пройдет 13 апреля в Государственном Кремлевском Дворце. Накануне турнира он рассказал немного о том, чего могут ждать от события зрители и участники.



Станислав Попов:

Для того чтобы провести у себя Чемпионат, стране не достаточно просто заявить о своём желании. Решение о проведении принимается членами спортивного комитета Всемирного совета (World Dance Council) за три года до проведения мероприятия. Чтобы принять это решение, берутся во внимание все детали, даже мелочи – например, подготовленность и статус площадки, где будет проводиться Чемпионат, возможности организовать трансфер, заселение участников. Факторов множество и мы гордимся тем, что Россия уже много лет подряд полностью соответствует этому жёсткому "райдеру".

Долгое соперничество


Но вернёмся к чемпионату Европы 13 апреля. Вспомним, что в 2017 году, во время такого же Чемпионата победу одержала пара из Молдовы - Дорин Фрикатану и Марина Сергеева. Сразу за ними были наши пары - Полина Телешова и Кирилл Белоруков и Никита Бровко и Ольга Урумова. Мы не можем предсказать, каковы будут результаты этого чемпионата - пары сильны, хорошо подготовлены, настроены на успех. Соревнование между этими танцорами продолжалось всё это время - на многих турнирах Дорин и Марина подтверждали свою более высокую позицию, но в отдельных танцах российские пары иногда получали оценки выше, чем у соперников. Мнение многих экспертов таково, что наши ребята могут и будут атаковывать первое место.


Фото: Светозар Андреев.

Планы на финал


Если судить по результатам последнего года, в тройке призеров ждать сюрпризов не стоит - скорее всего, первое место займёт кто-то из названных мной дуэтов. Но возможная расстановка сил в финале вызывает жгучий интерес - какие же шесть пар войдут в финал? Об участии заявили замечательные танцоры! Например, итальянская пара Массимо Арколин и Лаура Змажковикова. У этого дуэта реальные шансы на финал - узнаваемый стиль, неподражаемый танец, великолепные костюмы.

Поборются за финал и их соотечественники Мануэл Фригетто и Дарья Середа. В финале можем увидеть и представителей Германии - Павла Звычайного и Оксану Лебедев. Оксана обладательница большого количества титулов, завоёванных на любительских и профессиональных турнирах. С Павлом Звычайным у них новое партнёрство и все шансы танцевать в шестёрке лучших пар.


Фото: Юрия Коныжев.

Фригетто и Середа претендуют на шестое место, однако их могут “подвинуть” бронзовые призеры чемпионата России 2018 Владимир Литвинов и Ольга Николаева. Это очень интересная пара, которая будет дебютировать на профессиональном чемпионате Европы после трёхлетнего перерыва. Мы очень рады, что они возобновили совместные выступления - это очень хорошо для российского танцевального спорта.

Среди других заметных танцоров - Глеб Чернявский и Марина Стешенко, полуфиналисты крупных любительских чемпионатов, ещё недавно танцевавшие на Кубке Кремля как любители. Теперь они перешли в профессиональную категорию и это будет их дебют как профессионалов. Советую обратить внимание и на танец итальянцев Давиде Фумагале и Деборы Макалузо - призёров чемпионатов мира и Европы по латиноамериканскому шоу.

Уверены, что замечательно будут смотреться на паркете Гуннар Гуннарсон и Марика Дошорис, чемпионы Великобритании, Як Вайномаа и Тина Туликалло, чемпионы Финляндии. Хочется отметить и российские дуэты - Андрея и Анастасию Кисилёвых, Виталия Диденко и Викторию Вершинину, Евгения и Анну Уразгильдеевых. Заслуживает внимания интересный дуэт Андрея Патрушева и Екатерины Бралюк, которые боролись за звание Чемпионов РТС, заняли второе место, а в этом году решили стать профессионалами и сменили категорию.


Фото: Алексей Исмагилов.

