Уютный шик и традиционное гостеприимство, неповторимое музыкальное сопровождение и энергичный и элегантный конферанс, а еще атмосфера живой жизни: все это один из самых любимых танцорами турниров, "Кубок Латинского Квартала 2026".
Вот уже 24 года турнир собирает под своей крышей танцоров самых разных категорий. Именно с Латинского квартала началась традиция проводить соревнования на площадках С и D в "Крокус Экспо". В этом году на них было зарегистрировано порядка трех тысяч выходов, а на главных площадках - более 5 тысяч (!) выходов.
Как известно, Латинский квартал - это студенческий район в Париже, недалеко от университета Сорбонны. И стоит ли удивляться, что каждый год турнир преподносит нам все новые открытия. В день защитника Отечества дружная команда Сергея Дуванова подготовила для всех любителей бального танца сразу несколько сюрпризов.
Настроение события во многом задавал дуэт потрясающих ведущих Дмитрия Волкова (Казань) и Дмитрия Предко (Южно-Сахалинск). Их энергия и продуманный конферанс, удивительное владение словом, а также молниеносная реакция на происходящее на площадке придавали вечеру особое звучание.
"Латинский квартал" традиционно известен своими красочными шоу. В этом году, воспитанники клуба, Андрей Серпов и Анна Кондрашова, порадовали публику своей новой постановкой. Их номер-праздник "Мулен Руж" произвел очень яркое впечатление на присутствующих. Это шоу дуэт готовил в течение девяти месяцев под творческим руководством Дины Ахметгареевой. Андрей и Анна в этом году расширили свой репертуар новыми эффектными поддержками из акробатического рок-н-ролла.
Отдельно стоит отметить и костюмы дуэта, которые хорошо соответствовали их образам, навеянным прекрасной эпохой рубежа девятнадцатого и двадцатого века ("belle epoque"). "Один день из жизни "Мулен Руж" - именно так ребята определили настроение своей постановки, и она прекрасно вписалась в утонченную атмосферу "Латинского квартала".
Очень трогательным и важным моментом "Кубка Латинского Квартала" стало обращение к публике Сергея Дуванова. Он попросил всех участников события почтить память своего учителя, Валерия Валентиновича Раздрогина. Валерий Валентинович был одним из вдохновителей бального танца в СССР и воспитал множество известных танцоров и педагогов, именно он поставил в пару и руководителей "Латинского квартала", Сергея Дуванова и Светлану Тверьянович.
Во многом благодаря его любви к танцу бальный танец стал таким популярным в России. Валерия Валентиновича публика почтила минутой памяти и аплодисментами, как настоящего артиста, который был верен Его Величеству Танцу.
Уникальная дружелюбная обстановка мероприятия нашла отклик не только у танцоров, но и у публики. Полные трибуны в вечернем отделении - лучшее тому доказательство. Зрители приветствовали команду организаторов "КЛК" фонариками, который каждый из присутствующих включил на своем телефоне. Это романтичная традиция турнира стала своего рода мостиком между всеми участниками события.
В этом году "Кубок Латинского Квартала" на время превратился в модный подиум. Свои коллекции на красной ковровой дорожке представили Naz Maer, фешн - бренд Ольга Ерёмина, Ella Hovan и Dimetrio Limerance. Абсолютно разные по настроению, выдержанные как в духе ультрасовременных трендов, так и экспрессивной
классики, они привнесли новые интересные ноты в атмосферу события.
Заключительный день на "Латинском квартале" - это обычно день Стандарта. За "Гран - при" турнира соревновались в категориях "Молодежь+Взрослые" и "Сеньоры". Эти категории особенно хорошо "рифмовались" между собой, так как показывали разные аспекты европейской программы.
Исполнять латиноамериканскую программу в вечернем отделении удостоились и Юниоры-2. Очень приятно, что в этой категории можно было увидеть много бейзика. Конкуренция в этой группе была очень впечатляющей, танцоры начинали свои соревнования с одной восьмой финала. Победителями турнира стали Матушкин Иван и Тряпичникова Стефания, серебряные призеры - Тен Владимир и Петросян Алиса, бронза - у Щукина Степана и Усовой Александры из Брянска. Финалистов этой категории зрители встречали очень тепло.
