Риккардо Кокки и Юлия Загорученко 10-й раз выиграли Чемпионат мира и завершили карьеру!

Опубликовано: 28.10.2019

Yulia Zagoruychenko - Riccardo Cocchi
Просмотров: 14887
Комментариев: 0
В середине октября на International Championships Риккардо Кокки и Юлия Загоруйченко объявили, что их последним турниром станет Чемпионат мира среди Профессионалов в Майями 26 октября. Тогда в Альберт-холле им устроили традиционные "проводы" с подбрасывание вверх партнера, словами поддержки и овацией. И вот, этот Чемпионат мира прошел...

Свой последний, 10-й мировой титул, танцоры очень символично выиграли в США - стране, которую они представляли все эти годы. К сожалению, не все танцоры смогли разделить с ними радость этой победы - как минимум четыре топовые пары не приехали на этот Чемпионат мира. Это вторая пара США и новые претенденты на мировое лидерство Стефано Ди Филиппо и Дарья Чеснокова, представители Италии Нино Ланжела и Андра Вайдилайте, а также две ведущие российские пары: Кирилл Белоруков - Полина Телешова и Никита Бровко - Ольга Урумова. Мы общались с Кириллом и Полиной сразу после Кубка мира в Кремле, и тогда Кирилл был в ожидании визы в США.

Но у истории нет сослагательного наклонения, и при отсутствии одних пар, у других появились шансы попасть в финал Чемпионата мира и записать свои имена в танцевальную историю. Сразу стоит сказать, что США умеют подготавливать достойную смену поколений - помимо Стефано и Дарьи за эту страну сейчас выступают Торелз Багер и Ина Желязкова, которые уже стали обходить Чемпионов Европы Дорина Фрикатану и Марину Сергееву (Молдова). Так произошло и в этот раз - Троелз и Ина стали вице-чемпионами мира, а Дорин и Марина - бронзовыми призерами.

Карьера Павла Звычайного и Оксаны Лебедев сейчас находится на подъеме, и на этом Чемпионате мира они заняли четвертое место. Блестящий результат показали Массимо Арколин - Лаура Змажковикова (Италия) - пятое место и Мортен Лоеве - Розелина Донева ( Дания) - шестая строчка в финале.

Сразу за финальной чертой, на 7-м месте, остановились Владимир Литвинов и Ольга Николаева, Андрей и Анастасия Киселевы разделили 15-16 позицию, Сергей Гусев и Анастасия Усольцева стали 22-ми. Валентин Воронов и Анна Пелипенко, представляющие Канаду, разделили 17-18 место.

Всего в Чемпионате мира приняли участие 60 пар, судьей от России был Станислав Григорьевич Попов.

Мы поздравляем танцоров с завершением этого турнира, который войдет в историю. Риккардо Кокки и Юлия Загоруйченко - удивительная пара, которая внесла очень много в развитие нашего вида спорта и искусства. Кроме того, именно они вселили во многих надежду, что "очередь" за результатом можно переломить, нарушить. В 2010-м году они впервые выиграли Чемпионат мира, обойдя действующих чемпионов того времени Михала Малитовски и Джоанну Леунис. Михал и Джоанна после этого несколько раз выиграли у Риккардо и Юлии, но вернуть титул Чемпионов мира им так и не удалось.

WDC World Championship Professional Latin


1. Yulia Zagoruychenko - Riccardo Cocchi, USA
2. Troels Bager - Ina Jeliazkova, USA
3. Dorin Frecautanu - Marina Sergeeva, Moldova
4. Oxana Lebedew - Pavel Zvychaynyy, Germany
5. Massimo Arcolin - Laura Zmajkovicova, Italy
6. Morten Løwe - Roselina Doneva, Denmark

Подробные результаты