Будет Кубок


Кубок Кремля по европейским танцам среди любителей – это наша небольшая и невероятно красивая и эмоциональная традиция, которая позволяет несколько "разбавить" накал латиноамериканских страстей спокойной элегантностью европейских танцев. Зрители всегда с нетерпением ждут выступлений в рамках Кубка, а танцоры с готовностью выдвигаются на участие.

В этом году у нас, как всегда очень сильные пары – участвовать будут дуэты из России, Украины, Польши, Китая, Исландии, Латвии и Финляндии.

В этом году гости вечера также смогут увидеть уникальное зрелище - чемпионат России в программе Exhibition. Эта программа характерна разнообразием стилей и хореографии, она довольно сильно отличается от классических спортивных бальных танцев. Руководить комитетом Exhibition назначен легендарный танцор Виктор да Силва, признанный во всем мире мастер этого стиля.


Фото: Алексей Исмагилов.

Больше танцев


Публику как всегда ждут восхитительные показательные выступления - в отличие от соревнований, где всегда присутствует элемент формальности, более академического подхода, показательные выступления - это полная свобода творчества для танцоров, которая проявляется в драматургии номера, в подборе музыкального сопровождения, в создании костюмов и грима. Мы увидим премьеру новых номеров Виктора да Силвы и его партнёрши Анны Мельниковой. На паркет выйдет Игорь Алферов со своей новой партнёршей Amor из Южной Африки.

Мы счастливы, что в Кремле выступят также чемпионы мира по аргентинскому танго Дмитрий Васин и Сагдиана. Планируется очень интересный и оригинальный номер в исполнении российского брейкдансера Сергея Чернышева (Bumblebee), обладателя золотой медали юношеских олимпийских игр 2018. Радостно видеть, что танцы живут и изменяются. Это не закостенелый институт, а живая, переменчивая структура, которая отражает стремления, мечты людей, современную моду.

Будут исполнены несколько номеров пар Pro-Am - направлении, в котором профессионал танцев работает в паре с любителем. Не только россияне, но и пара из Гонконга. Эта танцевальная программа позволяет сместить перспективу видения современных бальных танцев и очень нужна для популяризации танца среди обычных людей - тех, которые хотят танцевать, но по каким-то причинам не чувствуют в себе уверенности или считают, что для достижения успехов надо заниматься с самого детства.


Фото: Алексей Исмагилов.

Красота – в мелочах


Наши соревнования ещё и потому так высоко ценятся мировым сообществом, что мы стараемся продумать каждую деталь. Неважных мелочей для нас просто нет. Так, мы очень тщательно продумываем декор зала – в этом году по периметру самой важной площадки нашей страны будет установлена семидесятиметровая бегущая строка, увенчанная нежной композицией из живых цветов, созданной нашим партнёром, Модным Домом Helene Elange. Кстати, в конце вечера каждый из гостей сможет взять часть композиции, вернувшись домой с прекрасным свежим букетом.

Что уж говорить о музыке – важнейшей составляющей танцевального вечера. Как всегда, будут выступать два коллектива – "Семь ветров" Георгия Мушеева и оркестр Данс-Лэнд, названный именем своего создателя Семёна Мильштейна. Также гостей ждут выступления Марины Палома – талантливой и многогранной певицы, выдающегося профессионала, исполняющего композиции в стиле фаду и морно. Если любите Сезарию Эвору, вам обязательно понравятся песни Марины!

В программе мы как всегда предусмотрели танцевальные паузы, во время которых все желающие смогут спуститься на легендарный паркет и станцевать под живую музыку. Обязательно сделайте это, получите незабываемые впечатления.

Я уверен, что этот вечер подарит всем присутствующим чувство весны, свободы, гармонии и праздника! Гостям хочу пожелать одно – танцуйте и будьте счастливы!

Генеральный партнер чемпионата Европы – "Газпромбанк" (АО). Информационный партнер – DanceSport.ru.


Билеты:

+7 (916) 155-40-79;
KASSIR.RU + 7 (495) 730-730-0;
CONCERT.RU +7 (495) 644-2222;
В кассах Государственного Кремлевского Дворца +7 (495) 628-52-32

Больше информации на официальном сайте чемпионата Европы 2019 wdceurochamp.com