Очень плотный состав можно было наблюдать в категории Сеньоры 1+2 в Стандарте, начиная уже с четвертьфинальных соревнований. На протяжении всех туров здесь, безусловно, солировали опытнейшие Артем Зубарев и Оксана Скрипник. Их точные линии и элегантный стиль нашли множество поклонников. На втором месте - Балабанов Сергей и Самоданова Ирина, бронзовые медали - у представителей "Динамо", Алексея и Анастасии Силиных.
В полуфинальных соревнованиях танцоры этой группы выступали под песни легендарной группы "Abba". Музыкальное сопровождение турнира от популярнейшего ди-джея Олега Коннова, как всегда, было исполнено любовью к танцорам и прекрасным пониманием их вкусов и потребностей.
Флагманской категорией вечера стали выступления танцоров в категории "Молодежь+Взрослые", Стандарт. Примечательно, что при достаточно ровном составе итоговых туров призерами соревнований стали довольно разноплановые по стилю дуэты. Золото досталось лучезарным представителям клуба "Максимум" Макарову Андрею и Пальчуненко Дарье из Новосибирска, серебряные медали - Меньшову Никите и Катюхиной Анне ("Вектор"), а бронза - Березкину Максиму и Гирдо Полине ("Алмаз").
Ну а после квикстепа, все финалисты станцевали еще один, шестой танец. Песня "Что тебе подарить, человек мой дорогой" впервые прозвучала в исполнении главного судьи турнира, Андрея Вячеславовича Шамшурова, который на протяжении четырех дней находился на одной площадке с танцорами. Такое душевное завершение соревнований по европейской программе, безусловно, стало приятным бонусом для всех присутствующих.
P.s.: В 2027 году "Кубок Латинского Квартала" празднует свой 25-й юбилей. И можно не сомневаться, что этот яркий турнир вновь станет настоящим танцевальным магнитом для судей, зрителей и танцоров всех возрастов и категорий.
Гран-При КЛК Взрoслые + Мoлoдежь, ST
1. Макаров Андрей - Пальчуненко Дарья, МАКСИМУМ, Новосибирск
2. Меньшов Никита - Катюхина Анна, Вектор, Красногорск
3. Березкин Максим - Гирдо Полина, Алмаз, Химки
4. Мильдзихов Астемир - Хомчик Диана, Танцклуб 726, Москва
5. Кононенко Андрей - Кононенко Алиса, Золотой клуб, Москва
6. Пакичев Анатолий - Пронина Мария, К2 Данс Фэмили, Москва
7. Барков Алексей - Орловская Анастасия, Форвард, Москва
Гран-При КЛК Юниoры-2, LA
1. Матушкин Иван - Тряпичникова Стефания, Респект, Москва
2. Тен Владимир - Петросян Алиса, Звездный вальс, Москва
3. Щукин Степан - Усова Александра, АМБАССАДОР, Брянск
4. Егорченков Владимир - Потапова Арина, Старлайт, Долгопрудный
5. Золотов Ярослав - Подлужная Ульяна, Вдохновение, Москва
6. Галашин Кирилл - Майник Аделия, Старлайт, Долгопрудный
7. Рощенко Анатолий - Меркулова Ангелина, Стиль, Краснодар
Гран-При КЛК Сеньoры 2+1, ST
1. Зубарев Артём - Скрипник Оксана, Лотос, Москва
2. Балабанов Сергей - Самоданова Ирина, Прометей, Москва
3. Силин Алексей - Силина Анастасия, Динамо, Москва
4. Лихачев Леонид - Лихачева Ольга, Инсайт, Санкт-Петербург
5. Ржавцев Алексей - Ржавцева Ольга, Альфа, Балашиха
6. Боржонов Александр - Боржонова Лидия, Алмаз, Ставрополь
Подробные результаты всех групп
Автор выражает благодарность Ольге Устиновой за предоставленные редакции фотографии